Планету, похожую на Землю, освещает звезда, напоминающая Солнце: астрономы нашли мир, очень похожий на наш

Это небесное тело, которое на данный момент считается кандидатом в планеты до дальнейшего подтверждения, находится на оптимальном расстоянии от своей звезды, что позволяет сохранять воду на поверхности. Этот мир примерно в 1,9 раза больше нашей Земли.

Недавно открытая экзопланета получила название KOI-456.04. Если факт ее существования окажется подтвержден при помощи других телескопов, она будет включена в число 4 тыс. известных планет.

Согласно данным, полученным благодаря предыдущим исследованиям, вокруг звезды под названием Кеплер-160, на орбите которой располагается KOI-456.04, вращается две планеты. Однако последние научные разработки позволили выявить еще два небесных тела.

Благодаря чему экзопланета является обитаемой

Чтобы считаться обитаемой, планета должна располагаться на орбите стабильной звезды на подходящем расстоянии, которое дает возможность поддерживать необходимую температуру для сохранения воды в жидком состоянии.

В галактике Млечный путь может быть более 10 млрд планет, похожих на Землю, однако удалось идентифицировать лишь около 4 тыс.

Подавляющее большинство экзопланет не соответствует условиям, необходимым для существования жизни. Большинство потенциально обитаемых миров, обнаруженных учеными, находятся на орбитах красных карликовых звезд, которые не являются достаточно стабильными. Такие звезды меньше и слабее Солнца. К тому же они испускают потоки инфракрасного излучения, а периодические высокоэнергетические вспышки могут спровоцировать воспламенение на поверхности планет, находящихся поблизости.

Большинство известных экзопланет нашей галактики намного больше Земли. Такие небесные тела, как правило, задерживают слишком много водорода в атмосфере. Большинство из них являются газовыми гигантами, а вода на их поверхности не задерживается.

Новый кандидат в планеты может быть потенциально обитаемым

Астрономы смогли сделать новое открытие благодаря архивным данным с космического телескопа Kepler, миссия которого была завершена ведомством NASA в октябре 2018 года. Телескоп передал информацию о недавно открытой экзопланете на спутниковый телескоп TESS, который начал свои наблюдения в августе 2018 года.

Учитывая, что KOI-456.04 почти в два раза больше Земли, это может значить, что атмосферные условия планеты аналогичны нашим. К тому же звезда, вокруг которой вращается эта планета, больше нашего Солнца приблизительно в 1,1 раза. А температура на ее поверхности составляет около 52000 градусов по Цельсию (на 300 градусов ниже, чем на Солнце). Также звезда, подобно Солнцу, излучает видимый свет.

Будущие исследования

Будущие космические телескопы могли бы продолжить изучение планеты-кандидата. НАСА, Европейское космическое агентство и Канадское космическое агентство планируют запустить космический телескоп Джеймса Уэбба в 2021 году, а космический телескоп PLATO Европейского космического агентства, запуск которого запланирован на 2026 год, будет направлен на поиск планет, похожих на Землю, вращающихся вокруг Солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли человечество в будущем заселить другие планеты, похожие на Землю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.