Как удалить шрамы на коже с помощью эфирных масел: лучшие средства и лайфхаки

Шрамы могут быть вызваны укусами, царапинами, ожогами, прыщами или хирургическими ранами, которые плохо заживают. В некоторых случаях шрамы оставляют неприглядные следы, от которых хотелось бы избавиться. Для этого можно использовать как специальные кремы, так и эфирные масла, которые эффективно ускоряют заживление, уменьшают зуд, предотвращают развитие инфекции и уменьшают размеры шрамов.

Рубец может быть более или менее глубоким и заметным. В зависимости от степени травмы, времени, прошедшего с момента ее возникновения, и ухода за ней, может пройти много недель или даже месяцев, чтобы исчезнуть. Чтобы получить наилучшие результаты, шрам необходимо лечить как можно скорее. Вот несколько эфирных масел, которые лучше всего подходят для уменьшения шрамов и облегчения их заживления.

Эфирное масло лаванды

Лаванда - главный ингредиент многих продуктов по уходу за лицом и телом. Согласно исследованию, лавандовое масло способствует заживлению ран на ранней стадии за счет ускорения образования грануляционной ткани, ремоделирования ткани за счет замены коллагена и уменьшения раны. Согласно тому же исследованию, лавандовое масло обладает антибиотическими, антиоксидантными и антисептическими свойствами.

Оно также способствует выработке белка коллагена и уменьшает покраснение из-за рубцевания. Исследование показало, что закрытие раны происходит быстрее при местном применении масла лаванды. Наносите одну каплю эфирного масла на шрам три раза в день. Также вы можете смешать от трех до пяти капель с половиной столовой ложки кокосового масла, что увеличит выработку коллагена.

Масло бессмертника

Бессмертник эффективно предотвращает развитие инфекций в ранах. Кроме того, его антикоагулянтное и циркуляторное действие, а также его противомикробные, противовоспалительные и противогрибковые свойства создают идеальную комбинацию для заживления шрама и его исчезновения со временем. Это эфирное масло можно использовать в чистом виде, нанося непосредственно на пораженный участок, по две капли два раза в день, пока шрам полностью не заживет.

Эфирное масло пачули

Эфирное масло пачули эффективно действует благодаря своим противовоспалительным свойствам, предотвращая появление красных шрамов. Согласно эксперименту, проведенному на гипертрофическом рубце — толстом и широком шраме — эфирное масло пачули обладает антибактериальным и антиоксидантным действием и создает коллаген, который необходим для правильного функционирования кожи.

Этот белок, созданный организмом, позволяет тканям эпидермиса регенерировать и сохранять свою эластичность. Смешайте две-три капли эфирного масла пачули с шестью капелями растительного масла и массируйте пораженную область кожи утром и вечером.

Эфирное масло герани

Это масло является естественным заживляющим средством и особенно эффективно при недавних шрамах. Благодаря своим противовоспалительным свойствам предотвращает инфицирование кожи.

Эфирное масло герани, близкое к полезным свойствам пачули, обладает более вяжущим действием и подтягивает кожу. Это помогает ускорить заживление и избежать шрамов в долгосрочной перспективе.

В четыре капли растительного масла добавьте одну каплю эфирного масла герани. Слегка помассируйте шрам и повторяйте это каждый день до заживления.

Эфирное масло ромашки

Согласно исследованию, эфирное масло ромашки обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что делает его идеальным ингредиентом для лечения шрамов.

Его необходимо разбавить маслом-носителем, таким как аргановое или оливковое масло, но его также можно смешать с другим эфирным маслом, таким как лаванда, лимон или герань, чтобы максимизировать пользу ромашки. Просто смешайте одну каплю этого эфирного масла с четырьмя каплями масла-носителя по вашему выбору и наносите его на шрам каждый день.

