Фанатик и гений: что известно о Парацельсе, стоящем у истоков фармакологии

Швейцарский врач и алхимик Парацельс был известен своим противостоянием признанным медицинским теориям. Им восхищались, его ненавидели, за ним следовали и пытались подражать, его считали безумцем, фанатиком и девственником. Вся современная фармакология берет начало с его учений, слишком новаторских для своего времени. 24 сентября исполняется ровно 480 лет со дня смерти этого великого человека.

Начало пути

Настоящее имя Парацельса было Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм. Он родился в Айнзидельне неподалеку от Цюриха в 1493 году. Его отец был врачом. Он обучал сына латыни, ботанике, химии и истории религии. Когда Теофрасту было 9 лет, отца назначили городским врачом в Филлахе. Мальчик учился там в горной школе. Чтобы получить среднее образование, он уехал в Базель.

Посещая Италию, он узнал о классической медицинской теории. После учебы на факультете искусств Венского университета он вернулся в Италию, получив докторскую степень по медицине в Университете Феррары в 1515 году. В этот период он принял имя Парацельс, что дословно означает «превзошедший Цельса».

Знания — главная ценность

Парацельс ненадолго занялся изучением металлов в Шватце в Тироле, а затем начал серию путешествий. Он путешествовал на протяжении всей своей жизни. Парацельс служил военным врачом в Дании с 1518 по 1521 год, а в следующем году присоединился к венецианским вооруженным силам. К 1526 году Парацельс поселился в Тюбингене и собрал вокруг себя небольшую группу студентов. Он не рассказывал им о теориях Гиппократа или Авиценны, а делился личными знаниями. Позже в том же году он снова был в пути. Вскоре он осел в Зальцбурге.

Учение Парацельса новаторское и смелое

Ученый считал, что в каждом живом существе, включая человека, есть баланс химических веществ. Когда баланс нарушается, начинается заболевание. Задача врача — восстанавливать баланс, снабжая больного правильными лекарствами. Проповедуя лечение подобного подобным, Парацельс фактически создал гомеопатию. Во время своих путешествий он приобрел репутацию целителя. В 1526 году его вызвали в Базель для лечения пациента. В Нюрнберге он очень быстро бесплатно вылечил 4 больных, чтобы доказать, что он не шарлатан.

Он сам составлял рецепты, а затем испытывал их на животных. Он впервые начал использовать для лечения сурьму, золото и ртуть. Его считают реформатором в медицине, потому что он использовал в лечении совершенно новые принципы, основанные на применении лекарств, включающих различные химические вещества.

Его лекции собирали большую аудиторию, но его учение и стиль не пользовались популярностью у властей. Он открыто бросил вызов традиционным книгам по медицине и преподаванию с помощью анализа текстов. Он предпочитал читать лекции на немецком, а не на латыни, отказался прописать лекарства местных аптекарей. Хотя он симпатизировал некоторым идеям Реформации, он был католиком.

Самые известные научные труды

В 1528 году Парацельсу пришлось бежать, чтобы избежать ареста и заключения. Незадолго до этого он завершил самую важную из своих ранних работ — «Девять книг Архидокса». Это справочное руководство по секретным лекарствам. Между 1530 и 1534 годами он написал свои самые известные работы — «Парагранум» и «Парамирум», оба посвященные космологии.

Парацельс вернулся к медицинской литературе, написав «Лабиринт заблуждающихся медиков». Из-под его пера также вышли "Большая астрономия", "Хроники Картинии", "Потаенная философия", "Шнеебергская легочная болезнь".

Медик, алхимик, целитель

Парацельс утверждал, что столпами его мировоззрения были философия, астрономия, алхимия и добродетель. Для него алхимия была не только земной наукой, но и духовной, требующей нравственной добродетели. При таком огромном наборе знаний ученый все-таки был в высшей степени практиком, а не только теоретиком. Он всегда подчеркивал мудрость практическую, а не созерцательную. Фраза о том, что «доза делает лекарство ядом и яд лекарством» принадлежит именно Парацельсу.

Он считал, что всякому злу противодействует добро, а каждой болезни противостоит лекарство. Он ценил алхимию, потому что она могла открыть средства восстановления молодости и продления жизни. Он искал что-то вроде эликсира. Связав свою естественную философию со своими религиозными убеждениями, он указал, что Христос пришел не как ученый или философ, а как целитель.

Последние годы жизни

В Зальцбурге Парацельс поселился на окраине. Свой небольшой домик он разделил на две части. В одной жил, проводил исследования, ставил опыты, а в другой вел прием больных.

В 1541 году ученый покинул этот мир. 24 сентября он находился в отеле "Белая лошадь". Его нашли в номере в тяжелом состоянии. Через 3 дня Парацельс умер. Предполагается, что его убили завистники, ударив тяжелым камнем по голове. Ученому было всего 48 лет.

Гений был склонен к более мистическому взгляду на человека и особенно на врача. Он давно подчеркивал так называемый «свет природы», то есть человеческий разум. Он думал, что такой свет был излучением Святого Духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с учениями Парацельса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.