Потрясающий снимок: Хаббл сфотографировал «затерянную галактику»

Космический телескоп «Хаббл» - программа НАСА и Европейского космического агентства. Эта космическая обсерватория работает более тридцати лет на земной орбите. «Хаббл» помогает астрономам получать изображения отдаленных галактик, туманностей, сверхновых и других космических явлений. Телескоп заглядывает в прошлое, ведь скорость света - 300 млн метров в секунду, а значит, мы видим на изображениях древние космические события.

Загадочная галактика

«Хаббл» сфотографировал галактику NCC 4535 из созвездия Девы. 50 миллионов световых лет отделяют ее от нашей планеты.

На снимке галактика переливается сиянием миллиардов звезд, она похожа на сияющее вращающееся колесо. Ослепительный голубой цвет на рукавах спирали - это молодые и горячие звезды. Их температура может достигать 200 000 °С. В выпуклом центре преобладают желтые тона - это область более старых и холодных звезд, как наша звезда Солнце.

Качество изображения «Хаббл» высокое, но при наблюдении в меньший телескоп кажется, что галактика находится как бы в дымке. Ее призрачные очертания еще в 1950-х годах рассмотрел астроном-любитель Леланд С. Коупленд и назвал «Затерянной галактикой».

Цель изучения этой галактики - понять, какие процессы происходят в звездном скоплении, определить скорость образования звезд из облаков межзвездного холодного газа, изучить активность в ядре галактики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды галактик вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.