Самая старая в мире известная морская звезда, возраст которой составляет 480 млн лет, была обнаружена в Марокко

Совсем недавно в Марокко была обнаружена морская звезда, которая является «отсутствующим звеном» между нынешними морскими лилиями и их предками. Эксперты из Кембриджа заявили, что окаменелость, найденная в сланцах Фезуата горного хребта Антиатлас (Северная Африка), является самой старой из известных морских звезд. Более подробно о новом исследовании ученых читайте далее.

Самая старая в мире морская звезда

Ученые заявили, что найденное ими беспозвоночное обитало на Земле в период ордовикского события биоразнообразия – когда число живых существ на нашей планете внезапно увеличилось. «Предыдущий претендент на самый старый зарегистрированный образец морской звезды моложе на 50 млн лет», - сказали они.

Получив научное наименование Cantabrigiaster fezouataensis, этот древний вид имеет причудливый дизайн с перистыми конечностями, которые все еще видны на его ископаемых образцах. Отлично сохранившиеся останки позволят палеонтологам подробно описать организм нового вида и растолковать то, как развивались морские звезды.

Что говорит Аарон Хантер

«Найти эту недостающую связь с их пращурами очень интересно, - заявил эволюционный палеоэколог Хантер Аарон из Кембриджского университета. - Если вы окажетесь в прошлом и спуститесь на дно моря в ордовике, то не узнаете ни один из морских организмов. Лишь морские звезды вам напомнят о нашем мире, так как они – одни из первых современных животных». По словам исследователей, C. fezouataensis не хватает около 60 % черт тела морской звезды, которую мы можем видеть сегодня. Этот организм похож на гибрид морской лилии и морской звезды.

Морские лилии – это животные-фильтры с волнистыми отростками. Они напоминают растения, потому что прикрепляются к морскому дну при помощи «стебля» цилиндрической формы. «Детализация окаменелости поразительна – ее конструкция настолько замысловата, что нам понадобилось время, чтобы разобраться в ее значении», - сообщил доктор Хантер.

Работа изыскателей

В своем исследовании доктор Хантер и его коллега Хавьер Ортега-Эрнандес (ранее работал в Кембридже, а сегодня трудится в Гарвардском университете в США) изучили каталог сотен похожих на морских звезд животных вместе с C. fezouataensis. Они проиндексировали все особенности их тела, чтобы выяснить, как ископаемые организмы связаны с иными членами семейства иглокожих – разновидной группы, включающей морских огурцов и морских звезд. Как и большинство современных видов, окаменелость имеет 5-кратную симметрию, но у этой предковой формы были широкие конечности с почти 5-угольным очертанием.

Команда планирует расширить свою работу в поисках других ранних иглокожих. «В будущем мы хотим выяснить, почему морским звездам потребовалось развивать свои 5 конечностей, - прокомментировал доктор Хантер. - Кажется, это устойчивая форма, которую они могли принять, но мы еще не знаем, для чего она необходима. Мы должны продолжить поиск окаменелости, которая прольет свет на эту конкретную связь, но, возвращаясь к ранним предкам, таким как Cantabrigiaster, мы приближаемся к этому ответу». Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Biology Letters.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей развития морских животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.