Согласно новому исследованию, у людей, которые не любят брюссельскую капусту и брокколи, есть особый ген, делающий их более чувствительными к горькой пище

Такие овощи, как брюссельская капуста, брокколи и другие, обладающие темно-зеленым цветом, необычайно полезны для человека. Их регулярное употребление благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, оно способствует более скорой регенерации клеток и снижает риск появления опухолевых образований.

О данном факте известно давно, но многие люди просто не могут заставить себя кушать эти полезные овощи. Их специфический вкус кажется некоторым настолько неприятным, что даже осознавая всю пользу данных овощей, от них отказываются.

Почему же одни люди спокойно кушают темно-зеленые овощи, зачастую даже находят их очень вкусными, а другие на дух их не переносят? Этим вопросом заинтересовались ученые и провели исследование, результаты которого оказались весьма неожиданными. Оказывается, все дело в ДНК, а не в воспитании, привычках, детских ассоциациях или же вкусовых предпочтениях.

Где провели исследование?

Выясняли, по какой причине некоторые люди не могут заставить себя съесть гарнир или салат из овощей темно-зеленого цвета, американцы. Исследование провели специалисты из Медицинской школы университета Кентукки.

Результаты своей работы исследователи представили в подробном докладе, сделанном на ежегодном собрании Американской ассоциации сердца. Это мероприятие проходит каждой осенью, в начале ноября.

На него съезжаются ученые и врачи со всех уголков страны для того, чтобы обнародовать свои исследования, обменяться опытом с коллегами и узнать что-то новое и интересное.

Каким было это исследование?

Специалисты из университета Кентукки изучали строение генома и анализировали ответы на вопросы, касающиеся вкусовых предпочтений. В исследовании приняли участие 175 человек разных возрастов и профессиональных занятий.

Ученые выяснили, что те люди, у которых присутствует ген, называемый «супертастер», едят в 2,5 раза меньше овощей, чем люди, этого гена не имеющие. А уж темно-зеленых овощей носители «супертастера» и вовсе стараются избегать.

Руководитель научного проекта, Дженнифер Л. Смит утверждает, что этот ген не только делает людей сверхчувствительными к специфическому вкусу темно-зеленых овощей, но и в целом влияет на их предпочтения при выборе продуктов. Иными словами, носители «супертастера» не любят овощи, предпочитая им другие продукты.

При этом носители гена также плохо переносят вкус и аромат горького шоколада, темного пива, черного крепкого кофе. То есть, эти люди в целом чувствительны к горечи и к специфическим оттенкам во вкусе продуктов и блюд.

Что же делать?

Темно-зеленые овощи являются одними из самых полезных продуктов питания, поэтому отказываться от них не следует даже из-за наличия специфического гена. Они богаты клетчаткой, а также витаминами А, С и другими микроэлементами, необходимыми для поддержания хорошего состояния здоровья.

Исследователи из университета Кентукки собираются продолжить изучение этой темы для того, чтобы выяснить, какое вкусовое сочетание нейтрализует негативную реакцию носителей гена «супертастер» на полезные продукты.

А пока американские исследователи выясняют ответ на этот вопрос, можно поэкспериментировать на кухне и попробовать различные рецепты, к примеру, приготовить крем-суп из брокколи и брюссельской капусты, добавив в него не сливки, а грушевое пюре, сладкий перчик и мед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите темно-зеленые овощи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так вот оно что, оказывается...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.