Тайны пирамид, животной жизни и космоса: какие вещи ученые все еще не могут объяснить

В 1966 году шутник и лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман выступил на тему «Что такое наука?». Известный мыслитель не дал ей определения - он описал процесс. Он рассказал, как научился заниматься наукой, о формирующем опыте и подчеркнул его интеллектуальную ценность. Одна из выявленных им закономерностей заключается в том, что тайна может быть более ценной, чем ее решение.

Когда Фейнман познакомился с математической концепцией числа «пи», он не смог ее понять. «Но это было здорово, - сказал он, - и в результате я всюду искал его».

Ученые могут однажды разгадать все тайны, но более важно то, что невозможность сделать это сегодня сама по себе является путешествием в себя.

Есть ли в Великой пирамиде железный трон?

Речь идет не об «Игре престолов», а о разногласиях и интригах, окружающих мир мифических существ и монархов. Этот мир, конечно же, - Древний Египет. Археолог Юкинори Каваэ считает, что железный трон мог бы быть спрятан в Великой пирамиде, в камере длиной не менее 30 м, расположенной над длинным каналом, называемым Большой галереей, которая ведет к погребальной камере фараона Хуфу. Ученые обнаружили пустоту в 2017 году с помощью мюонной радиографии.

Профессор археоастрономии Джулио Магли считает, что в пустоте может находиться железный трон, упомянутый в древних текстах пирамид. Сидевшим на нем якобы открываются ворота в загробную жизнь.

Однако скептически настроенные египтологи утверждают, что «пустота», вероятно, - типичный для пирамид строительный элемент. А египтолог Дэвид Лайтбоди утверждает, что ученые, возможно, обнаружили два свободных пространства, которые создают иллюзию пустоты. Роботы с камерами могли бы решить эту загадку, но для этого потребуется пробурить отверстие в пирамиде, что требует разрешения от египетского правительства.

Что случилось с марсианской черникой?

В 2004 г. марсоход Opportunity обнаружил на Марсе вблизи места посадки геологическую особенность: «крошечные, богатые железом сферы». Ученые назвали их «черникой».

Они предположили, что эти инородные сферы – это гематит (оксид железа), который постепенно накапливался по мере прохождения воды через камни. Действительно, Марс когда-то был влажной планетой, но ученые отвергли эту теорию, потому что «черника» не похожа на виды аккреций, наблюдаемые на Земле.

Исследователи из Японии выдвинули гипотезу, что «черника» образовалась, когда кислые воды омывали образования кальцита, вокруг которого накапливался гематит. Но это также предполагает, что марсианская «черника» сравнима с геологическими образованиями на Земле.

Если гипотеза подтвердится, то определение химического состава воды с помощью «черники» даст подсказки о возможности проживания на Марсе.

Почему некоторые животные при спаривании причиняют себе вред?

Такие животные умирают после единственного акта зачатия. Например, очаровательный сумчатый мышонок антихин, живущий в Австралии. Когда самец спаривается, он делает это до 14 часов и его мех выпадает, внутренности кровоточат, и у него начинается гангрена. Ученые потратили десятилетия, пытаясь разгадать причины такого поведения. Они предполагают, что самцы жертвуют собой, чтобы оставить ресурсы для будущих поколений или что времени на размножение не так много.

Осьминоги тоже умирают ужасной смертью после размножения. Самки часто поедают своих партнеров-самцов. После откладывания яиц сони умирают от голода. Время от времени самки в неволе сдирают собственную кожу и едят кончики щупалец. Эксперты предполагают, что это может быть эволюционным способом не дать матерям есть детенышей.

Где находится девятая планета?

Нет, Плутон по-прежнему классифицируется как карликовая планета. Согласно НАСА, если существует девятая планета, то она «возможно, в 10 раз превышает массу Земли» и находится в области за орбитой Нептуна, известной как пояс Койпера. Есть данные, которые указывают на существование девятой планеты в нашей Солнечной системе: она влияет на орбиты объектов в поясе Койпера.

Из чего сделаны темная энергия и темная материя?

