Круглогодичный урожай: российские ученые начали разрабатывать холодоустойчивые сорта чая

Субтропическим научным центром РАН, расположенным в Сочи, ведется серьезная работа по адаптации и выведению холодоустойчивых сортов чая. Комплексный план охватывает генетические исследования, селекцию и подбор оптимальных минеральных удобрений.

Самый северный чай мира

Вы не задумывались, почему чай не растет повсеместно, а только в некоторых регионах мира? Эти растения крайне требовательны к почвенному составу, влажности и температурным режимам. Удивительно, что столь прихотливое растение научились выращивать на территории России в Краснодарском крае.

Сочинские субтропики для чайного куста все еще остаются прохладным местом. Тем более, зимой выпадают снега и случаются морозы. Но благодаря усилиям советских, а сегодня и российских специалистов ФИЦ "Субтропический научный центр", на черноморском побережье созданы чайные плантации площадью 1200 га.

Опрометчиво говорить, что они находятся в оптимальном состоянии. Многие участки уже выработали свой ресурс. Но ведется комплексная работа по созданию новых, и омоложению старых посадок. Недаром последний урожай является рекордным в новейшей истории и составил 446 тонн чайного листа. Но это все еще далеко до 8 тысяч тонн, которыми сборщики хвастались в конце прошлого века.

Холода не помеха

Впрочем, как ученым, работникам научного центра субтропических растений нет дела до посадок и сбора урожаев. Коммерческой частью занимаются другие организации. Исследователи ставят перед собой более амбициозные задачи. И одна из главнейших на данный момент – вывести новые сорта чая, устойчивые к заморозкам.

Маджид Туов, главный научный сотрудник, не без гордости сообщил журналистам о разработке таких перспективных сортов, как Адыгейский, Южанка и Вано. Они отличаются повышенной в сравнении со старыми растениями продуктивностью и зимостойкостью.

Но от чая мы ждем вовсе не большого объема зеленой массы, а тонизирующего эффекта и богатой вкусовой гаммы. Как раз с этими важнейшими характеристиками у новинок нет проблем. В среднем эти сорта отмечены достаточно высоким содержанием танинов (26% и более), а также приятным вкусом, что подтверждено чешскими специалистами, участвовавшими в исследованиях.

Не подкормишь - не попьешь

Чай растет исключительно на кислых почвах, при этом богатых определенными химическими элементами. Особенно важны для растения марганец, алюминий, калий и азот. Земель с таким сочетанием в мире крайне мало. Недостаточно их и на территории России. Поэтому исключительно важна комплексная подкормка, поступающая с регулярным орошением.

Эксперты сочинского центра как раз нащупали оптимальный состав удобрений. Но мало его найти, надо правильно доставить к корням. И здесь они взяли на вооружение совершенно неожиданную технологию – снежную пушку, как на горнолыжном курорте Красная поляна. Она гораздо эффективнее традиционного полива, так как при старом методе вода быстро вымывает полезные вещества из почвы.

Новый геном

Но самые серьезные исследования ведутся в отделе генетики. Ученые ищут гены, ответственные за холодостойкость чая. За три года их найдено уже 40, из них особе значение имеют 15. Чай любит тепло и влагу, поэтому вывести морозостойкое растение простой селекцией проблематично.

По словам руководителя проекта Лидии Самариной, адаптация вида к новым условиям зависит от специфических последовательностей ДНК. Если выделить наиболее важные гены и "поколдовать" с ними, можно вывести новые сорта, скрещивая устойчивые к холоду растения с наиболее продуктивными классическими сортами.

Главная цель работы – распространить ареал чайных плантаций на север, расширив на 50% площадь выращивания. Ведь Краснодарский чай считается достаточно интересным среди поклонников тонизирующего напитка, а любителей чая в России – миллионы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали краснодарский чай? Понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.