У меня нет времени на готовку, поэтому я обожаю быстрые рецепты. У меня есть любимый салат, который готовится за пару минут

Если вы всегда долго думаете над тем, что подавать на обед в качестве диетической закуски, попробуйте приготовить этот простой салат, который сочетается со всем! Это так просто, вкусно и полезно! В этой статье поделюсь проверенными рецептами овощного угощения. Уверяю вас, готовка такого лакомства займет не более пяти минут.

Что нужно?

Список необходимых продуктов:

  • 390 г свежей руколы;
  • 100 г тертого пармезана;
  • 50 мл оливкового масла;
  • 50 мл лимонного сока.

Благодаря лимону вкус получается освежающим и насыщенным. Рукола слегка горчит, а пармезан добавляет пряности. Вы можете заменить твердый сыр фетой, брынзой или моцареллой.

Преимущества ароматной зелени

Рукола удивляет витаминным составом, так что вы почувствуете себя сытым и удовлетворенным, съев ее. Хрустящая зелень очищает и выводит токсины из организма, увлажняет и помогает лучше переваривать пищу.

Для заправки (рецепт ниже) я смешиваю хорошее оливковое масло со свежевыжатым лимонным соком, добавляю немного соли и перца и заливаю его поверх веточек. Однажды я использовала масло со вкусом лимона и цитрусовым соком, и это было очень вкусно! Совет: заправьте салат прямо перед подачей.

Как приготовить идеальный салат? Шаг за шагом

В миске смешиваю лимонный сок, оливковое масло, любимые специи. Перемешиваю и откладываю в сторону. В другую миску кладу веточки руколы, предварительно отрезав горькие стебли. Заправляю получившимся соусом, сверху добавляю тертый сыр. Готово! Наслаждайтесь получившимся лакомством в кругу родных и близких.

С чем подавать готовый салат

Это простое диетическое лакомство гармонично сочетается абсолютно со всем! Не знаете, чем дополнить завтрак? Воздушный омлет подавайте с салатом, томатным соусом и овощной сальсой. Или же приготовьте яичницу, яйца пашот. Мне нравится есть салат с вафлями и хрустящими тостами.

Что на обед? Я готовлю салат с жареным картофелем, пастой, роллами с омарами, ризотто, фрикадельками, морскими гребешками... Вам это понравится! Легкая закуска буквально сочетается со всем, и это самый лучший салат из трех ингредиентов. Также его можно использовать как гарнир к мясу, рыбе и морепродуктам.

Небольшие секретики

Используйте самые свежие ингредиенты, которые вы можете найти, и желательно органическую зелень. Если хотите сделать аромат ярче, то выжмите половинку свежего лимона. Не забудьте тщательно перемешать ингредиенты, чтобы заправка распределилась по руколе равномерно!

Какие ингредиенты можно добавить, если хочется сделать салат еще вкуснее и питательнее? Классика - помидоры черри, измельченный миндаль и грецкие орехи. Что еще? Свекла, авокадо, редис, кунжутные зерна... Мне нравится смешивать этот салат с макаронами или кускусом.

Бонус - рецепт для настоящих гурманов

Этот бобовый салат в средиземноморском стиле состоит из сливочно-белой фасоли, соленых пластинок прошутто, сыра пармезана, перечной руколы и острого лимонного соуса.

Используемые продукты (для салата):

  • 760 г свежей руколы;
  • 420 г консервированной белой фасоли;
  • 50 г тертого твердого сыра;
  • 8 тонких ломтиков прошутто или другой сыровяленой ветчины;
  • гренки из белого хлеба.

Для соуса:

  • 70 мл оливкового масла;
  • 20 г дижонской горчицы;
  • сок 1 лимона;
  • мед или кленовый сироп.

Сделайте заправку. Взбейте горчицу, лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и мед на дне большой миски до кремообразного состояния. Добавьте бобы, руколу и пармезан в миску с заправкой. Аккуратно перемешайте. Разделите салат между четырьмя тарелками, а затем добавьте колбасу и хрустящие гренки.

Приготовить их можно самостоятельно. Нарежьте белый хлеб аккуратными кубиками, смажьте маслом и натрите чесночным зубчиком. Заготовку обжарьте на сковороде или же запекайте в духовке в течение 8-13 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите руколу? Какие блюда готовите с этой зеленью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.