Сказала мужу, что никогда его не прощу: бабушка объяснила, почему нельзя произносить такие слова

Многие из нас не желают, не умеют просить прощения и прощать. Оказывается, этому полезно научиться. Для многих умение прощать становится лучшим качеством, которое дает чувство умиротворения и помогает избавиться от серьезных внутренних конфликтов.

История

Однажды я поссорилась с мужем и в сердцах сказала, что никогда не прощу его за его поступки (не буду уточнять какие).

Позже ночью я думала о произошедшем конфликте. Я помню, что очень разозлилась. И вдруг я почувствовала вину. Я действительно ощущала себя виноватой в том, что разозлилась и произнесла эти слова. Тогда я не понимала, что мне нужно лишь простить, чтобы избавиться от угнетающего чувства. В утешительном разговоре с собой я пыталась убедить себя, что не сделала ничего плохого. Но я все больше становилась пленницей этого чувства.

В последующие дни и недели чувство вины полностью перевернуло мою жизнь с ног на голову. Оно не ушло от меня, а наоборот - усилилось. Чувство вины приняло форму сильной усталости, которую я начала испытывать на работе и даже в выходные дни.

Прощение

Однажды вечером я поделилась своими чувствами с бабушкой. Выслушав меня внимательно, она дала мне один простой совет: "Научись прощать". Вначале я думала, что и так умею это делать. Но бабушка объяснила, что нужно поговорить с мужем, извиниться перед ним и больше никогда не произносить подобные слова в будущем.

Я решила сделать шаг назад - вызвала мужа на откровенный разговор. Оказалось, я действительно обидела его. Он объяснил, чем именно, и подчеркнул, что моя реакция была неправильной. А потом он вдруг сам сказал: «Я прощаю тебя», - и протянул мне руку. Я с облегчением вздохнула и обняла супруга.

Я почувствовала себя лучше, потому что в тот вечер мой муж подарил мне прощение - освободил меня от цепей, которые я наложила на себя сама.

Из всего случившегося я сделала вывод, что больше никогда не буду произносить такие слова. Я поняла, что, обидев кого-то, я должна отбросить свою гордость и попросить прощения. Я осознала, что вина может усилить чувство усталости, печали, одиночества и депрессии. Поняла, что мне нужно чаще слушать тихий голос в своей голове. Если не попросить прощения у того, кого обидела, может случиться много плохого. Поэтому так важно отпускать обиду и не произносить негативные слова в гневе.

Мнение психологов

Один из подарков, которые нам подарила природа, - это адреналин. Он, оказывается, полезен в разгар жизненных трудностей. Но при неправильном использовании он может принести больше вреда - в порыве гнева и ярости человек может произнести "вредные" слова, которые нельзя будет вернуть обратно.

Мирно уйти в сторону и избавиться от адреналина хоть и сложно, но намного проще, чем сражаться в битве, которая нам не нужна. Это сэкономит много времени и избавит от внутренних мучений.

Когда мы выбираем сострадание вместо гнева, то фактически настраиваем наш мозг на то, чтобы быть более терпимыми к людям. Это ведет к меньшему стрессу и большей способности любить и проявлять сострадание. А то, как мы реагируем на стрессовые ситуации, продляет или, наоборот, сокращает нашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете прощать и отпускать обиду?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как и в этой статье, свойством не прощать, а создавать дополнительные трудности для примирения награждены именно женщины. Зачастую мужчины даже не подозревают, за что его гнобит любимая женщина, за что дуется, и, почему не идёт на откровенный разговор. Понятно, что логика разная, но, когда дело касается жить или не жить, должно быть всё поставлено на карту прощения, а как раз у женщин амбиции берут верх. Чаще всего они толком не могут даже сформулировать: "За что?"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.