Астронавт сделал фото полярного сияния над Землей

Тома Песке неоднократно радовал нас своими снимками Земли, сделанными на околоземной орбите. Французский астронавт выходил в открытый космос три раза. Первые два полета были продолжительными, третий – всего 7 часов. Съемку северного сияния Тома сделал 20 августа, но выложил его в Сеть только сейчас. Вот как оно выглядит из космоса.

Фото на высоте 400 км над Землей

Тома Песке стал самым молодым из астронавтов в Европейском космическом агентстве. Француз играл на саксофоне в честь закрытия Олимпиады в Токио, когда знамя Олимпийских игр передали мэру Парижа. Также космонавт регулярно присылал виды разных уголков Земли с высоты борта МКС.

Комментарий астронавта

Астронавты на МКС часто были свидетелями этого яркого зрелища. Но в тот момент, который зафиксирован на кадрах, северное сияние было особенно интенсивным. Так Песке прокомментировал свою работу в «Твиттере».

Он описал Землю, часть которой была затенена, но ее освещала полная Луна. Создавалось впечатление, что светит Солнце. Единственное, что осталось не уточненным – над каким полюсом раскинулось сияние - Северным или Южным.

Причиной яркости стала недавняя вспышка на Солнце. Феномен полярного сияния ученые объясняют достижением заряженными частицами солнечного ветра поверхности Земли.

В магнитных полюсах происходит их взаимодействие с верхним слоем атмосферы. И появляются потоки, незаметные для невооруженного глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из уголков Земли хотели бы увидеть с высоты МКС вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.