Кокосовое масло, свежевыжатые соки: что не рекомендуется наносить на кожу лица

Поддержание красоты и здоровья кожи заключается не только в применении средства для ухода с питательными элементами и витаминами. Не менее важно также и предохранять ее от воздействия нежелательных веществ. Проблема в том, что вред коже могут нанести и продукты, которые считаются полезными. Например, средство может выполнять определенную полезную функцию, но при этом возникают и куда более сильные побочные эффекты.

От каких продуктов косметологи рекомендуют отказываться при уходе за кожей?

1. Кокосовое масло

Полезный продукт с массой преимуществ для организма, но именно в качестве средства для ухода за кожей лица он нежелателен. Кокосовое масло не годится в качестве увлажнителя, поскольку у него недостаточная проникающая способность. Оно может смягчить поверхность и на ней же останется, что вызовет новые проблемы в связи с закрытием пор. Результатом станет раздражение, появление угрей и прыщей.

2. Алкоголь

Классический способ для очистки лица предполагает использование медицинского спирта. Это не лучший подход в уходе за кожей, но алкоголь и другие некосметические спиртосодержащие средства еще более опасны. Они могут вызывать зуд, покраснение и сухость кожи.

В случае с парфюмерией ситуация не лучше. Содержащиеся в духах аллергены и прочие раздражающие компоненты могут повредить кожу.

3. Пищевая сода

Многие используют бикарбонат натрия для отшелушивания и удаления омертвевших клеток. Но за эту полезную роль с высокой вероятностью придется платить раздражением кожи, ее краснотой и сухостью. При этом всегда можно найти более мягкие и щадящие отшелушивающие продукты без агрессивного воздействия.

4. Лак для волос

Логично, что средства для волос не наносятся на лицо. Проблема в том, что такой лак может попасть на кожу лица случайно. Эффект будет крайне нежелателен, поскольку в составе подобных средств присутствует тот же спирт, отдушка и химические компоненты, никак не предназначенные для чувствительных кожных покровов.

5. Свежевыжатые соки

При всей своей пользе для здоровья при употреблении внутрь, даже натуральные фруктовые и овощные соки не годятся для нанесения на кожу. Содержащийся в таких напитках сахар с кислотами может вызвать в лучшем случае раздражение, а скорее всего и ожоги. Например, в масках для лица нередко используется лимонный сок, что крайне нежелательно. Кислоты лимона станут причиной сухости и покраснения, что для чувствительной кожи особенно неприемлемо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по уходу за лицом знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.