Все, что ползает по земле, считается нечистым: вера и ее психологическое влияние на выбор продуктов питания

Какой бы веры вы не придерживались, религия влияет на все сферы вашей жизни. От нее зависит ваш выбор одежды, ваши привычки и даже ваш рацион питания. Чтобы глубже изучить эту тему, задумайтесь, как Библия формирует наше восприятие пищи. Ее психологические аспекты очень важны, и вот почему.

Что Библия говорит о «чистой» и «нечистой» пище

Библия дает нам много информации о том, какую еду можно считать чистой, а какую нет. В Священном Писании говорится, что мы не должны обесценивать себя, поедая зверей, птиц или все, что ползает по земле. Это нечисто по своей природе. Кроме того, там есть упоминание, что мы можем есть рыбу с плавниками и кожей, но рыба без плавников и чешуи нечиста.

Напротив, в Новом Завете говорится, что ничто из того, что мы едим, не может осквернить нас. Иисус отменил все эти правила, согласно которым вся пища должна считаться чистой. То есть, в Библии нет прямого указания, что вы должны и не должны есть. Что вы едите, это ваш личный выбор. Но нельзя отрицать, что наша христианская вера влияет на ваше восприятие пищи.

Например, моллюски — известный багамский деликатес и национальное достояние. Если вы знаете, что в Библии есть нечистая и чистая пища, это остановит вас. Но зная, что в Новом Завете все продукты считались чистыми, вы уже вольны делать свой выбор. Будете ли вы есть моллюсков — это ваш личный выбор.

Как вера влияет на выбор продуктов

Аспекты нашей религии также могут влиять на то, что мы покупаем. Мусульмане известны тем, что всегда выбирают халяльную еду. Они не употребляют мясо, такое как баранина или курица, которое не обработано с использованием халяльных технологий.

Евреи употребляют только кошерную пищу. Хотя некоторое количество мяса разрешено, оно может быть получено только от жвачных животных с раздвоенными копытами, таких как коровы и олени. Евреи не могут есть или подавать мясо одновременно с молочными продуктами. Это лишь некоторые из диетических правил, которые придерживаются евреи в отношении еды.

Индуизм учит веганству. Он основан на концепции Ашима, что означает ненасилие по отношению ко всему живому, включая животных. Хотя звери и птицы не считаются нечистыми, они — живые существа. Поэтому лица, исповедующие эту веру, покупают продукты растительного происхождения.

Несмотря на то, что религиозные предпочтения варьируются от региона к региону, большинство буддистов придерживаются вегетарианского образа жизни. Подобно индуизму, этот выбор образа жизни также основан на принципе ненасилия по отношению ко всему живому. Убой животных причиняет им страдания, поэтому буддисты предпочитают не употреблять мясо.

Религия и отношение к еде

Вера и психология часто переплетаются. Ваша вера влияет на то, как вы относитесь к еде и своему телу. Мы считаем определенные переживания религиозными или священными. Например, православные христиане отказываются от еды на Великий пост. Это время полностью посвящено самоанализу и прощению. Великий пост состоит из трех столпов: молитвы, поста и милостыни.

Милостыня означает помощь тем, кому повезло меньше. Это способ выражения веры. Например, человек может посвятить свое время тому, чтобы накормить неимущих, помочь им. Обычно католики не едят мясо по пятницам, а православные соблюдают несколько постов в течение года, включая Великий Пост перед Пасхой.

За это время восприятие мяса человеком может измениться. Они могут размышлять и сравнивать то, что они чувствовали, когда ели мясо, и то, что они чувствовали, когда исключали его из своего рациона. Они могут решить стать веганами, потому что понимают, что мясо вредно для их тела.

Пост есть во многих религиях

Пост есть в большинстве ведущих религий мира, и не зря. Отказ от еды или ее определенных видов несет в себе глубокий внутренний посыл. Человек должен отказаться от мирского и посвятить себя размышлению о вечном, молитве. Например, во всем мире мусульмане постятся во время Рамадана. Эта религиозная практика основана на вере в то, что Мухаммед получил Коран в течение этого месяца.

Мусульмане постятся в течение дня и принимают пищу до рассвета или после захода солнца. Рамадан считается одним из самых священных месяцев. Есть Великий пост и у христиан. Он является одним из основных принципов нашей веры. Это священная практика, которая влияет на то, как верующий человек воспринимает еду.

Вера играет большую роль в том, кто мы есть, как мы себя ведем, что мы едим и как мы относимся к еде. Религия — это один из основных принципов, определяющих наши отношения с едой. Ведь мы не можем полностью отречься от мирского, а пища — то, что «заземляет» нас. Выражая то или иное отношение к ней, мы вторим своей вере, неся ее внутри себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша вера влияет на выбор продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.