В Исландии заработал крупнейший в мире завод, который выкачивает углекислый газ из атмосферы

Крупнейший в мире завод, построенный исключительно с целью извлечения углекислого газа из атмосферы и его хранения, совсем недавно появился в Исландии. Завод был назван Orca, что на исландском означает «касатка».

Компания, построившая этот завод в геотермальном парке в Хеллишейди, надеется, что это всего лишь ступенька, необходимая для увеличения мощности в 80 раз и удаления таким образом миллионов тонн CO2 к концу десятилетия.

Как это работает

Как непосредственное решение климатических проблем (насколько это возможно), этот завод - всего лишь одно из ряда решений по изменению климата, предлагаемых исландской фирмой Carbfix. На предприятии происходит забор CO2 из воздуха, затем отделение углерода от кислорода. Далее углерод смешивают с водой и отправляют глубоко под землю в базальтовые горные породы, где он минерализуется.

Имея шестнадцать предприятий по переработке CO2, швейцарская компания Climeworks, которая предоставила заводу в Ирландии вентиляторы для забора CO2, чрезвычайно рада участию в проекте, что позволит навсегда удалить углерод, а не просто переработать его. Они говорят, что "зеленые" технологии могут быть легко воспроизведены и масштабироваться в любом месте, где доступны возобновляемые источники энергии и хранилища. Orca был построен рядом с местной геотермальной электростанцией, поэтому он полностью работает на возобновляемых источниках энергии.

В компании говорят, что они могут извлекать 4000 тонн CO2 из атмосферы каждый год, что эквивалентно работе 870 автомобилей. Само по себе это небольшое влияние (тем более если учитывать, что для строительства подобного завода надо 10-15 миллионов долларов), но, поскольку различные компании все чаще вынуждены компенсировать выбросы углекислого газа, к которым приводит деятельность промышленности, технология имеет огромную привлекательность, если затраты снизятся и производство увеличится.

Например, компенсация выбросов при посадке деревьев велика, но требуется 50 лет, чтобы дерево собрало достаточно CO2, чтобы фактически изолировать его. Если дерево умрет до этого срока, это будет выглядеть так, как будто компания ничего не сделала.

Ищут решение и на другой стороне Атлантики

Канадская компания Carbon Engineering, получившая от правительства финансирование в размере 25 миллионов долларов, разрабатывает технологию, которая напрямую улавливает CO2 из воздуха и сохраняет его в виде сжатого газа или создает топливо, почти нейтральное к углероду.

В настоящее время они строят так называемую крупнейшую в мире установку прямого улавливания воздуха на юго-западе США, которая при вводе в эксплуатацию будет ежегодно удалять из атмосферы более 1 миллиона тонн углекислого газа, что примерно равно 40 миллионам взрослых деревьев.

Но для Carbfix знание того, что углерод хранится в форме магматических или метаморфических пород глубоко под землей, где он не появится в течение сотен миллионов лет, является наиболее проверяемым способом продемонстрировать их приверженность решению климатического кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие еще инициативы помогли бы в решении экологических проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.