На чем сегодня можно сэкономить во время ремонта: красить стены в один цвет, не покупать ковры и столики и другие советы

Скоро лето, а это не только сезон дачных хлопот, но и время ремонта в квартирах и домах. Вы тоже готовитесь к этому мероприятию? Тогда неплохо заранее продумать, на чем можно будет сэкономить, чтобы не остаться после переделки в долгах и кредитах. Сначала нужно подготовиться теоретически, чтобы не наделать ошибок, исправление которых потребует дополнительных трат. Вот несколько лайфхаков, как сделать ремонт максимально экономным.

Заранее составьте план

Основа недорогого ремонта – грамотное планирование. Нельзя приступать к закупке материалов и работе сразу. Сначала перемерьте вручную все площади стен, полов и потолков, даже если они записаны в техническом паспорте. Потом определитесь, будет ли это капитальная реконструкция или просто косметический ремонт. Еще цена ремонта зависит от того, какой у вас дом — новостройка или, например, старая «хрущевка».

Демонтаж старых отделочных материалов и покрытий стоит дополнительных денег. В старом доме нужна замена электропроводки и коммуникаций, а также, скорее всего, дверных и оконных конструкций. Пропишите каждый пункт, что бы вы хотели поменять, а потом уже думайте, на чем именно можно уменьшить траты.

Как сэкономить на ремонте комнат

Не бегите сразу в магазин за столиками и ковриками, пуфами и разными полочками. Это лишние траты, которые сейчас не важны. Освободите стены и произведите их базовую отделку — никаких реек, панелей, сложных рисунков и дорогих материалов, типа обоев с шелкографией. Покрасьте стену в один цвет, но покрытием хорошего качества.

Если меняете межкомнатные двери, выбирайте их из МДФ. Это, по сути, мелкие прессованные опилки. Поверхность таких дверей будет гладкая, ровная, плотная. Их легко обработать и установить самостоятельно, не тратясь на мастеров по монтажу.

На полу можете применить два покрытия: ламинат и ковролин (или линолеум), чтобы зонировать пространство. Старую мебель попробуйте отреставрировать — это позволит существенно сэкономить и придаст интерьеру особый колорит и стиль.

Как сэкономить на ремонте кухни

Начните с оформления кухонного фартука над рабочей поверхностью. Конечно, удобнее и дешевле всего выложить его плиткой. Посетите строительные магазины и посмотрите цены на керамику, запишите самые выгодные предложения. Если вам не нужно много плитки, спросите у продавцов, есть ли остатки. Они обычно намного дешевле.

На пике популярности в последнее время скинали − панели из стекла с фотопечатью. Этот материал практически вечен, можете отделать так рабочую зону. Если хотите сэкономить существенно, просто покрасьте стену, например, графитовой краской и закройте закаленным прозрачным стеклом. Эффект будет тот же, что и при применении скинали.

Как сэкономить на ремонте ванной комнаты и санузла

Есть вещи, на которых экономить нельзя — это коммуникации и сантехника. Для замены водопровода и канализации нужно брать только качественные материалы. Выполнять работы по установке должны профессионалы. На это придется выложиться как следует, но зато можно сэкономить на отделке. Например, выложите плиткой только «мокрые» зоны, а не всю стену целиком.

Оклейте стены влагостойкими обоями или купите водоэмульсионку и покройте ею и стены, и потолок. Декоративная штукатурка также поможет сэкономить. Нанести ее на стены просто, в интернете достаточно мастер-классов на эту тему. К тому же перед ее нанесением не требуется выравнивать стены, так что вы избежите лишних трат.

Экономия во время замены электропроводки

Этот шаг обычно пугает своей масштабностью и ценой. Если в новостройках можно уложить кабель в гофре, то в старом доме часто нужно штробить стены, а потом приниматься за черновую отделку. Электрику можно заменить не всю, а частично. Например, подведите к самым мощным электроприборам новый кабель и разгрузите общую сеть.

Новые провода подведите к розеткам, причем не нужно высверливать отверстия. Просто установите накладные розетки там, где их не будет видно. Проводку можно спрятать за натяжным потолком или плинтусами — это существенно снизит затраты. Но если проводка старая, не пожалейте денег сменить ее полностью, ведь это основа вашей безопасности.

Помните, что зимой услуги профессиональных мастеров-отделочников дешевле, чем летом. Распланируйте ремонт так, чтобы можно было обойтись своими силами. Следите за акциями, просите скидку за закупку материалов оптом, эти меры помогут сэкономить на 30-40 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите на ремонте в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.