Правильно сжать кулак и помнить об уязвимых местах. Мой муж - инструктор по самообороне. Он показал пару приемов, которые помогут в экстренной ситуации

В современном мире совсем не безопасно. Ежедневно по телевизору или в соцсетях мы узнаем о большом количестве нападений, которые нередко заканчиваются трагически. К сожалению, никто не может в полной мере быть защищенным от преступников, поэтому мы убеждены, что лучше быть готовым к такому повороту судьбы. Мы предлагаем 13 способов самозащиты, хотя надеемся, что в реальной жизни они вам не потребуются.

1. Правильно закрытый кулак

Не стоит спорить что лучше: кулак или ладонь. Дело в том, что перед ударом рука самовольно смыкается. Сделать это нужно так, чтобы большой палец не оставался на внешней стороне или под четырьмя другими пальцами. В противном случае вы получите перелом.

2. Что делать, если руки связаны?

В процессе связывания руки держите в кулаках. Если связывают туловище, то лучше вдохнуть как можно больше воздуха, расширив диафрагму. В этом случае шансы сбежать повышаются. Выдохнув воздух, вы добьетесь ослабления веревок, и вам будет легче освободиться.

3. Вспомните болевые точки

Вполне естественно, что женщина слабее мужчины физически, поэтому ей нужно добиться эффекта неожиданности - в этом ее спасение. Главное - ударить как можно сильнее и быстрее. Если вы будете долго думать, злоумышленник раскроет ваш план и станет вести себя еще агрессивнее.

4. Используйте электронные программы безопасности

Современные программы-трекеры помогут отследить передвижение ваших друзей или родственников. Они также предполагают, что в случае нападения вы можете подать экстренный сигнал бедствия.

5. Придумайте секретное сообщение

Специально придуманный код даст знать вашим близким, что вы в беде.

6. Используйте подручные средства

В экстренной ситуации обратите внимание на любой объект, который может вам помочь. Это может быть все, что угодно: шарф, сумка, зонтик, монеты в кармане. Лучшим средством защиты являются ваши ключи от дома, которые могут причинить оппоненту серьезные физические увечья.

7. Перцовый баллончик

Лучше всего хранить его во внешнем кармане одежды, причем доступ к нему должен быть легким и быстрым.

8. Если вас схватили за руку

Тут можно воспользоваться "правилом большого пальца". Поверните руку в сторону большого пальца преступника, но помните, что тяга должна быть быстрой и массивной. Если рука схвачена слишком сильно, то можете ударить в пах, колено или с размаху наступите не ступню противника.

9. Если вас схватили за волосы

Такой захват является болезненным и дает злоумышленнику полный контроль над вашим телом. Чтобы освободиться, нужно применить такой прием: схватить нападающего двумя руками за руку, которой он держит вас, а потом использовать удары ногами. Как только хватка противника ослабнет, бегите прочь.

10. Если противник схватил за шею

В этом случае лучше ударить в пах или вставить пальцы в глаза преступнику. Почувствовав боль, он отступит, и у вас появится возможность убежать.

11. В лифте

Лучше не заходить в лифт с незнакомыми людьми, но если вы уже внутри, то не поворачивайтесь к оппоненту спиной. Нужно стоять как можно ближе к той стене, на которой находятся кнопки. Нельзя позволить злоумышленнику остановить лифт между этажами. Находясь возле кнопок, вы можете вызвать помощь.

12. В машине

Если так получилось, что вам приходится сесть в машину к незнакомцу, заранее по телефону сообщите номерной знак автомобиля, его цвет, а также пункт назначения поездки. Если же нападение произошло, постарайтесь ударить в болевые точки: глаза, нос, пах.

13. Дополнительные советы

Будьте бдительны. Если вы слушаете музыку в наушниках или читаете новости по телефону, то можете не увидеть нападающего. Время от времени оглядывайтесь, чтобы преступник потерял преимущество неожиданности. Если оппонент двигается на вас, не дайте загнать себя в угол или прижать к стене. Двигайтесь в сторону, меняя траекторию движения.

Руки всегда держите перед собой. Причем они должны находиться на уровне подбородка и быть слегка согнутыми в локтях. Самое главное - вовремя убежать от опасности. Даже если вы освоите все вышеизложенные приемы и потренируетесь, это не значит, что вы стали профи. Нет нужды сравнивать свои силы с силами нападающего. Ваша цель - остаться неприкосновенной. Также нужно постараться избежать конфликта, поговорив с незнакомцем, если убежать сразу не представляется возможности.

Еще желательно научиться приемам оказания первой помощи. Эти знания могут пригодиться всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадали ли вы в такие ситуации? Как вам удалось спастись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.