Генетически модифицированные кукуруза и картофель могли бы замедлить изменение климата

Как бы отрицательно население не было настроено к генетически модифицированным продуктам, специалисты утверждают, что на них все-таки стоит обратить внимание. ГМО обладают большим потенциалом, и чтобы развиваться в этом направлении дальше, обществу нужно принять и смириться.

Парижское соглашение

В 2016 году в Париже было подписано соглашение по климату, которое подразумевало в числе прочих положений сокращение выработки парниковых газов всеми странами-участницами. Документ подписали 200 стран.

В настоящее время уже не требуется дополнительных исследований о том, что газы поглощают тепло и сильно нагревают поверхность планеты. Работа в этом направлении ведется существенная, чего стоит только развитие и переход на альтернативные источники энергии. Однако обществу есть чему удивляться. Недавние исследования показали, что в борьбе с парниковыми газами успешно действуют растения и животные, гены которых были подвержены небольшим изменениям. Ученые считают, что писатели-фантасты, произведениями которых люди зачитывались еще каких-нибудь несколько десятков лет назад, недооценили уровень своей фантазии и развитие отношений между людьми и окружающим миром. Есть теория, что небольшое вмешательство человека в деятельность и структуру растений и животных может существенно снизить выработку углекислого газа, уменьшить количество пищевых отходов и отходов от животноводства. В ближайшем будущем все фантазии писателей могут стать нашей с вами реальностью.

Способы редактирования генов

Одним из самых быстрых и простых форм редактирования генов может стать редактирование самой деятельности растений. Редактирование - это вмешательство человека в гены растения для того, чтобы наделить растение необходимыми качествами, которыми оно не обладает. Иначе это можно назвать изменением ДНК, клеток, в которые заложена информация о деятельности растения.

Изменение ДНК поможет растениям ускорить фотосинтез, тем самым значительно увеличив скорость выработки кислорода. Со школьных времен мы знаем, что каждое растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород, помогая тем самым развитию всего живого на земле. А ведь углекислый газ и есть тот самый парниковый газ, который разрушает экологию и климат. Сегодня точно известно, что растения всего мира могут обработать всего 30 процентов парниковых газов. Это довольно мало. А редактирование генов позволят увеличить скорость переработки на 12 процентов. Сегодня растения в среднем работают на 2 процента от возможной своей мощности. И человеку под силу сделать так, чтобы механизмы работали на полную мощность.

Исследовать вопрос

Если получится улучшить фотосинтез растений, значит есть серьезный потенциал и для изменения работы корневой системы, как считают ученые. Редактирование генов, их частичное изменение в лучшую сторону может повлиять на ускоренный рост самих растений и ускоренное формирование корневой системы, которая пока мало изучена. В конечном итоге детальная проработка хотя бы этих двух вопросов сможет повлиять на сокращение углекислого газа в атмосфере. Чем быстрее будут расти деревья, тем лучше, потому что наибольший объем потребления углекислого газа принадлежит именно старым деревьям, а не молодым.

Сельское хозяйство

Не секрет, что сельское хозяйство также занимает значительное место в ряду хозяйств, которые наносят ущерб экологии. Редактирование генов также может оказать большое влияние на сокращение пищевых отходов. Аналитики держат вопрос продовольствия на постоянном контроле, и данные не утешительны. Около трети продовольствия в мире уходит впустую. Часть продуктов питания портится или теряется еще до того, как попадает на прилавки магазинов. Не говоря уже о том, что сельскохозяйственные производители подчас теряют до половины почти созревшего урожая из-за климата, например, штормов или ураганов. Вот наглядный пример: в текущем году аграрии потеряли почти половину урожая кукурузы в американском штате Айова только потому, что по полям пронесся ураган и уничтожил посевы.

Модификация кукурузы

Однако небольшая работа по изучению вопроса все же начала проводиться. Специалисты создали кукурузу, которая имеет значительно более короткий и крепкий ствол. Он не будет подвержен сильным повреждениям тем же ураганом. Благодаря невысокому росту и близости к земле стебли устоят, и урожай кукурузы будет спасен. В 2019 году с такой кукурузой были проведены первые эксперименты и аграрии были очень заинтересованы таким видом кукурузы, потому что это может быть защитой от разорения и различных форс-мажорных обстоятельств.

Отличие редактирования от генной модификации

При рассматривании темы о генной модификации стоит сделать одно важное уточнение: редактирование генов и генетическая модификация имеют принципиально разные значения. Редактирование генов - это всего лишь изменение собственных клеток и молекул ДНК. А вот модификация может повлечь за собой не самый приятный результат, потому что в этом случае смешиваются клетки разных организмов. И в дальнейшей работе и разработке этих вопросов на таком уточнении будет делаться большой акцент. Специалисты считают, что подробное разъяснение значительно быстрее поможет людям понять суть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за или против подобных вмешательств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.