Экономно и не противоречит религии: можно ли заключать брак в священный месяц Рамадан

После завершения месяца Рамадан представителей мусульманской религии ожидает долгожданное торжество. Обычно после праздника Курбан-Байрам многие приверженцы ислама устраивают свадьбы. Месяц Шавваль считается благоприятным временем для заключения семейных союзов. Но можно ли мусульманским парам вступать брак во время поста? Не противоречит ли это законам ислама?

Допускается ли свадьба во время поста

Удивительно, но многие мусульмане предпочитают вступать в брак в священный месяц Рамадан.

В этот период приверженцы ислама соблюдают пост. Однако это не означает запрет на регистрацию семейных союзов. В законах ислама нет речи о том, что в какие-то месяцы года заключать семейный союз нельзя. Однако следует учитывать, что свадьба во время поста должна отличаться от свадьбы, которая проводится в другое время.

Особенности

Свадебное торжество обычно ассоциируется с праздником, посиделками в кругу родных и друзей, угощениями. Но, если мусульманская пара решила узаконить отношения в период поста, этот день будет выглядеть немного по-другому. Согласно законам ислама, в этот период нужно соблюдать определенные ограничения, связанные с рационом. Жениху и невесте лучше не устраивать пышных застолий с обильным угощением. И предлагать приглашенным только постные блюда. Соблюдение ограничений в питании - обычай, к которому религиозные люди относятся с уважением. И стараются придерживаться установленных законом ислама запретов и правил.

Плюсы свадьбы в священный месяц Рамадан

Праздник, запланированный на этот период, имеет немало достоинств.

Прежде всего, свадьба в Рамадан - это экономично и удобно. Жениху и невесте не придется тратить много денег и сил на покупку и приготовления обильных угощений. Им не надо приглашать большое количество гостей, придумывать для них развлечения. Свадьбу можно провести в спокойной обстановке, в узком кругу близких людей.

Несмотря на то что жених и невеста заключили семейный союз и брак, зарегистрированный в Рамадан, признается законами ислама, молодожены должны воздерживаться от близких отношений до завершения периода поста. Мусульмане стараются строго придерживаться данного правила. И полагают, что супруги, которые нарушили его, будут наказаны Всевышним.

Завет, заключенный с Богом

Месяц Рамадан - священное время для мусульман. Приверженцы ислама в этот период усердно молятся, стараются совершать добрые поступки, помогать окружающим. Брак - это завет, заключенный с Богом.

Свадьба в месяц Рамадан считается священной, и верующие полагают, что пары, которые заключили союз в этот период, получают особое благословение от Господа. Конечно, Аллах покровительствует любым парам, которые вступают в брак. И это не зависит от того, в каком месяце мусульмане регистрируют отношения. Но перед парой, которая решила провести свадьбу в священный месяц Рамадан, стоит особая задача. Жених и невеста должны заключить семейный союз перед Богом и поделиться этой радостью друг с другом и с близкими, не нарушая законов ислама, которые касаются поста. Если молодоженам удастся сделать это, Господь благословит и укрепит их союз на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о мусульманских свадебных традициях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.