Ньюйоркский ресторан, отмеченный звездой Мишлен, включил в меню лапшу быстрого приготовления на волне популярности оскароносных "Паразитов"

Прошло несколько недель с тех пор, как фильм «Паразиты» получил Оскар, но южнокорейская картина по-прежнему имеет большое влияние.

Если вы поищете хештеги #Parasite и #ramdon в Twitter, вы обнаружите, что фанаты все еще воссоздают блюдо, которое режиссер Бонг Джун Хо изобрел для фильма.

Несколько нью-йоркских ресторанов, в том числе стейк-хаус, отмеченный звездой Мишлен, создают свою собственную версию этого блюда, которая включает в себя лапшу быстрого приготовления и премиальные куски говядины.

Нью-йоркский стейк-хаус Cote, удостоенный звезды Мишлен, воссоздает блюдо из «Паразитов»

В октябре в стейк-хаусе состоялась вечеринка для фильма, где владелец стейк-хауса Cote Саймон Ким и его команда имели возможность встретиться с Джун Хо, его командой и съемочной группой.

Поэтому когда фильм «Паразиты» получил шесть номинаций на премию Оскар в январе, Ким захотел создать блюдо Ram-don, чтобы выразить поддержку в отношении к Джун Хо и его творению. «Фильм буквально взорвал всех, и о нем говорили многие, - сказал Ким. - Мы были на седьмом небе от счастья. Поэтому мы решили, что до дальнейшего уведомления оставим это в меню и поделимся с как можно большим количеством людей».

Блюдо и подробности о нем

Ram-don был вдохновлен jjapaguri, корейским блюдом, которое делается на основе дешевой лапши и дорогого свиного мяса. Блюдо готовится из Chapagetti (лапша спагетти в черной соевой пасте) и Neoguri (лапша удон в остром бульоне из морепродуктов).

«Корейцы любят рамен, потому что это дешево, удобно и вкусно, - объяснил Ким. - Богатый или бедный вы человек, рамен - это всеобщее удовольствие».

«Смешивание двух видов лапши быстрого приготовления никогда не предполагалось производителем, это должна была быть совершенно другая лапша. И мы этого добились, когда сделали это блюдо, - добавил он. - Но есть демографические данные о некоторых людях, в которых говорится, что рамен является основным источником пищи для многих. Люди, которые едят это каждый день, сказали, что устали есть рамен одним и тем же способом, почему бы не превратить его во что-то новое?»

Мотивация к созданию именно такого блюда

В «Паразитах» лапша быстрого приготовления покрыта говядиной Hanwoo - одним из самых редких и дорогих видов мяса в мире - чтобы символизировать главную тему фильма о классовых конфликтах.

«Даже богатый ребенок - он все еще ребенок, и именно поэтому он любит это блюдо, но мама не может принять тот факт, что ее сын будет есть такое дешевое блюдо, - сказала Джун Хо Джастину Чангу из Los Angeles Times. - И поэтому она должна добавить свинину, подходящую для богатых».

Введение Ram-don в меню ресторана

Когда Ким впервые заговорил о том, чтобы добавить в меню Ram-don, он сказал, что его шеф-повар немного колебался, потому что это ресторан, отмеченный звездой Мишлен. «Никто не думает о лапше быстрого приготовления, когда думает о ресторанах, отмеченных звездами Мишлен», - добавил он.

Другие рестораны Нью-Йорка, которые воссоздали блюдо, такие как Мокбар в Бруклине или Зусик в Челси, использовали вместо этого домашнюю лапшу и свои собственные соусы. Но Ким хотел предложить «самую аутентичную версию» из возможных.

«В конечном счете, это всего лишь два вида лапши быстрого приготовления, которые собираются вместе, - сказал он. - Если бы вы отклонились от этого скромного способа мышления, вы бы отклонились от происхождения этого блюда».

Чтобы приготовить Ram-don, шеф-повар сначала готовит лапшу быстрого приготовления в макаронной плите, чтобы она стала идеальной для супа. При подаче соус с лапшой быстрого приготовления идет вместе с небольшим количеством обжаренного лука.

Ram-don украшен также сверху американской вагью и тонко обжаренным огурцом, по словам Кима, чтобы добавить в него свежести, и подается с домашним кимчи, приготовленным в ресторане.

Ошеломительный успех - не повод для наживы

Блюдо за 18 долларов подается с 10 вечера до закрытия с четверга по субботу. Но это стало огромным хитом, что удивило Ким.

Ram-don был настолько успешным, что Ким сказал, что он подумывает о повышении цены, отчасти из-за того, сколько американских вагью подают с каждым блюдом. Но потом он вспомнил, почему он решил создать Ram-don и подавать его здесь.

«Это больше связано с тем, чтобы блюдо приносило радость. Оно никогда не предназначалось для того, чтобы приносить нам деньги, - сказал Ким. - Таким образом, вместо того чтобы воспользоваться ситуацией с высоким спросом, мы просто хотели поделиться этим и поддержать фильм».

Он делится частичкой своего детства благодаря блюду

«Я американец из Кореи, я вырос в Корее, и есть эту лапшу быстрого приготовления было моим любимым занятием в детстве, - поделился он. - Поэтому чтобы иметь возможность поделиться ностальгией моего детства с ньюйоркцами, я был готов даже не получать с продаж никаких денег».

Ирония мишленовского ресторана, популяризирующего лапшу быстрого приготовления, не осталась без внимания поклонников фильма. Но Ким сказал, что он рад, что люди так страстно относятся к «Паразитам», что ищут разные способы быть ближе к фильму.

«Я чувствую, что «Паразиты» были настолько историческим событием, не только для азиатских людей, но и для всего мира в целом, - говорит он. - Мы начали принимать что-то разнообразное, не похожее на то, что мы привыкли видеть. И люди могут испытать это здесь с блюдом из лапши, которое очень аутентично по-корейски, но очень доступно в Америке».

«Это четвертое измерение, - добавил он. - Представьте, что вы едите это блюдо с лапшой во время просмотра фильма. Вы живете в кино».

Взгляд в будущее

Ким сказал, что он всегда пытался использовать еду, чтобы объединить людей, которые поддерживали его низкие цены в лучшем манхэттенском стейк-хаусе. И он надеется, что «Паразиты» продолжат вдохновлять американцев пробовать новые блюда, а также будут поощрять корейских поваров продолжать делиться своей культурой во всех ресторанах мира.

«Я чувствую, что большую часть времени в Америке, мы очень стараемся понять, как мы можем вписаться, и при этом как бы теряем свою подлинность и то, что заставило вас сиять в первую очередь, - сказал Ким. - Мне кажется, что победа на Оскаре помогла людям увидеть корейскую культуру. И я считаю, что это действительно важный момент. У нас есть большая возможность, а также привлеченное внимание всех людей мира, чтобы сосредоточиться на том, чтобы действительно возвысить нашу кухню. Я считаю, что это может стимулировать появление в Америке более аутентичных и захватывающих корейских концепций. Я чувствую, что золотой век может наступить для корейской пищи».

Заключение

Очевидно, что этот фильм принес действительно много славы корейской пище в целом, и теперь многие люди хотят попробовать кухню этой страны. Значит, это отличная возможность для таких заведений, как стейк-хаус господина Кима, показать и доказать, что корейская пища действительно оригинально и очень вкусна. Надеемся, что культура Кореи действительно очарует людей, ведь их пища невероятно оригинальна, и вполне бы могла встать вровень со многими шедеврами кулинарии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать эту аутентичную пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.