Почему женщины покрывают голову платком: мудрая традиция придумана не просто так

Ношение головного платка – старинная традиция у многих народов. Это, по мнению психолога Анны Кирьяновой, своего рода защита от негатива. Она некоторое время выходила на улицу только с покрытой головой и описывает свои ощущения, утверждая, что от этого меняется внутреннее состояние. А вслед за этим наступают и внешние перемены.

Женская история

С древних времен так повелось, что люди ходят с покрытой головой, вне зависимости от места проживания. Будь то Север или жаркая Азия. Это не зависит от вероисповедания. Головные уборы носят христиане, мусульмане, иудеи. У каждого народа в культуре одежды присутствует такая традиция – ходить с покрытой головой.

Чем это вызвано? По мнению Анны Кирьяновой, покрытая голова – символ небесной защиты, когда сознание человека защищено от вредного воздействия, а мысли скрыты от других людей. Платок или шапка могут выполнять многие функции – защищать голову от холода и нестерпимого зноя, служить украшением, они обязательны при посещении храма.

По мнению Анны Кирьяновой, которое она составила из личного опыта, постоянное ношение платка наделяет человека энергией и силой, дает сосредоточенность и покой души, улучшает сон. Благодаря тому что пришло успокоение и появилась энергия, в ее жизни стали происходить маленькие чудеса.

Независимо от Анны улучшилось финансовое положение. Нет, она не нашла клад и не выиграла в лотерею, но вдруг ей выплатили задолженность по гонорарам, и совершенно пропало желание делать необдуманные покупки. Появилось ощущение защиты. Иногда ей казалось, что словно кто-то держал на ее голове ладонь.

Анне стало легче сосредоточиваться, мыслить. Появились новые удачные идеи, на которые она раньше не обращала внимания. Конечно, это не кардинальные изменения, но именно они дают душевный комфорт и веру в будущее, желание жить и делать добро людям.

Как утверждает Анна Кирьянова, платок помогает в трудный жизненный период, когда мучают тревоги и не хватает физических и духовных сил. Попробуйте походить с покрытой головой. И не важно, что это будет – косынка, модная шапочка, бейсболка, а лучше всего белый или светлый платок, который подарит умиротворение и душевный покой. От него меняются мысли, а потом и поступки.

Покрытая голова – традиция многих народов и религий

Согласно мусульманским законам, женщина не может покинуть пределов своего дома без хиджаба, полностью закрывающего голову, шею, большую часть лица. Дома замужние женщины носят светлый платок, а девочки - расшитые тюбетейки. Такая традиция была у более древних народов задолго до появления ислама.

Практика ходить с покрытой головой была принята в иудаизме, куда пришла из древних культур и религий. Иудейские женщины носят головные уборы, чтобы подчеркнуть семейное положение и не только. Покрытая голова говорит прежде всего о скромности. Даже сегодня ортодоксальные еврейки покрывают голову тичелями и снудами.

Ношение платков – традиция христиан

Она пришла в христианство от святого апостола Павла, писавшего о том, что при обращении к Богу с молитвой голова женщины должна быть покрытой. Непокрытая голова считалась позором. Традиция носить женщинам платок появилась у христиан более 2000 лет назад.

Христос проповедовал в Иудее. Первыми христианами стали ее жители, принесшие в новую веру свои традиции, в том числе и ношение женщинами платков. Они прочно вошли в повседневную жизнь последователей Иисуса и стали традицией христиан.

Монахини стали носить специальные платки с вырезом для лица, называющиеся в русском православии "апостольники". Прихожанки носили платки как символ чистоты и веры. И до сегодняшнего дня нахождение женщин в храме возможно только с покрытой головой.

Православные женщины по подобию Пречистой Богородицы всегда должны были носить платок как символ замужней женщины. Но с течением времени для удобства стали носить небольшие косынки, чепчики, шляпки с вуальками, в которых дамы посещали церковь. Выходить на улицу с непокрытой головой было не принято.

Устарела ли традиция носить платок в церкви

С середины XIX века важным условием нахождения в церкви была покрытая голова. Сюда приходили и в платках, и в шляпках. В последнее время ведутся разговоры о том, что традиция приходить в храм с покрытой головой уже не соответствует времени.

Некоторые священники говорят о том, что нужно отменить традицию и будет больше прихожан. Дело дошло до того, что тех, кто приходит в храм с непокрытой головой, стали обвинять в грехе, на это последовал ответ митрополита Волоколамского Иллариона, как всегда простой и ясный:

Отсутствие платка на голове грехом не является. Но традиция эта очень давняя. Она восходит еще к апостолу Павлу, который говорил о том, что женщина в храме должна покрывать голову. Необязательно носить именно платок. Можно надевать элегантную женскую шляпку. Но такая традиция существует, она соблюдается. И я думаю, что если вы придете в храм без платка, то вы сами будете себя чувствовать некомфортно, может быть, почувствуете на себе чьи-то косые взгляды. Господь же смотрит на сердце человека, а не на то, во что человек одет. Не на платок на его голове. Однако существующие традиции следует уважать.

Если вы являетесь христианином, нужно уважать традиции православной церкви, которым более 2000 лет, это совсем не трудно. В любой церкви предложат платки и косынки, чтобы не чувствовать себя белой вороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросу ношения платков в церкви?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Платок надела и святая?! Смешно! Господу все равно во что ты одета. Господу важно сердце твое. А если в сердце Бога нет, то все платочки, шляпки, крестики на шее просто фетиш и только.
Копировать ссылку
1
Вы не правы. Внешнее отражается на внутреннем, также как внутреннее оттражается на внешнем. Платок помогает сосредоточиться на вере и войти в это состояние, как полезный атрибут.
Копировать ссылку
0
Традиции в народе появляются после тысяч лет жизненного опыта - есть правило веры, его надо выполнять! И характерно - бес не дремлет! Тут же появился комментарий с оправданием нарушения правила - берегитесь бесов, они говорят ласково, вроде разумно, но за этими словами, гибель!
Копировать ссылку
2
Образ ведьмы-это женщина с распущенными волосами .А платочек накинула и....божье создание и покорность господину (богу)Всё очень просто
Копировать ссылку
Вы не правы. Внешнее отражается на внутреннем, также как внутреннее оттражается на внешнем. Платок помогает сосредоточиться на вере и войти в это состояние, как полезный атрибут.
Копировать ссылку
У нас в церквях всегда есть разные платки, это для тех, кто забыл принести, или, просто, не думал, что решит вдруг зайти на службу.
Копировать ссылку
4
Платок на голове женщины - это покорность господину (Господу в храме). На второй день свадьбы, вместо фаты молодой женщине повязывали платок. Теперь она мужняя жена и муж её господин!
Копировать ссылку
Однако муж никогда не бывает важнее Бога. Бывают мужчины одержимые и тёмные, пьющие и бьющие, и тогда жена не должна подчиняться его тьме и быть за ним как за господином, а должна уходить к Богу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.