Ангел смерти, ангел жизни. Тайны Архангела Гавриила

Сразу после Благовещения, то есть восьмого апреля, православные празднуют Собор Архангела Гавриила. Это и неудивительно, потому что, как мы знаем из Евангелия от Луки, именно Архангел Гавриил стал тем божьим посланником, который и возвестил Пречистой Деве весть о том, что именно ей предстоит стать Божьей Матерью. То есть именно через нее произойдет воплощение Сына Божия на земле. Но и кроме собственно Благовещения Архангел Гавриил отмечен в наиважнейших событиях, почитаемых христианами. И не только христианами. Это, пожалуй, если не самый деятельный, то один из самых деятельных небесных персонажей в трех авраамических религиях.

Установление праздника

О том, когда именно был установлен Церковью праздник в честь Архангела Гавриила, единомыслия среди исследователей нет. Одни, как водится, отодвигают это событие во глубину веков, другие пытаются привязаться к какому-то конкретному историческому событию. Так, например, распространена версия, что отмечать этот праздник начали с XVII века, а именно после того, как был освящен построенный в честь Архангела Гавриила храм в Константинополе. Но другие исследователи относят начало празднования в честь Архангела Гавриила чуть ли не ко II веку. Однако важнее внешней истории возникновения праздника все-таки его внутренняя, содержательная история.

Наиважнейшее послание

С точки зрения христианства нет важнее вести, чем весть, которую принес Деве Марии Архангел Гавриил, - о явлении через нее Спасителя. Описано это, как уже говорилось, в Евангелии от Луки. Итак, посланник Божий вошел к Марии и сообщил, что она родит Сына, который наречется Сыном Всевышнего, что имя Ему даст Мария Иисус, что Ему будет дан Богом престол Давида и что Он станет вечно царствовать над домом Иакова.

«Радуйся, Благодатная!»

Общение с Марией Архангел начал со слов «Радуйся, Благодатная!». И, по мнению ряда богословов, это очень и очень важные слова, а не простое приветствие. Потому что они стали фактически первой благой вестью для всего человечества с момента изгнания из Рая. То есть с момента обвального грехопадения. Того самого, после которого Еве было сказано, что детей она будет рожать в болезни. Другими словами, как Ева была проклята, так Мария стала благословенна. Или – через женщину грехопадение, через женщину спасение.

Червь сомнения

Интересно, что Мария повела себя совершенно так же, как повела бы себя в подобной ситуации любая вменяемая современная женщина. Она выразила обоснованное сомнение в том, что может родить кого бы то ни было, будучи девственницей. Но тут-то Гавриил и рассказал ей о так называемом «бессеменном зачатии». Объяснив, что найдет на нее Святой Дух и осенит ее сила Всевышнего. И даже привел в качестве доказательства такой возможности пример Елизаветы – родственницы Марии, которая, будучи бесплодной, родила не кого-нибудь, а Иоанна Предтечу. Тоже по слову Божьему, которое тоже возвестил Гавриил.

Свободная воля

Интересен также и момент проявления свободной воли со стороны Марии. Да, она произнесла слова о том, что является Рабой Господней, и выразила согласие с тем, что будет по слову Его. Но она могла их не произносить. Она могла не давать своего согласия. Богословы особо упирают на этот момент, отмечая, что, таким образом, воплощение Бога Сына произошло не только по замыслу и делу самого Творца, но и по воле и вере Марии. Она не была слепой игрушкой в руках высшей силы. Она приняла именно осознанное решение. Богословы считают, что именно в момент согласия и случилось, собственно, непорочное зачатие.

Гавриил повсюду

Если говорить о наиважнейших евангельских событиях, то надо признать, что именно Архангел Гавриил отмечен в каждом из них. Именно он принес Благую весть Марии о будущем рождении Иисуса. Именно он возвестил пастухам о рождении Христа. Именно он поведал Женам-мироносицам, которые пришли ко Гробу Господню с благовониями, что Иисус воскрес. И, кстати, именно он был вместе с Ним во время молитвы в Гефсиманском саду, укрепляя его в тяжелую годину перед крестными муками. И он же, Гавриил, явился Деве Марии в конце ее земного пути, рассказав, что приближается час и ее успения. Этот, последний эпизод, также не случаен. Здесь проявляется одна из функций Гавриила. Но об этом ниже.

