Плитка в доме отпала через полгода. Опытный каменщик объяснил причину

Плитка является неотъемлемой частью декорирования жилищного пространства. Эффект качественной укладки нельзя отделять от качественной плитки и процесса ремонтных работ. Качество плитки напрямую повлияет на то, как этот строительный материал поведет себя в будущем. Чтобы не допускать самому ошибок при укладке или проследить за работой мастеров, вашему вниманию представлены некоторые правила, на которые стоит обратить внимание. Все это я пишу, исходя из своего опыта. Через полгода после ремонта плитка в комнате отвалилась. Прямо сейчас я вам расскажу, почему это произошло.

Доверяй, но проверяй

Многие люди только наблюдают эффект внешнего вида при проверке укладки плитки, проверяют плоскостность и вертикальность, но игнорируют самый важный момент - строгий и тщательный осмотр укладки. Не бойтесь проверять работу мастеров. Вы заметите некачественную работу или материал по кривым на полах или стенах. Внешний вид поверхности искажается. Часто случается так, что рабочие наносят очень много плиточного клея, чтобы скрыть свои недочеты. Но в будущем это может привести к растрескиванию самого материала. Стоимость ремонта увечится в разы. Лучше сделать один раз качественно, хорошо все проверить, чтобы потом не переплачивать дважды.

Как понять, какое количество клея было использовано?

Количество клея можно обнаружить методом постукивания по пяти точкам. Используйте металлический стержень, чтобы постучать по углам и центру плитки. Если звук постукивания глухой, это означает, что рабочие выполнили свою работу хорошо. С другой стороны, если вы слышите четкий звук, это означает, что плитка не прилегает плотно к стене и имеются пустоты. Во время строительства требуется строгий контроль во избежание ошибок.

Какую роль играют швы?

После укладки плитки будут возникать проблемы с тепловым расширением и сжатием. Если шов не будет оставлен в разумных пределах, это приведет к выпуклости и растрескиванию при последующем использовании. Поэтому шов должен быть обработан во время процесса укладки, чтобы строительный материал вам прослужил долгие годы. Выбор высококачественного соединительного материала очень важен. Обычно такая смесь состоит из цемента, кварцевого песка, пигментов и различных добавок, смешанных механическим путем. Высококачественные связующие материалы для плитки, как правило, имеют сильную адгезию и ударную вязкость, могут поглощать постоянную вибрацию и усадку базовой поверхности и кирпичей, а также предотвращать появление трещин. Некоторые связующие делятся на обычные и слабощелочные типы. Фуговальный материал обладает хорошей непроницаемостью и устойчивостью к плесени.

Оптимизация материалов для обеспечения качественной работы

Наклеивание плитки - разовая работа по благоустройству дома. Качество клея напрямую определяет ее будущее использование. Оно связано не только с отделкой, но и с вопросами безопасности. Самое главное - выбор плитки и материалов для ее укладки. Для защиты здоровья и безопасности, а также для обеспечения долгосрочного использования лучше не экономить на покупке материалов и выбирать все самое лучшее.

Покупка плитки: проверьте плоскостность и влагопоглощение

Выбор плиток должен быть направлен на их плоскостность и влагопоглощение. Две плитки одного типа укладываются лицом к лицу. Качественные плитки легко вращаются, и нет резкого звука. Кроме того, при покупке вы можете налить небольшой стакан воды на заднюю часть плитки: чем быстрее вода исчезает, тем выше скорость поглощения воды, тем слабее текстура и меньше прочность.

Материалы для плитки

Клей для плитки обладает такими характеристиками, как высокая прочность сцепления, водостойкость, морозостойкость и устойчивость к старению. При выборе клея для плитки лучше всего выбирать продукт, который быстро сохнет и легко замешивается, удобен в использовании и ускоряет процесс укладки.

К сожалению, мы с мужем многое не доглядели, и плитка разрушилась спустя полгода. Рабочие использовали большое количество клея, но плюс ко всему мы сами выбрали менее качественные материалы. Но теперь мы подобных ошибок уже не будем допускать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы ремонт в доме самостоятельно или прибегаете к услугам мастеров?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сам мастер укладываю плитку и конечно согласен насчет слоя. А вот качество плитки в основном это геометрия
Копировать ссылку
2
Пустая болтовня,ни одной подсказки ,типа мы применяли это,а оказалось не то!Я вот не советую делать забор на даче из досок и красить их краской,хоть даже яхтной или яхтным лаком-весной она облупится (от разницы температур),а зачищать и красить заново хлопотно и дорого!
Копировать ссылку
Сейчас с каждым годом появляется по сотне новых смесей и все они разные по всем характеристекам ,плитка в ценавом диапозоне от мизера до безобразия и cовсем не значит что самая дорогая это самая качественная ,потому как наши бизнесмены покупают брендовый брак за бесценок ,а выдают её как супермодную плитку из Европы,а вы господа ведётесь на рекламу.
Копировать ссылку
Господа перестаньте перемывать кости рабочим ,сейчас все и всё хотят сделать быстро, качественно и на холяву,я 20 лет работаю с плиткой и поверьте за дёшево я её ложить не стану потаму как я знаю цену этой работе,ну а если вы хотите по дешевле добро пожаловать в клуб ,,недобропорядочные строители" и специально для Alexander Dikalov несмотря на все эти годы работы с плиткой я всё ещё узнаю очень много нюансов , потому как работать со стрйматериалами это не тыкать по клавеатуре.
Копировать ссылку
1
При том количестве материалов предлагаемых для ремонта, выполнить подобную работу можно и самостоятельно соблюдая некоторые условия. Первое. Не иметь две левые руки (для правшей). Для левшей наоборот. Второе - подготовка поверхности. Сказки про то, что современный плиточный клей держится на окрашенной поверхности - блеф! Третье. Не пытаться сэкономить на материалах. Принесённое со стройки, более дешёвое, через пару лет вылезет боком. Не читать советы тех, кто не смог сделать себе, но советует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.