Не путать с ниацином: почему нашей коже так необходимы ниацинамиды

Ниацинамиды представляют собой форму витамина B3 и становятся все более популярными ингредиентами средств по уходу за кожей. Эксперты по красоте говорят, что эти чудодейственные вещества обладают множеством преимуществ для красоты кожи, включая лечение акне, уменьшение гиперпигментации и предотвращение старения клеток эпидермиса.

Что такое ниацинамиды

Также известный как витамин B3 и никотинамид, ниацинамид представляет собой водорастворимый витамин, который можно найти в добавках, продуктах питания и средствах по уходу за кожей. Витамин B3 является мощным антиоксидантом, который помогает бороться со свободными радикалами и регенерацией клеток.

Вещество улучшает естественный кожный барьер, тем самым уменьшая вредное воздействие окружающей среды. Кроме того, он также помогает восстанавливать повреждения кожи, противодействуя морщинам.

Ниацин и ниацинамид - одно и то же

Нет, ниацинамиды — это не то же самое, что ниацин. Это два разных типа витамина B-3. Однако человеческий организм может вырабатывать ниацинамид из ниацина, когда в организме его избыток. Триптофан также может быть преобразован в это вещество.

Химическая разница между ниацином и ниацинамидом заключается в том, что первый содержит группу органической кислоты, а второй содержит аминогруппу.

Преимущества

Ученые утверждают, что ниацинамид может быть эффективен в средствах по уходу за кожей, потому что он является предшественником двух очень важных коферментов в клетках, а именно: никотинамидадениндинуклеотида (NAD+/NADH) и никотинамидадениндинуклеотидфосфата (NADP+). Эти молекулы необходимы для химических реакций, в которых клетки организма нуждаются, чтобы избежать повреждений, восстановиться и нормально функционировать. Многие из этих важных реакций не будут происходить, если клетки не будут иметь NAD+, молекулы, которые клетки не могут производить без ниацинамида.

Вот его конкретные преимущества для эпидермиса:

  • Помогает строить белки кожи.
  • Помогает обновить и восстановить кожу против потери влаги и обезвоживания.
  • Улучшает размер больших пор.
  • Регулирует уровень кожного сала.
  • Защищает от солнечных лучей и уменьшает морщины.
  • Борется с гиперпигментацией и выравнивает тон кожи.
  • Уменьшает покраснение и лечит прыщи.

Ниацинамид обладает способностью уменьшать воспаление, что может помочь уменьшить покраснение, вызванное экземой, акне и другими воспалительными состояниями кожи. Он также может быть полезен при тяжелых формах акне, особенно при воспалительных формах, таких как папулы и пустулы. Это чудодейственное вещество может уменьшить количество поражений и помочь улучшить текстуру эпидермиса. Специалисты утверждают, что при концентрации не менее 2% красные пятна исчезают быстрее.

Для чего можно использовать В3

Ниацинамид совместим с любыми средствами по уходу за кожей, в том числе содержащими ретинол, пептиды, гиалуроновую кислоту, AHA (гликолевую кислоту), BHA (салициловую кислоту), витамин С и все виды антиоксидантов. Витамин В хорошо переносится всеми типами кожи, в том числе чувствительной или склонной к розацеа.

Вещество обычно можно найти в продуктах для местного ухода за кожей в виде сывороток. Важно использовать сыворотку с ним после тонизирования лица, но перед увлажнением. Он также содержится в некоторых очищающих средствах или кремах, включая маски для лица.

Ниацинамид и гиалуроновая кислота: в чем разница между ними

Оба вещества широко используются для поддержания увлажненности кожи и обладают удивительными омолаживающими свойствами. Хотя каждый ингредиент помогает поддерживать здоровый кожный барьер, между ними есть 2 существенных различия, а именно:

1. В то время как гиалуроновая кислота увеличивает количество воды в клетках кожи, ниацинамид повышает уровень церамидов, холестерина и жирных кислот, укрепляя кожный барьер и предотвращая потерю влаги.

2. Гиалуроновая кислота обладает практически мгновенным увлажняющим эффектом, в то время как ниацинамиду требуется не менее 4 недель для восстановления липидов.

Это не означает, что вы должны выбрать только один из двух ингредиентов. Напротив, дерматологи советуют использовать оба средства в своем уходе. Они прекрасно работают вместе и помогают добиться более здорового, яркого и молодого цвета лица.

Ниацинамид и витамин С: как они работают вместе

Эти витамины работают вместе, чтобы бороться с признаками старения. Они обеспечивают сильное сияние и обладают антиоксидантным действием, нейтрализуя свободные радикалы, которые могут нанести вред коже. Кроме того, их комбинация более эффективна в борьбе с пятнами.

Специалисты рекомендуют наносить продукты, содержащие эти ингредиенты, перед нанесением увлажняющего и солнцезащитного крема. Если вы используете отдельные продукты с ниацинамидом и витамином С, сначала нанесите продукт с более тонкой формулой, а затем продукт с более густой формулой. Однако вы также можете использовать продукты (например, сыворотки или маски), содержащие оба компонента.

Побочные эффекты

Эксперты считают, что местное использование ниацинамида обычно считается безопасным. Однако у людей с ранее существовавшей аллергией может возникнуть реакция покраснения, потому что вещество может вызывать высвобождение гистамина в организме.

Также в некоторых случаях могут возникать небольшие ожоги, покраснение, раздражение и зуд кожи, особенно при его нанесении на чувствительные участки, такие как глаза. Однако обычно кожа должна со временем выработать толерантность к использованию этого вещества.

Дерматологи говорят, что, как правило, пациенты, у которых возникает раздражение кожи при использовании продуктов с ниацинамидом, испытывают эти побочные эффекты из-за консервантов в продукте, а не из-за самого витамина В 3. Только при использовании в высоких концентрациях он может вызвать покраснение или раздражение. Лучше всего поговорить с дерматологом, чтобы узнать, какое количество этого вещества является оптимальным для вашей кожи.

В заключение, ниацинамиды могут оказать положительное влияние на общее состояние эпидермиса, помогая уменьшить воспаление и гиперпигментацию, разгладить текстуру кожи и улучшить цвет лица. Тем не менее, важно знать, что может пройти несколько недель, чтобы увидеть их преимущества, поэтому вам нужно набраться терпения и придерживаться режима ухода за кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в своем уходе за кожей продукты с ниацинамидами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.