Девушка полностью прекратила общение с мамой: причиной стала спорная ситуация с крещением

Приверженность той или иной религии может привести к конфликту между людьми, а тем более если в семье нет согласия по поводу различных религиозных убеждений. Однако понимание того, что все люди разные, и взаимное уважение к миропониманию друг друга, является очень важным моментом в отношениях.

Но, к сожалению, иногда люди переходят границы дозволенного и навязывают другим свою религиозность. Именно об этом на сайте Reddit рассказала одна девушка (назовем ее Марией). Она поделилась историей о том, что ее мама втайне от нее покрестила ее дочку. Она спросила о мнении пользователей по поводу их отношения к подобному событию.

Договор с религиозной родительницей

Мария выросла в очень религиозной семье. В детстве вместе со взрослыми она ходила в церковь по два-три раза в неделю. При этом девочка с ранних лет задумывалась о своем отношении к религии, и когда в шестом классе она по настоянию родителей поступила в христианскую школу, она поняла, что является агностиком. Однако в окружении Марии высказывать подобные взгляды не допускалось.

Сейчас у женщины уже двое детей - дочери восьми и девяти лет. Еще несколько лет назад Мария попросила свою мать прекратить водить девочек в церковь, потому что они поддавались религиозному внушению до такой степени, что обе стали отрицательно относиться к науке.

При этом женщина была убеждена, что мать услышала ее настоятельную просьбу. Но, как оказалось, это совсем не так. Когда девочки были в гостях у бабушки, она занималась с ними изучением Библии и продолжала водить их в церковь.

Крещение втайне от матери

Недавно сестрички возвратились с очередной ночевки у бабушки, и одна из них, та, которой восемь лет, сообщила, что она крестилась. Девочка сказала, что сделала это из страха.

Мария спросила дочку, чья это была идея, и она ответила, что ее собственная. И возникла она потому, что бабушка внушила ей, что если она этого не сделает, то попадет в ад. Мать девочки эта новость повергла в состояние крайнего возмущения.

Итак, по факту, мама Марии заставила ее дочь принять крещение, забив ей голову всякими ужасами. Узнав это, женщина отправила своей матери сообщение в групповом чате, в котором участвовал и отец девочек (бывший муж Марии). Она объяснила, что была потрясена нарушением доверия со стороны родительницы.

Придется разлучить бабушку с внучками

Женщина написала о том, что свалившееся на нее известие опустошило ее, она очень озабочена состоянием своей дочки, которая считает, что после смерти люди попадают в ад, если их не покрестят. По мнению Марии, вбивание подобных мыслей - это не что иное как жестокое обращение с детьми.

Она закончила обращение к матери словами: "Мое сердце разбито, мне жаль моих девочек, потому что я знаю, что им очень тяжело будет не видеться с любимой бабушкой. Но мне придется вас разлучить, так как я больше не могу доверять тебе их".

Поддержка пользователей Reddit

На Reddit Мария задала вопрос о том, правильно ли она поступила, разделив семью? И многие пользователям выразили ей свою поддержку. По их мнению, Мария предварительно сделала все, что могла, попросив мать не вмешиваться в воспитание девочек в религиозном плане. А поскольку та не оправдала ее доверия, то у женщины не осталось других вариантов, кроме того решения, которое она в итоге приняла после фактически насильного крещения дочки.

Один из комментаторов написал, что пожилая женщина перешла границы дозволенного. Поэтому ее нужно отстранить от детей. Ведь если она не уважает установки Марии, касающиеся религиозного воспитания, то неизвестно, каких еще выходок можно ждать от нее.

Еще один человек написал, что гнев Марии на сто процентов является справедливым. В подобной ситуации он также пришел бы в ярость. Такие манипуляции детьми недопустимы.

В сообщении, написанном мужчиной, говорится, что его жена испытывает беспокойство по поводу вмешательства свекрови в воспитание их двух пятнадцатилетних детей. Неизвестно, является ли она без меры приверженной религии, но у нее есть и другие качества, которые заставляют их с женой хотеть спасти от ее компании своих отпрысков.

Одна женщина написала, что бабушка знала, чем она рискует, когда действовала за спиной своей дочери, нарушая ее доверие. Поэтому теперь она пожинает плоды своего неблаговидного поведения.

В числе прочего поступило и предложение заняться просвещением обеих девочек на предмет того, что существуют различные религии. И люди обращаются в них не из страха, а по велению души. При этом любой человек имеет право вообще не выбирать какое-то из верований и быть либо агностиком, либо атеистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на чьей стороне в этой истории находитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.