Яблочный уксус, лайм и огурец: способы избавиться от потемневших шрамов

Рубец – это соединительная кожная ткань, которая образуется после заживления мест ожогов, травм, операций, воспалительных процессов. Хотя шрамы не доставляют никакого дискомфорта, они могут снизить вашу уверенность в себе, особенно если со временем они потемнели.

Но не волнуйтесь, вы можете попробовать избавиться от этих дефектов с помощью описанных ниже способов. Эти методы также очень экономичны, потому что их можно выполнять дома.

Мед

Мед способен убрать потемневшие рубцы. Он действует как противовоспалительное, антимикробное и противогрибковое средство. При регулярном применении мед может восстановить первоначальный цвет кожи.

Этот метод также очень прост: просто нанесите мед на нужную область и оставьте на полчаса. После чего область промойте. Если вы будете делать это регулярно, ваша кожа снова станет красивой.

Лайм

Этот цитрусовый фрукт также полезен для кожи. Лайм содержит витамин С и флавоноиды, которые являются антиоксидантами. Они способствуют выработке коллагена в коже. Поэтому лайм эффективен для восстановления потемневших шрамов.

Нарежьте его толщиной примерно 5 мм, затем потрите ломтиком нужную область, подождите 15 минут, затем промойте. Можно использовать 2 раза за 7 дней.

Куркума

На вашей кухне точно есть куркума. Оказывается, эта специя, придающая пище восхитительный вкус, содержит антиоксиданты и куркумин, которые разглаживают и осветляют кожу.

Смешайте куркуму с медом и нанесите на рубцы. Оставьте на полчаса, ополосните область водой.

Огурец

Вкусный и богатый полезными свойствами огурец можно использовать в качестве натурального ингредиента для избавления от потемневших шрамов, поскольку он может стимулировать обновление клеток кожи. Этот овощ также богат минералами и витаминами.

Нарежьте огурец толщиной около 5 мм, а затем приложите к нужной области. Подождите 20 минут и смойте. Вы можете использовать эту огуречную маску несколько раз в неделю.

Яблочный уксус

Яблочный уксус не только помогает избавиться от прыщей, но и естественным образом осветляет потемневшие шрамы, поскольку содержит уксусную и лимонную кислоту, которые могут удалять омертвевшие клетки и убивать бактерии.

Метод очень простой и легкий: сначала смешайте две чайные ложки яблочного уксуса с таким же количеством порошка пищевой соды, а затем равномерно нанесите смесь на рубцы. Делайте это трижды в неделю.

Оливковое масло

Следующий способ избавиться от темных шрамов естественным путем - регулярно использовать оливковое масло. Оно содержит витамин К и Е и очень полезно для здоровья кожи. Кроме того, оливковое масло содержит антиоксиданты и жирные кислоты, поэтому эффективно осветляет шрамы.

Смешайте оливковое масло с пищевой содой в равных пропорциях и аккуратно вотрите в область. Для достижения оптимальных результатов используйте регулярно.

Алоэ вера

Оказывается, витамины А и Е, содержащиеся в этом растении, могут способствовать осветлению потемневших шрамов. Алоэ вера также содержит полисахариды и ауксины, благодаря им клетки кожи быстрее обновляются.

Очистите алоэ от кожуры и нанесите его сок на шрам. Через 10 минут смойте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось осветлять потемневшие рубцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.