Ученые обнаружили на Крите следы, которым 6 миллионов лет. И это старейший отпечаток дочеловеческого вида, найденный до сих пор

Древнейшие следы наших предков могли появиться более 6 миллионов лет назад. Отпечатки дочеловеческого рода были оставлены в западной части греческого острова Крит, недалеко от деревни Трахилос. Ученые обнаружили эти следы еще в 2002 году, но сейчас было проведено более точное их изучение современными методами.

Древнейший след

Новейшие методы изучения позволили определить, что следы в осадочной породе на берегу Средиземного моря были оставлены 6,05 миллиона лет назад. Это значит, что наука имеет дело с самым старым (из найденных на сегодняшний день) отпечатком человеческой ступни.

Следы характеризуются отчетливой формой с таким же большим пальцем на ноге, как у современных людей.

Тайна происхождения

В то же время остается загадкой, какому именно виду принадлежат найденные 50 отпечатков.

Ученым известно, что 6 млн лет назад Крит был присоединен к материковой территории современной Греции, то есть первые гоминины могли населять Юго-Восточную Европу и Африку.

Отпечатки ног возле Трахилоса почти на 2,5 млн лет старше по возрасту следов, которые приписываются древнему дочеловеческому виду – Афарскому австралопитеку. Это значит, что следы на Крите относятся к более примитивному виду.

Древние следы дочеловеческого рода на Крите уже были исследованы в 2017 году, но теперь благодаря новым методам с использованием геофизических и микропалеонтологических технологий ученые сделали более точную датировку. Предполагается, что найденные отпечатки принадлежат тому же временному диапазону, что и окаменелости прямоходящего примата Оррорина, жившего в Кении в период с 6,1 до 5,8 млн лет назад.

Близкий родственник

Удивление вызывает тот факт, что, хотя следы из Крита описываются как дочеловеческие, они очень похожи на наши. При этом наш род Homo sapiens возник лишь пару сотен тысяч лет назад.

Если оценивать ноги ближайших родственников современного человека, человекообразных обезьян, то в первую очередь возникнут ассоциации с большой человеческой рукой с крупным пальцем.

Интересно и другое, что самый старый на сегодняшний день гоминин с достаточно полными окаменелостями, ардипитек из Эфиопии возрастом 4,4 млн лет, имеет обезьяноподобную ногу. То есть даже он стоит дальше от современного человека, хоть и в отдельном параметре. Описавшие ардипитека исследователи утверждают, что он относится к прямым предкам более поздних гомининов, а человеческая ступня в тот период еще не развивалась.

Все это очень интересно, поэтому исследования продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы хотели узнать о первых людях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.