Признаки мошенничества с QR-кодами, на которые следует обратить внимание (и как не попасться на удочку киберпреступников)

QR-коды сегодня окружают нас повсюду. Это не только различная важная информация, которую мы сканируем с помощью смартфона, но и возможность оплачивать многочисленные платежи. Злоумышленники часто используют эту возможность для кражи важных данных и их последующего использования в своих целях. Какие же признаки мошенничества с QR-кодами и что нужно сделать, чтобы избежать подобного?

Чаще всего мошенники встраивают в QR-коды вредоносные ссылки, которые перенаправляют пользователей на фишинговые сайты. Здесь часто происходит кража персональной информации ничего не подозревающих людей, которую затем злоумышленники используют в своих целях. Чтобы защититься от подобного, следует придерживаться цифровой безопасности, в том числе не переходить по сомнительным ссылкам в электронных письмах и не сканировать QR-коды, даже если они выглядят подлинными.

Поддельные QR-коды выглядят реалистичными

QR-коды были изобретены в 1994 году японским инженером Масахиро Харой, который занимался автомобильными разработками. Он создал специальный шифр, представляющий собой штрих-код с определенным соотношением черных и белых областей, предназначенный для считывания и расшифровки данных. Сегодня подобные QR-коды широко используются повсеместно. За тридцать лет существования этой технологии многие мошенники освоили методы кражи информации о пользователях с использованием этих кодов.

К несчастью, поддельные QR-коды и настоящие выглядят одинаково. Определить, где безопасно сканировать код, а где стоит воздержаться, крайне сложно. Мошенники размещают поддельные QR-коды в самых неожиданных местах, где на первый взгляд кража персональной информации невозможна. Степень защиты QR-кодов постоянно усложняется, но и преступники не бездействуют. Они используют разнообразные изощренные способы обмана простых пользователей, чтобы получить необходимую информацию.

Проверьте подлинность QR-кода, прежде чем его отсканировать

Основная цель злоумышленников, использующих QR-коды, - заставить пользователя отсканировать их изображение. Многие преступники просто печатают на специальных наклейках фальшивые QR-коды и располагают их в общественных местах. Ничего не подозревающие люди могут, например, приехать на парковку, и в попытке оплатить услуги они сканируют поддельный QR-код, после чего теряют свои важные данные.

Фальшивые наклейки QR-кода

К тому же мошенники часто приклеивают свои поддельные наклейки поверх настоящих QR-кодов. В таких случаях отличить подделку довольно просто. Если QR-код выглядит как обычная наклейка, а под ней видны другие изображения со штрихами, вероятнее всего, вы сталкиваетесь с мошенниками, поэтому сканирование такого кода следует избегать. Поддельные QR-коды могут размещаться на листовках, в ресторанах на внешних стойках с меню, в метро, на транспорте и в других общественных местах.

Электронные и текстовые сообщения с QR-кодом

Электронные и текстовые сообщения с QR-кодами стали в последние годы популярным способом мошенничества. Часто такие коды представляют собой ссылки на фишинговые сайты. Когда пользователь сканирует их, он либо подвергается вирусному заражению своего телефона, либо у него воруют важные для него личные данные.

Статистика свидетельствует, что около 30% американцев ежегодно теряют от 100 до 500 долларов из-за таких фальшивых QR-кодов, встречающихся в электронных письмах. Эта проблема также актуальна для других развитых стран. Однако защититься от подобного обмана и мошенников довольно просто: необходимо избегать сканирования QR-кодов из сомнительных писем и текстовых сообщений.

Избегайте QR-кодов, которые предназначены для оплаты или связаны со скидкой

Избегайте сканирования QR-кодов, связанных с оплатой или предоставлением скидок, так как мошенники часто распространяют поддельные коды через буклеты и рекламные материалы. Многие, стремясь сэкономить при покупках в интернете, просто забывают о предосторожности, сканируя первый попавшийся QR-код, подвергая риску тем самым свои личные данные. Это может привести к потере средств, особенно если злоумышленники получат доступ к данным платежей, что, в конечном счете, может обернуться десятками или даже сотнями тысяч рублей убытков.

То же самое относится к совершению платежей через интернет с использованием подобных QR-кодов. Планируя электронный перевод, обязательно удостоверьтесь в надежности выбранного вами сайта и платежного ресурса. Это гарантирует, что ваши деньги будут в сохранности, а данные по карте или банковскому счету не окажутся в опасности. Помните, что спешка при онлайн-оплате может привести не только к тому, что деньги могут не достичь получателя, но и к необходимости создания нового банковского счета или замены пластиковой карты.

Как защититься от мошенников

В первую очередь нужно быть аккуратным при использовании таких QR-кодов. Не следует сканировать их всегда и везде, особенно если не знаете, для чего нужен тот или иной код. Рекомендуется воздерживаться от сканирования QR-кодов, размещенных на рекламных буклетах и купонах со скидками. Всегда обязательно осматривайте реальные коды, которые вы сканируете вашим телефоном.

Также стоит проявлять внимание при проведении онлайн-платежей. Важно быть уверенным в честности выбранного сайта. Более безопасным и правильным вариантом может быть использование проверенных и надежных электронных систем платежей. Проявляя внимательность и осторожность при использовании QR-кодов, можно защитить себя от мошенников, сохранить деньги и предотвратить потерю важной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто сканируете и используете QR-коды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.