Shazam для рыб: ученые создадут систему акустического мониторинга, которая будет распознавать рыб по звуку

Прослушивание окружающей среды - пения птиц и щебетания сверчков - все чаще используется в качестве средства мониторинга изменений в экосистемах. Вместе с двумя коллегами из Мельбурна и Парижа старший преподаватель Университета Гриффит, доктор Саймон Линке, возглавил основную инициативу по акустическому мониторингу пресноводных систем. Более подробно о Shazam поговорим в статье.

Создание ведущего журнала

«Мониторинг пресноводных экосистем отнимает много времени и средств. Использование акустики позволяет нам наблюдать за тем, что происходит 24 часа в сутки», - объясняет доктор Камиль Дежонкерес.

Опытный в прослушивании рычащей рыбы и скрипящих водяных жуков, доктор Линке и его команда собрали ключевых исследователей из Европы, Северной Америки и Австралии, чтобы составить полный выпуск ведущего журнала в своей области.

«Мы взяли на себя редакцию «Пресноводной биологии», - сказал доктор Линке. - Мы пригласили самых известных специалистов в этой области, чтобы помочь нам решить некоторые из ключевых шагов по внедрению акустики в пресноводное царство». В своей редакционной статье исследователи определили эти шаги для продвижения.

Что говорит доктор Тоби Гиффорд

«Мы часто посещаем наш сайт и не знаем, что производит звуки, которые мы слышим. Несколько статей - нашей группы, и одного из американских гуру в этой области - описывают, как звуки идентифицируются и характеризуются», - говорит доктор Тоби Гиффорд, бывший преподаватель консерватории Гриффита.

Другие статьи посвящены автоматической обработке звука. Доктор Гиффорд, мировой лидер в области обработки звука в реальном времени, объясняет: «Мы стремимся создать Shazam для рыбы. Как он будет работать? Когда рыба проплывет мимо, мы сможем идентифицировать ее тотчас же».

Статьи исследователей

Еще одним препятствием является пространственное и временное изменение. «Всем известен хор «Птичий рассвет», - сказал доктор Дежонкерес. - Подводные саундскейпы имеют похожую динамику. В некоторых статьях, в том числе в тексте нашего студента Криса Караконстантиса, рассказывается о том, как минимизировать ошибку выборки, оптимизируя время и частоту измерений».

Другие статьи посвящены звукам брачующихся арктических рыб, находящихся под угрозой исчезновения бутанских водоплавающих птиц и болтовне амазонских пираний. Однако, как объясняет доктор Линке, святой Грааль заключается в установлении связи между звуками и экологическим состоянием. «Мы разгадали некоторые его аспекты: статьи из Франции и США описывают обнаружение инвазивных видов. Также мы работали с органом управления водосбором в бассейне Мюррей-Дарлинг по акустическому обнаружению преимуществ схемы обратного выкупа воды».

Однако необходимы дополнительные исследования, которые частично проводятся в лаборатории доктора Линке, чтобы обобщить связь между звуком и экологическим состоянием.

Помимо научных результатов, доктор Линке также подчеркивает аспект проблемы, связанный с наращиванием потенциала: «Мы очень гордимся тем, что 9 из 15 статей были написаны студентами. Будущее действительно выглядит ярко».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что рыбы издают звуки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.