Парень купил крохотную однушку и уместил в ней кухню, офис, спальню и библиотеку

Планирование и оптимизация — эти два слова прочно поселились в жизни современного человека. Без них невозможно ни работать, ни жить. Сегодня в качестве очередного примера грамотного планирования и оптимизации пространства рассмотрим квартиру архитектора Джека Чена.

Комфорт или пространство?

Этот выбор неминуемо встает перед каждым, площадь помещения у которого всего 35 кв. м. Если же квартира съемная, то этом выбор усложняется вдвойне, ведь все, что в ней делается, должно легко возвращаться к исходному виду. Поэтому ни о каких изменений капитальных стен и установках долговечных конструкций речь не идет. Однако Джек Чен решил проигнорировать этот вопрос, просто выбрав и то, и другое.

Планирование

Изначально архитектору досталась в аренду маленькая квартира-студия прямоугольной формы. Ему необходимо было уместить в ней не только спальную зону, но и рабочую, зону отдыха и столовую. Кроме того, у него был велосипед, на котором он передвигался по городу. И ничем жертвовать он не собирался. В итоге было решено создать всего 2 перегородки, формирующие отдельное пространство — спальню. В итоге по внутренней длинной стене расположились зона прихожей, кухня и санузел, а по внешней — зона отдыха, рабочая зона и спальня. В центре же получилась столовая. Кажется, в таком случае все пространство должно быть просто заполнено мебелью, однако это не так.

Оптимизация

Все что можно — нужно спрятать! Рабочая зона занимает много места? Откидная столешница, многофункциональное кресло-стул, монитор на подвижном кронштейне, который легко убрать в настенный шкаф.

Не хватает места для обеденного стола? Выдвижная панель, встроенная в перегородку между кухней и спальней, выполняет функцию хранения и опоры откидного стола. Складные табуретки легко помещаются во вторую перегородку в отдел над телевизором.

Некуда ставить велосипед? Настенные крепления, расположенные над диваном, помогут решить эту проблему. Главное — хорошо их закрепить и каждый раз протирать свой двухколесный транспорт.

Из-за окна некуда поставить шкаф? Зато есть пространство вокруг него, а если сделать усиленный широкий подоконник, то получится дополнительное уютное место для чтения книг.

Нет места для ванной? Не беда! Душ занимает немного места, а со своими функциями справляется на отлично.

Кроме того, есть еще несколько фокусов, позволяющих сделать помещение комфортным.

  1. Все функциональные вертикальные поверхности (шкафы, перегородки, панели) — однотонные, гладкие и без ручек, а местами еще и с зеркалами. Это позволяет не привлекать к ним лишнего внимания.
  2. Отсутствие окна в кухонной зоне можно компенсировать яркой подсветкой, имитирующей это самое окно.
  3. Не мобильные предметы интерьера должны быть максимально безопасными, например, круглый журнальный стол и диван без подлокотников.
  4. В прихожей классические крючки можно заменить на панель с деревянными колышками, распределенными по всей площади. Это не только даст возможность повесить столько, сколько необходимо на данный момент, но и превратит обычную вешалку в элемент декора.
  5. Для облегчения уборки все предметы интерьера должны быть на ножках.

В целом, у Джека Чена получилась не только многофункциональная, но и уютная квартира, а его идеи вполне можно использовать в реалиях российского жилья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из идей архитектора вы бы воплотили у себя в квартире?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне тоже очень понравилось. Особенно рабочая зона и зеленая стена в туалете. А вот крепление велосипеда - весьма спорный вопрос. Не думаю, что гостям будет уютно сидеть на диване, постоянно ожидая падения велосипеда.
Копировать ссылку
0
умница
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.