1998 год был годом, когда все перевернулось с ног на голову. До этого ученые полагали, что гравитация со временем замедлит расширение Вселенной. Но «Хаббл» это опроверг. Наблюдения с космического телескопа показали, что расширение Вселенной ускоряется, что было полной противоположностью предсказаниям физиков. Последовали объяснения. Эйнштейн неправильно понял гравитацию? Содержит ли космос какое-то неизвестное вещество? Очевидно, что ученые присвоили ему довольно подходящее название - «темная энергия».

Темная материя в основном определяется тем, чем она не является. У нее нет свойств нормальной материи, антивещества или черных дыр. И она темная – ее не видно. Примерно 68 % Вселенной – это темная энергия, 27 % - темная материя, а последние 5 % - нормальная материя - материал, из которого сделаны мы.

Почему больше всего видов животных живет около экватора?

В 1807 г. Александр фон Гумбольдт опубликовал книгу, в которой утверждал, что жизнь организмов трудна в «холодных зонах», а не в тропиках, где их больше. С тех пор ученые пытались объяснить этот широтный градиент разнообразия.

Действительно, в Неотропиках размножаются более 3300 видов птиц против 730 видов в Неарктике. Но почему?

Ученые подходили к проблеме с разных точек зрения. Эти теории можно сгруппировать в три основные категории:

  • места обитания, расположенные ближе к экватору, лучше подходят для поддержания большего числа видов;
  • виды эволюционируют быстрее на экваторе;
  • районы с более холодным климатом существуют не так долго, поэтому живущие в них существа имели меньше времени для развития.

Другими словами, ученые не знают правильный ответ.

Что вызвало взрыв космической «коровы»?

Эта «корова» была умирающей звездой, расположенной на расстоянии 200 млн световых лет. Ее полное название, сгенерированное случайно, - AT2018cow. Ее взрыв сиял светом 100 сверхновых, и вспышка достигла Земли в 2018 году.

С самого начала было ясно, что наблюдаемое явление было «сверхстранным». Оно не дало того количества мусора, которое можно ожидать от сверхновой, и свечение от взрыва неожиданно прояснилось через неделю после его появления. Звезда оставалась яркой почти три недели.

Излучение «коровы» было странным. Оно подразумевало наличие центрального источника энергии, окруженного «асимметричным сгустком материала». Потенциальные объяснения того, что это такое, имеют недостатки, но кандидаты включают в себя рождение черной дыры, которое никогда раньше не наблюдалось, новорожденную нейтронную звезду и необычную сверхновую.

Как динозавры размножались?

В ископаемом материале катастрофически не хватает репродуктивных органов, поэтому ученые пытались собрать воедино все тонкости воспроизводства динозавров, рассмотрев животных, связанных с ними эволюционно. Основываясь на анатомии птиц и крокодилов, палеонтологи пришли к выводу, что у динозавров была клоака. Но не все клоаки одинаковы.

По оценкам ученых, по Земле когда-то бродили более 1850 видов динозавров, поэтому изучение всех возможных вариантов звучит как упражнение в бесполезности. Эксперты даже не совсем согласны с тем, как различать мужские и женские кости динозавра. Кроме того, острые шипы, большие хвосты и массивные тела некоторых видов усложнили бы спаривание.

Почему некоторые люди испытывают фантомную боль в конечностях?

К сожалению, фантомная боль существует. Это настоящая, иногда мучительная боль, которая может длиться дни или месяцы после ампутации, проявляясь как колющие, стреляющие, сдавливающие ощущения или жжение. Она отличается от безболезненного ощущения фантомной конечности. Несмотря на успехи в исследованиях, фантомная боль до сих пор - плохо изученное явление.

Кажется, что после потери части тела связанные с ней нейроны перепрограммируются неправильно. Случайное их срабатывание может связать нервные клетки, когда-то связанные с ампутированной областью, с нервными клетками, ответственными за восприятие боли. Исходя из этой предпосылки был разработан эффективный способ лечения некоторых больных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще загадки мироздания вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.