Эфирное масло ладана

Изготовленный из смолы деревьев босвеллии, ладан полезен для кожи благодаря своим заживляющим, восстанавливающим и регенерирующим свойствам. Химический состав ладанового масла обладает успокаивающими свойствами для кожи. Он известен своей способностью заживлять кожу и придавать ей здоровый вид при местном применении.

При неправильном использовании оно может вызывать раздражение кожи, поэтому перед нанесением на кожу его необходимо разбавить в растительном масле. Смешайте две-три капли эфирного масла ладана с базовым маслом или лосьоном, прежде чем наносить его на шрам.

Эфирное масло шиповника

Семена шиповника богаты на омега-3 и омега-6, которые помогают регенерировать клетки кожи и сохранять ее упругой, это эфирное масло будет способствовать выработке коллагена и, таким образом, поможет укрепить кожу и восстановить ее эластичность.

Кроме того, масло шиповника содержит транс-ретиноевую кислоту, натуральное производное витамина А, известное своим использованием в дерматологии благодаря укрепляющим и целебным свойствам. При повреждениях кожи, порезах, ожогах и рубцах масло шиповника будет участвовать в клеточной реконструкции, успокаивая кожу и предотвращая рост эпидермиса. Оно уменьшает рельеф гипертрофических рубцов, даже старых, и выравнивает цвет кожи. Эфирное масло шиповника практично, поскольку его можно наносить непосредственно на кожу. Втирают в поврежденный участок в течение нескольких минут и наносят утром и вечером для оптимальной эффективности.

Эфирное масло нероли

Эфирное масло нероли получают путем дистилляции нежных белых цветов горького апельсинового дерева. Оно обладает антимикробным и противогрибковым действием. При нанесении на кожу эфирное масло нероли интенсивно увлажняет кожу и укрепляет эпидермис, ускоряя естественный процесс регенерации.

Это эфирное масло следует разбавлять перед нанесением на кожу. Вы можете смешать от двух до шести его капель с парой капель масла-носителя, такого как масло жожоба и использовать для ежедневного ухода.

Эфирное масло семян моркови

Морковь полезна не только для зрения, но и при проблемах с кожей. Эфирное масло семян моркови обладает целебными свойствами и помогает свести к минимуму следы и шрамы, оставленные прыщами. Молекула каротол, в изобилии присутствующая в продукте, сочетается с дренажными, дезинтоксикационными и противовоспалительными молекулами.

Это эфирное масло также увеличивает выработку коллагена, который гарантирует эластичность и упругость кожи. Последнее исследование показало, что эфирное масло семян моркови обладает противогрибковым и антибактериальным действием. Для безопасного использования его необходимо разбавлять. Смешайте несколько капель масла с 1 столовой ложкой масла-носителя по вашему выбору и наносите каждый день.

Эфирное масло кедрового дерева

Эфирное масло кедра добывается из древесины кедрового дерева и широко используется в косметике и парфюмерии. Обладая древесным ароматом, это масло также очень полезно для кожи. Оно защитит организм от вредных бактерий, поскольку является антисептическим, противовоспалительным и противогрибковым средством.

Это эфирное масло используется только для наружного применения. Чтобы создать идеальное средство для уменьшения шрамов, смешайте две-три капли с 5 чайными ложками масла-носителя и нанесите непосредственно на пораженные участки кожи на 20 минут. Чтобы максимизировать эффект смешайте кедровое масло, с эфирными маслами пачули или ладана и используйте 1-2 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете эфирные масла для ухода за кожей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пыталась избавиться от шрамов после прыщей маслом лаванды. Но результата не получила. Начала искать способы в инете. Пишут, что самый действенный домашний способ это химический пилинг. Нашла лайфхак на эту тему с Ретиноевой мазью. Купила в аптеке и делала все по описанию.. По времени все заняло недели полторы. Делать можно только зимой. Мазала на лицо по вечерам, кожа начала шелушиться как и положено при химическом пилинге. По окончании действительно рельеф кожи выровнялся. шрамы разгладились.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.