Ангельские хоры

Иногда появляется вопрос, почему именно Гавриил был послан к Марии, ведь он Архангел, а Архангелы - всего только второй ангельский чин, ниже их только ангелы. Дескать, неужели не нашлось кого-то из более высоких чинов. Однако не все так просто. Дело в том, что существует множество классификаций ангельских чинов. Иногда довольно причудливых. Например, есть схема, в которой девять ангельских хоров (чинов) представляют собой не что иное, как свойства самого человека. Нижние чины, ангелы и архангелы, относятся к телу и душе человека, высшие – херувимы и серафимы – соотносятся со знанием и любовью к Богу, а средние пять символизируют пять чувств.

Так почему именно Гавриил

Дело в том, что есть версия, будто Гавриил на самом деле принадлежит к высшему хору. К начальствам. К тем семи ангелам, кто непосредственно предстоит перед Творцом. Первым среди этих семи называют Михаила. Он воин. Там же врачующий недуги Рафаил, просвещающий «потемненных» Уриил, молитвенник Селафиил, прославляющий Бога Иегудиил и ходатай Варахиил. Гавриил в этой семерке обычно идет вторым после Михаила. И вот именно его функция быть вестником Творца. Причем, так сказать, в особо торжественных случаях. Поэтому и был послан к Марии, то есть по самому великому случаю, именно он. И вообще, говорится, что среди высшей семерки все равны. Тогда возникает вопрос: а почему же Гавриил назван архангелом, а не, например, серафимом? А вот именно потому, что приходит он как вестник, приносящий самые важные послания.

Иудейская четверка

Но если бы Гавриил был вип-персоной только в христианстве... Нет. Он, что называется, прославлен во всех трех главных авраамических религиях. Например, в иудаизме он один из тех четырех архангелов, что стоят у самого божественного престола, по четырем его сторонам. Вместе со все теми же Михаилом, Уриилом и Рафаилом. Только в иудаизме их зовут Михаэлем, Уриэлем и Рафаэлем. Да и сам Гавриил в этой четверке носит имя Габриэль. Эта четверка – стражи четырех концов мироздания. Их упоминают в молитвах перед сном. То есть это наиважнейшая четверка в своем роде. А еще мы узнаем, что на Габриэля возложены также обязанности… ангела смерти. Помните, ведь Гавриил не только предсказал Марии непорочное зачатие Сына Божьего, но и поведал о скором окончании ее земной жизни? При этом в качестве ангела смерти Габриэль является только праведникам. И нож его идеально ровен. И все он делает кошерно. А к грешникам является Самаэль с устрашающим зазубренным ножом. И там все совсем некошерно.

Джабраил и пророки

Ислам, где Гавриил выступает под именем Джабраила или Джибриля, также причисляет его к самой приближенной к Аллаху четверке ангелов. Джибриль исполняет посредническую функцию. Именно он открывает пророкам то, что хочет от них Аллах. Он покровительствовал самому Мухаммеду, через него Мухаммеду было ниспослано откровение. Вообще Джибриль участвовал во множестве событий. Он принес Аллаху, пославшему его за этим, землю, для того чтобы сотворить Адама. Он помогал Нуху, библейскому Ною, и Сулейману, библейскому Соломону. И это, разумеется, еще не все его деяния.

Первый ангел

Как видим, Габриэль, он же Гавриил, он же Джабраил, действительно один из важнейших персонажей в религиях Книги. Таинственный и могучий. Иногда, в контексте Благовещения, говорится, что как самый могучий, первый ангел тьмы совратил Еву и Адама, предав их греху, так и один из самых могущественных светлых ангелов был послан, чтобы известить человечество о грядущем спасении.

Ангел-щитоносец

Архангел Гавриил играет огромную роль и в символике Российской империи. Они вместе с Архангелом Михаилом, стоя по двум сторонам, как бы придерживают щит, изображенный на большом имперском гербе. А еще Гавриил заведует… почтой и филателией. В смысле патронирует их. Это уже Папа Римский Павел VI расстарался с соответствующим «назначением» в 1972 году. Такой вот казус. Ну, и в кинематографе Гавриил присутствует в полной мере. Удивительно, но зачастую в качестве отрицательного героя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли, по вашему мнению, высшая реальность за описаниями ангельского мира или это лишь игрища досужего ума?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.