Мусака, гиро и осминог: самые аутентичные блюда греческой кухни

Как и в случае с любой кухней мира, от итальянской до китайской, качество греческой кухни во многом зависит от ее подлинности. Существует большая разница между аутентичными и адаптированными к той или иной местной кухне рецептами.

Но еси вы посетите настоящий греческий ресторан, там вам предложат традиционные семейные блюда, в которые повара вкладывают душу. Они отдают дань своей родине - Греции и используют традиционные ингредиенты и технологии. Вот семь аутентичных блюд, которые шеф-повара рекомендуют заказывать в греческом ресторане.

Греческий салат

Если говорить о простых блюдах, то что может быть проще классического греческого салата. Он входит в число самых рекомендуемых греческими шеф-поварами, в том числе Деметриосом Лоизидесом, владельцем виноградника и фермы "Вега" в Бьюллтоне, штат Калифорния, США. Его семейство владеет несколькими ресторанами в Лос-Анджелесе более двух десятилетий.

Особенность идентичного греческого салата, который присутствует в этой культуре уже тысячи лет, Георгиос Вогиатзис, владелец ресторана Santorini by Georgios в Майами, объясняет следующим образом. "Из-за особенностей ведения сельского хозяйства в Греции у нас одни из самых вкусных в мире помидор, огурцов, оливок, то же самое можно сказать о сыре фета, орегано и оливковом масле", - говорит он.

Осьминог

Еще одно блюдо, которое отличается простотой приготовления и простыми ингредиентами. Это осьминог и морская закуска, представляющая собой изобилие морепродуктов, характерных для Греции. "На более чем шестистах островах они весьма доступны и всегда свежи", - отмечает Вогиатзис. А также он указывает на то, что осьминог - очень полезное блюдо, которое умеет правильно готовить каждый грек. Сам ресторатор предпочитает готовить осьминога посредством гриля на углях, что значительно упрощает процесс.

Баранина

Баранина - это одно из самых полезных и самых распространенных блюд в греческом меню, благодаря большому содержанию белка. Георгиос Вогиатзис рекомендует гостям ресторанов заказывать баранину по-гречески, запеченную с лимонным картофелем.

"Поскольку почти в каждой греческой деревне есть стадо свободно пасущихся овец, это одно из самых полезных блюд, поскольку животные ежедневно проходят более 10 километров и питаются натуральными кормами", - сообщает владелец ресторана в Майами."Баранина прекрасно сочетается с картофелем, который впитывает ее волшебный вкус. Блюдо заправляется орегано, оливковым маслом, лимоном, чесноком и розмарином для создания восхитительного вкуса", - добавляет Георгиос.

Еще один поклонник баранины - Василики Вурлиотаки, шеф-повар таверны Kellari в Нью-Йорке, наазывет ее фирменным блюдом греков с древних времен. Он объясняет, что в каждом регионе мясо готовят по-разному: оно бывает жареным, запеченным, тушеным, фаршированным или фрикасе. И каждое из них великолепно.

Рыба на гриле

Осьминог - не единственное обязательное блюдо из морепродуктов в греческой кухне. Вурлиотаки рекомендует попробовать простой вариант, приготовленный на гриле. "Рыба на гриле - один из самых популярных греческих рецептов, особенно на островах, - отмечает он. - Чаще всего ее готовят с добавлением оливкового масла первого отжима, лимона и чеснока".

Мусака

Мусака - это слоистое блюдо из мясного фарша, картофеля и баклажанов, требующее немного больше подготовки и ингредиентов, но столь же вкусное, как и более простые варианты меню.

Это еще одна любимая еда шеф-повара таверны Kellari, которое называют "вкусными слоями". Нижний слой - это баклажаны с оливковым маслом, средний - баранина с помидорами, верхний - соус бешамель. Иногда добавляют картофель, кабачки или грибы.

Гиро

Это мясное блюдо может стать настоящим шедевром, если готовить его правильно. По словам Василики Вурлиотаки, последние несколько лет гиро широко представлено в лучших греческих ресторанах. Название "гиро" происходит от древнегреческого глагола, означающего "поворачивать".

Оно связано со способом обжаривания мяса на вращающемся вертеле. Его подают на лепешке с рисом, картофелем фри или салатом. Сам Василики предпочитает приправу в виде соуса цацики, помидоров, картофеля и красного лука.

Джерри Сайзмор, шеф-повар ресторана Haven в Тампе, штат Флорида, является еще одним любителем гиро. "Вы не ошибетесь, заказав это блюдо в ресторане, - говорит он. - Его аутентичность проявляется во вкусе. Хотя существует множество вариантов гиро, попробовав греческий рецепт, вы запомните его замечательный вкус навсегда.

Галактобуреко

Когда приходит время десерта, выясняется, что пахлава не является аутентичным греческим блюдом. Вместо этого шеф-повара, в том числе и Деметриосу Лоизидес, рекомендуют выбирать менее известное галактобуреко, что можно перевести как - "молочный пирожок".

"На десерт я рекомендую попробовать галактобуреко, - говорит Питер Тсаглис, еще один поклонник этого кондитерского изделия. - Это блюдо готовится из манной крупы и молочного заварного крема, заворачивается в тесто филло, запекается и поливается медово-лимонным сиропом".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из греческих блюд нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.