Ориентированность на личность или на сообщество: чем духовность отличается от религии

И в религиозности, и в духовности есть свои сильные и слабые стороны. Но в обществе люди обычно либо ненавидят религию, либо возвышают духовность (и наоборот). А ведь в обоих этих понятиях много красоты и глубины, здесь есть над чем поразмышлять. Вот в чем различия между духовностью и религией и что делает их теми вещами, благодаря которым мы развиваемся и обретаем мир как человеческие существа.

Личное против общественного

Духовность фокусируется на личной связи человека с Божественным. Религия же поощряет связь с Богом, ориентированную на сообщество. Другими словами, различные религии, как правило, стремятся собрать людей вместе и найти общую веру в одного Бога или идеологию.

Хотя создание личной связи с Божественным расширяет возможности и преобразует, оно также может стать весьма изолирующим. Если мы не будем осторожны, наш духовный путь станет подобен одинокой, герметично закрытой банке, которая может отделить нас от других людей.

С другой стороны, хотя собирание в сообществе помогает нам поддерживать связь с другими, иногда оно может вызывать чувство бессилия. Если мы зависим от других (например, от нашей церкви, синагоги, сангхи и т. д.) в нашей духовной связи, наша связь с Божественным может показаться поверхностной и инфантильной.

Мудрость против знания

Когда дело доходит до использования ума, духовность фокусируется на развитии мудрости. В данном случае мудрость означает глубокое и комплексное знание, которое выражается в том, как мы живем. Религия, с другой стороны, поощряет сбор знаний посредством письменных и устных учений, таких как Священные Писания, проповеди и т. д.

Развитие мудрости – это прекрасно и важно, но, не приняв себя в качестве учеников и не войдя в "сознание новичка", мы можем стать высокомерными. Другими словами, если мы верим, что только мы собрали всю нашу мудрость, происходит обратное: мы становимся глупыми и эгоистичными.

В религии сбор знаний необходим для развития нашего умственного понимания и развития различных добродетелей. Но если мы сосредоточимся только на том, чтобы научиться тому, чему учат другие, у нас не будет связи с собственным пониманием. Тогда наша связь с Божественным станет устаревшей, лишенной глубины и изящества.

Любовь и свобода против послушания и спасения

Духовность, не имеющая четкой структуры, направлена ​​на обретение и переживание любви и свободы. Религия, с другой стороны, предполагает подчинение себя определенному пути, послушанию и поиску свободы от страданий. Поиск любви и свободы — прекрасная и значимая практика. Но без формальных обязательств мы можем легко впасть в поверхностную и разбавленную версию духовности.

Что касается религии, то послушание и спасение помогают обеспечить структуру, обоснованность и смирение эго. Но они также могут привести к своего рода отрицающему жизнь, мрачному и чрезмерно регламентированному бытию. Такой акцент на послушании также может стать воротами к злоупотреблениям (как это часто бывает).

Чувства против мыслей

Основное различие между духовностью и религией здесь заключается в разных посылах. Духовность говорит: "Следуй своему собственному блаженству", тогда как девиз религии, как правило, звучит так: "Я не волен решать, на все воля Божья". Между тем, слушать свое сердце и следовать своим инстинктам очень важно, поскольку это помогает вам почувствовать себя хозяином своей судьбы.

Слушание голоса своей души помогает вам развить больше доверия к себе и идти по пути, который кажется подлинным. Но слишком большое внимание к чувствам может привести к эгоцентризму и духовному бегству от действительности. Религиозные правила помогают обеспечить предписания для нашей жизни, особенно если они основаны на древней проверенной философии.

Внутренняя божественность против внешней

Духовность придает большое значение нашей личной связи с Богом, жизнью, духом. Нас призывают найти истину внутри себя. Религия, с другой стороны, делает упор на смирение перед Божеством, которое обычно рассматривается как нечто вне нас самих. Не испытывая нашей внутренней связи с Божественным, мы чувствуем себя опустошенными.

