У моего отца не было денег на ремонт пола, и он купил старые поддоны. Теперь завидуют все соседи

Ремонт - дело ответственное и достаточно сложное. Нужно не только уметь правильно перебирать полы, класть плитку, шпаклевать трещины и клеить обои. Нужны материальные средства на покупку всех необходимых материалов. Но вот что придумал мой отец, у которого не было средств на то, чтобы заменить пол в небольшой комнате.

Что было?

Изначально была небольшая комнатка без окон, которую планировалось переделать в кладовку. Функциональная сторона не вызвала вопросов, но вот состояние самого помещения требовало капитального ремонта. Прежде всего, в удручающем состоянии был пол: он прогнил и его требовалось сменить. Но тратить приличную сумму денег на замену пола в кладовке не хотелось, а потому хозяин дома, мой отец, нашел простой выход. Он обратился на фабрику по изготовлению и ремонту деревянных поддонов, где ему разрешили бесплатно забирать остатки деревянных досок, из которых изготавливались поддоны. Хозяин производства также сэкономил, ведь ему не пришлось заниматься сбором и утилизацией этих деревяшек.

Что нужно для ремонта пола в кладовке?

Помимо верхнего настила - самого пола, который папа придумал сложить из остатков досок для изготовления поддонов, ему понадобились еще кое-какие материалы, чтобы результат был качественным, а пол в кладовке служил долгие годы. Для основы настила отец использовал более тонкие доски и фанеру, которую применяют для изготовления тех же поддонов.

В кладовке должна быть круглый год постоянная температура, чтобы заготовки и овощи, которые будут там храниться, не портились. Поэтому необходим изолирующий материал, в качестве которого лучше всего использовать специальные рулоны, позволяющие закрывать одним листом максимальную площадь. Именно их и использовал мой отец.

Для заделки швов между досками, из которых отец собирался выложить пол, он приобрел специальную затирку на основе полиуретана, в которую добавил деревянные опилки, взятые на той же фабрике, где и остатки досок. Помимо материалов, понадобились инструменты: нож, чтобы разрезать изолирующий материал, гвозди и саморезы для крепления досок и основы из листов фанеры, шуруповерт (можно заменить отверткой), молоток, шпатель для нанесения и разравнивания затирки, строительный пистолет.

Этапы работы

Итак, кусочки досок в необходимом количестве были собраны, все остальные материалы также приобретены. Отец начал работу, состоявшую из нескольких этапов:

  • Старый пол нужно было снять, так как он оказался очень старым и прохудившимся. Это достаточно грязная работа, которую он выполнил за максимально короткое время.
  • Вместо старого пола отец уложил тонкие листы фанеры, которые затем закрепил при помощи гвоздей.
  • Полученное основание для пола укрыл изолирующим материалом в рулоне. Он легко лег на основание, а нужные участки отец вырезал специальным ножом. Изоляцию закрепил при помощи специального пистолета для строительных скоб.
  • На следующем этапе работы отец выкладывал кусочки досок, подбирая их по размеру таким образом, чтобы получилось аккуратное полотно.
  • Стыки между досками отец заделал специальной затиркой (в ее основе полиуретан), в которую для надежности и придания законченного деревянного рисунка добавил опилки.
    По словам отца, затирка швов - очень тяжелый ручной труд, который требует много физических усилий и времени.
  • Последним этапом по обустройству пола в кладовке было покрытие нового деревянного пола специальным глянцевым лаком в два слоя. Чтобы такое финишное покрытие служило долго, необходимо соблюдать инструкцию по его нанесению.

Что же, пол в кладовке готов! Он уникальный, необычный, по нему приятно ходить босиком или в носках.

Да, пол не идеален, но выполнен качественно. Ступая по нему, никогда не повредишь ноги занозами или сколами. К тому же кладовка хорошо справляется со своим предназначением - температура в ней постоянна на протяжении всего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились сделать такой пол в своей кладовой, если бы возникла такая необходимость?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
рукожёпый бред! уж простите но другие слова на ум не приходят.
Копировать ссылку
10
хотелось бы узнать- а чему соседи завидуют то?
Копировать ссылку
3
Странный пол.
Копировать ссылку
3
Что под черновым полом?Фанера закрыта каким-то изолирующим материалом...А под фанерой что?Не закончится ли сей труд гниением чернового пола(фанеры)?
Копировать ссылку
25
Очень примитивно и не качественно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.