Что делать ребенку во время великого поста: отойти от телевизора, помогать маме и ограничить сладкое

Православная церковь не благословляет на пост тех, кому он может навредить. Поэтому если речь идет о детях, он должен быть максимально щадящим, но в то же время строгим, особенно в некоторых позициях. Вот советы родителям, которые планируют поститься сами и привлечь к этому детей.

Возраст

Нет особых правил, с какого именно возраста ребенок может поститься. Если вы решили, что ему уже пора, и сам ребенок осознанно идет на этот шаг, можно начинать с любого возраста. Очень важно, чтобы малыш понимал, зачем он это делает, и относился к данному процессу с удовольствием.

Посещение службы

Некоторые родители пытаются узнать, стоит ли брать ребенка на службу во время Великого поста. Здесь также нет строгих рекомендаций, поскольку многим малышам уже пришлось побывать в храме с родителями. Другие дети еще там не были.

Обратите внимание на то, что находиться во время длительных служб детям будет сложно, поэтому посетите их вместе частично. Действуйте по обстоятельствам, но все-таки постарайтесь за время поста хотя бы один раз побывать с ребенком в церкви.

Предварительная договоренность

Очень важно договориться с ребенком о правилах, которые он будет соблюдать во время поста. Нужно, чтобы эти правила были обозначены сразу, а не по факту (например, вы вспомнили о том, что чего-то нельзя, и сказали ребенку сию же минуту). Ваш сын или дочь могут воспринять это как спекуляцию, когда, сославшись на пост, вы по ходу придумываете законы. Особенно это касается школьников, но и малыши также должны понимать, что им можно, а чего нельзя. Если вы все обговорите заранее, ребенок будет поститься с удовольствием, добровольно и с гордостью за свою силу воли.

Еда

Ребенок не может развиваться и учиться, если не будет полноценно питаться. Поэтому ограничивать его в мясе или рыбе, конечно же, не стоит. Если только он сам (например, будучи школьником, не изъявит такого желания).

Однако сократить или полностью исключить сладости, заменив их фруктами – это очень мудрое решение. Если во время поста ребенок скажет, что очень хочет мороженого или конфету, скажите ему о том, что вам бы тоже хотелось и мяса, и рыбы, но вы понимаете, что так нельзя, и придерживаетесь определенных, ранее согласованных правил.

Развлечения

Расскажите ребенку о том, что во время поста нужно больше молиться, работать, а также меньше развлекаться. Например, несложная помощь по дому, уход за домашними животными, более длительное время за уроками - все это пойдет ему на пользу. А бесполезное времяпрепровождение, просмотр телевизора, компьютерные игры и прочее следует ограничить. Только не используйте запреты, поскольку в период поста вам как никогда нужно будет уделять ребенку больше времени. Читайте вместе детскую библию, поднимайте интересующие его темы, проводите время с пользой.

Сильное меньшинство

Стоит понимать, что постящийся ребенок однозначно окажется в меньшинстве, поскольку остальные детки продолжают жить обычной жизнью. К тому же не закрываются кинотеатры, кафе, развлекательные центры. Наверняка вашему сыну или дочке придется столкнуться с непониманием. Не оставляйте их с этой проблемой, объясните, что вы сознательно приняли это решение, и мнение других людей вас не интересует.

К тому же будет разумным решением не очень распространяться о посте. Поскольку другие дети вряд ли его поймут, попросите ребенка просто никому об этом не рассказывать. А если его будут куда-нибудь приглашать, придумайте повод не пойти.

Основные правила

Подытожив все вышесказанное, можно посоветовать родителям: ограничить просмотр телевизора, не есть много сладкого, посетить или посещать церковь, больше молиться, помогать родителям, читать правильную и полезную литературу. Если удастся вернуть книгу нашим ребятишкам, это будет настоящая победа для нас и спасение для наших любимых и бесценных детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируют ли поститься ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.