Гуляш с яблоками или картофельная запеканка: что сделать на ужин на этой неделе

Что приготовить на ужин? Это, наверное, самый сложный вопрос, который мы задаем себе каждый день. А домочадцы сначала говорят: «Мне все равно», а потом жалуются, что они не это хотели. Что ж, просто покажите им эти рецепты семейных ужинов на неделю и десертов, и пусть они сами выбирают блюда на каждый день.

Гуляш с яблоками

Вымойте мясо, обсушите его и нарежьте кубиками. В миску всыпьте приправу для гуляша, добавьте горчицу и перемешайте. Выложите туда мясо, тщательно обмажьте его специями. Оставьте в холодильнике на несколько часов или на ночь.

Налейте бульон в кастрюлю, добавьте лавровый лист, зерна душистого перца и подогрейте. Лук мелко нарежьте, имбирь очистите чайной ложкой и нарежьте ломтиками. Обсыпьте мясо мукой. Разогрейте 2-3 ложки масла в сковороде, добавьте лук и дайте ему поджариться, помешивая. Переложите в кастрюлю с бульоном. В той же сковороде разогрейте еще 3-4 ложки масла и обжарьте на нем мясо до румяной корочки. Выложите в кастрюлю с бульоном, добавьте имбирь. Варите, пока мясо не станет мягким, 30-40 минут.

Тем временем помойте яблоки, удалите семена, нарежьте дольками. Добавьте в кастрюлю примерно за пять минут до конца приготовления. Залейте соевым соусом, приправьте по вкусу перцем и солью.

Картофельная запеканка

Форму смажьте сливочным маслом. Сливки смешайте с молоком, выдавите туда чеснок и приправьте мускатным орехом. Картофель очистите, помойте и нарежьте ломтиками 1-2 мм. Выложите на дно формы, посыпьте солью и полейте сливками с молоком. Повторяйте все шаги, пока не закончатся ингредиенты. Накройте форму и поместите в разогретую до 200 °С духовку на один час. Уберите фольгу и посыпьте тертым сыром. Выпекайте еще 15 минут в режим гриля.

Оладьи из цветной капусты

Цветную капусту помойте и отварите в подсоленной воде до полуготовности. Остудите и сделайте из нее пюре. Добавьте яйца, соль, перец, четыре столовые ложки панировочных сухарей, измельченный укроп и продавленный через пресс зубчик чеснока.

Разогрейте масло в сковороде. Выложите порции ложкой, приплюсните и обжарьте до румяной корочки. Переложите на бумажные полотенца, чтобы убрать жир.

Постная карбонара

Закипятите подсоленную воду для макарон в кастрюле, опустите в нее ситечко с горошком на 30 секунд и отложите. Слегка поджарьте миндаль на сухой сковороде, затем измельчите в кухонном комбайне. Туда же добавьте очищенный чеснок, щепотку морской соли, листья базилика, измельченный пармезан и лимонный сок. Смешайте до однородности, затем добавьте горошек и снова взбейте.

Отварите макароны согласно инструкции. Нарежьте бекон тонкими полосками и обжарьте на медленном огне с чайной ложкой оливкового масла до золотистого цвета. Переложите на бумажное полотенце, а в оставшемся жире разогрейте гороховую смесь. Соберите порции карбонары на тарелках.

Лосось, запеченный в слоеном тесте

Лосося промойте и обсушите бумажным полотенцем. Переложите в миску, полейте терияки и уберите в холодильник на полчаса. Моцареллу извлеките из рассола и тонко нарежьте. Вымойте и нарежьте лук. Разделите слоеное тесто на две части: на одну положите половину сыра, затем лосося и немного зеленого лука. Посыпьте солью и перцем. Накройте оставшейся моцареллой и вторым листом теста. Плотно заверните, склеивая тесто. Обильно смажьте маслом и поставьте в разогретую до 200 °C духовку. Выпекайте 20-25 минут.

Чечевичный суп

Почистите лук, морковь, сельдерей и петрушку. Промойте и нарежьте кубиками. Лук-порей тщательно промойте, отделив листья. Нарежьте его вместе с зеленой частью. В кастрюле разогрейте сливочное масло и обжарьте овощи, помешивая. Влейте к обжаренным овощам несколько стаканов воды.

Тыкву очистите, промойте, нарежьте кубиками и выложите в суп. Добавьте чечевицу, промытую несколько раз в воде. Варите суп еще четверть часа, пока чечевица не станет мягкой. Далее колбаски нарезать ломтиками, слегка обжарить, добавить в блюдо. Приправить солью и перцем. В конце приготовления влить сливки и выключить огонь.

Свиные отбивные по-горски

Промытые и высушенные грибы натрите на крупной терке и обжарьте минут 10 на масле, только после этого солите и перчите. Тонко отбейте свиную вырезку, натрите специями и сделайте тройную панировку: мука, яйцо и панировочные сухари. Обжарьте на разогретом масле до светло-золотистого цвета.

Выложите отбивную в форму для запекания, сверху на каждую положите по две столовые ложки обжаренных грибов и щедро посыпьте тертым сыром. Запекайте, пока сыр не расплавится.

Торт из печенья

Молоко, сахар, какао и масло добавьте в кастрюлю и вскипятите. Всыпьте манную крупу и нагревайте, помешивая, 2-3 минуты. Печенье выложите на дно формы и залейте его приготовленной горячей массой. Затем выложите печенье вторым слоем и покройте шоколадной глазурью, приготовленной путем томления 1,5 плитки шоколада, сливочного масла и молока. Оставьте остывать. Торт можно есть примерно через два часа, но вкуснее всего он на второй день, когда печенье размягчится.

Шоколадные шарики на основе вареной фасоли

Шоколад натрите на мелкой терке. Горячую фасоль перемешайте, добавьте шоколад и сахар, а затем какао и миндаль (слегка обжаренный, затем мелко нарезанный). Скатайте шарики. Половину обваляйте в какао, вторую — в измельченном миндале.

Торт из вафель

Ошпарьте и обсушите финики, абрикосы, изюм и инжир, нарежьте или пропустите через кухонный комбайн с крупными отверстиями вместе с фундуком и грецким орехом. Печенье измельчите в кофемолке.

Взбейте гоголь-моголь из яиц и сахара. Постоянно помешивая, добавьте сливочное масло и загустите бисквитной мукой. Добавьте фруктово-ореховую смесь, ром и тщательно перемешайте. Выложите массу на вафлю (толщина слоя должна быть 1,2-1,5 см) и накройте второй вафлей. Прижмите, чтобы они склеились, разделочной доской или книгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое блюдо в вашей семье является традиционным? Что больше всего любите готовить и кушать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.