Поддерживает самоуважение: зеркальная молитва и ее значение в исламе

Нередко и мужчины и женщины предаются размышлениям, глядя на себя в зеркало. При этом они оценивают свой внешний вид, хотят привести его в соответствие со своим представлением о красоте, опрятности и аккуратности. Однако для мусульманина весьма полезно размышлять перед зеркалом не только о внешности, но и своем внутреннем мире, а также молиться. Речь идет о зеркальной молитве, имеющей большое значение в исламе, которую следует практиковать в повседневной жизни.

Зеркальная молитва и ее значение

Когда мы смотрим в зеркало, мы имеем возможность оценить свой внешний вид, каким его видят окружающие. Но в переносном смысле выражение "смотреть на себя в зеркало" означает еще и такое действие, как самоанализ. Как правило, в зеркале себя рассматривают женщины, заботящиеся о своей внешности.

В исламе это является вполне допустимым и даже необходимым. Так же, как и не запрещается размышлять при этом. При этом мусульманская религия призывает сделать эти размышления гораздо более глубокими за счет молитвы, которую нужно произносить, глядя в зеркало. Вот ее содержание:

Хвала Всевышнему! О Господь, Ты сотворил меня наилучшим творением, сделай же меня благонравным и защити лик мой от огня Ада.

Эта молитва взята из хадиса, переданного имамом Навави и записанного в Книге Аль-Адзкар, в котором говорится следующее. Однажды праведный халиф Али бин Аби Талиб, доводившийся двоюродным братом и зятем пророку Мухаммеду и бывший его сподвижником, рассказал, что посланник Аллаха произносил эти слова, глядя в зеркало.

Правила для произнесения зеркальной молитвы, диктуемые исламом

Если обычно вы смотритесь в зеркало, принимая произвольные позы и ведя себя непринужденно, то во время молитвы нужно следовать установленным правилам:

  • Правило первое: произнесение молитвы нужно начинать сразу же, ее текст приведен выше.
  • Правило второе: смотря на себя в зеркало, не следует преувеличивать свои достоинства и стремиться слишком украшать себя. На это указывают слова, приведенные в 33-й суре Корана " Аль-Ахзаб" ("Сонмы", или "Союзники"), в аяте 33:

И оставайтесь в своих домах, и не украшайтесь, и не ведите себя как невежды древности; и совершайте молитву, и воздавайте должное бедным, и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. Бог намерен удалить грех с вас, о обитатели дома, и тщательно очистить вас.

  • Правило третье: нужно быть благодарным Всевышнему, который создал нас наилучшим из возможных способов. Об этом говорится в 95-й суре Корана "Ат-Тин" ("Смоковница"), ате 4:

Мы сотворили человека в прекраснейшем облике.

  • Правило четвертое: оставайтесь скромными. Оно основано на исламском учении о смирении.
  • Правило пятое: не гордитесь собой. Помните, если вы прекрасно выглядите, это не ваша заслуга, а дар Аллаха, который не любит высокомерных.

Каково же предназначение зеркальной молитвы? О нем сказано ниже.

Поддержание красоты

Ислам регулирует почти все аспекты жизни мусульман, в том числе ее духовную и бытовую стороны. Так, существуют рекомендации, связанные с внешним видом, предполагающие, что всегда нужно быть чистым и аккуратным. Поэтому, посмотрев в зеркало, мы можем устранить недостатки, если заметим их, и будем выглядеть в соответствии с предписаниями ислама. Но при этом не следует чересчур усердствовать, зацикливаясь на собственной внешности.

Поддержание самоуважения

Глядя в зеркало, мы также можем сравнить себя с окружающими и понять, является ли наш внешний вид не только опрятным, но и достойным, соответствующим обычаю и конкретной ситуации. Такой вывод можно сделать, опираясь на слова из сборника хадисов "Сунан Абу Дауд". В нем исламский ученый-хадисовед описывает эпизод, когда пророк Мухаммед однажды напомнил группе своих сподвижников о том, что им необходимо позаботиться об улучшении их внешнего вида:

Воистину, вы предстаете пред своими братьями! Пусть же будет хорошим ваше средство передвижения, пусть будет хорошей ваша одежда, чтобы вы были примером среди людей. Воистину, Господь не любит непристойность, неприличность, неряшливость.

Предотвращение нежелательных вещей

Когда речь идет о муже и жене, то, рассматривание каждым из них самих себя в зеркале и исправление недостатков во внешнем виде может предотвратить негативное отношение друг к другу, из-з неопрятной, неаккуратной внешности.

Дополнение к зеркальной молитве

Глядя в зеркало, необязательно ограничиваться только одной молитвой. Можно читать и молитву о том, чтобы Господь послал внешнее и внутреннее совершенство. Она содержится в 66-й суре Корана "Ат-Тахрим", ("Запрещение"), аяте 8:

Господь наш, усовершенствуй наш свет для нас и прости нас; Ты Всесильный.

Еще одну молитву можно читать перед зеркалом. Она изложена в 64-й суре Корана "Ат-Тагабун" ("Раскрытие обмана"), в аяте 3:

Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие.

В ней подразумевается, что человек обладает самым великолепным обликом из всех Божьих созданий. И в день воскресения, когда ему предстоит возвратиться к Аллаху, ему воздастся за его веру и неверие, а также за то, был ли он благодарен за посланные ему милости.

Таким образом, молитва перед зеркалом совершается согласно установленным исламом правилам. Ее предназначение - вести нас не только к внешнему, но и к внутреннему усовершенствованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь мусульманскими обычаями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.