С другой стороны спектра, подчинение или смирение внешней Божественности помогает держать наше эго под контролем. Наличие чего-то большего, чем мы сами, может привести к развитию некоторых замечательных качеств, таких как восприимчивость и скромность. Но также видение Божественного вне нас может углубить чувство нашей неполноценности, никчемности.

Ориентация на настоящее против веры в светлое будущее

Духовные философии учат, что небеса находятся внутри нас прямо сейчас. Идет упор на осознанность, присутствие и настройку на наше высшее "я". Религия, с другой стороны, учит, что рай — это нечто, что можно найти в будущем (обычно после смерти).

На самом деле настоящий момент — это единственный момент, который у нас есть, единственное место, в котором мы действительно живем. Таким образом, есть освежающая непосредственность того, чему учит духовность – божественное доступно в любой момент. Такое учение очень освобождает и воодушевляет.

С другой стороны, для тех, кто изо всех сил пытается оставаться в настоящем или живет в травмирующей ситуации, это учение о настоящем моменте может быть деморализующим и даже пугающим. Суть религии, заключается в том, что рай можно найти в будущем. Для тех, кому нужна надежда и мотивация продолжать идти вперед, это учение может спасти жизнь.

Единство против двойственности

Духовность учит нас, что все в мире едино, что в конечном итоге не существует разделения между искрой Божественного внутри нас и Божественным, которое пронизывает все вокруг. Религия, напротив, обычно учит, что существует Божественное существо, которое превосходит людей. Наша цель — служить, поклоняться и подчиняться тому, что более свято, чем мы.

Духовность учит тому, что Божественное можно пережить, почувствовать и воплотить в себе. А религия учит, что к святости нельзя прикоснуться, непосредственно ощутить ее или даже увидеть, потому что она намного больше нас. В этом смысле духовность помогает нам развивать чувства сострадания, единства и взаимосвязанности. Это качества, в которых отчаянно нуждается наш мир.

Неформальность против формального подхода

В сфере духовности практически нет никаких правил, потому что духовный путь является полностью самостоятельным и неформальным. Каждый приходит к этому в своем собственном темпе. Религия, в отличие от духовности, весьма формальна. В ней существуют установленные структуры, распорядок дня, ритуалы и правила, которых человек должен придерживаться, чтобы называть себя преданным Богу.

Неформальная духовность дает нам большую свободу исследовать и расширяться по своему желанию. Однако недостатком является то, что человек может легко стать рассеянным, расфокусированным. Формальная религия позволяет нам сосредоточить нашу энергию, а также предлагает ритуальный способ приверженности одному пути. Однако структура религии может легко стать жесткой, удушающей, скучной и устаревшей.

Радость и спонтанность против самопожертвования и преданности

Переживание и развитие радости, спонтанности и сострадания на духовном пути помогает нам чувствовать, что мы действительно живем жизнью в полной мере. В то время как в религии самопожертвование, преданность и служение другим помогают нам чувствовать, что у нас есть миссия или высшая цель. В духовности большое внимание уделяется приятным эмоциям и переживаниям. Религия же подчеркивает самопожертвование, преданность и служение тем, кто страдает.

Когда нам жаль других, мы стремимся сделать что-нибудь для них. Но когда слишком много внимания уделяется самопожертвованию, мы можем стать мучениками, причиняющими вред себе и окружающим. Некоторые религии доводят людей до крайности в случае самосожжения и взрывов террористов-смертников. Преданность неправильному делу может принести больше вреда, чем пользы.

Если вы чувствуете призвание именно к духовности или религии, вы имеете на это полное право. Но два этих понятия во многом связаны, их не стоит слишком разделять. Споры о том, что лучше, только порождают в мире еще больше ненависти и неприязни. Если же мы объединим эти два понятия, у нас появится новый путь – путь интеграции, глубины и огромной силы добра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что религиозность и духовность лучше совмещать, а не противопоставлять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.