Полоскание горла мятой и другие народные советы для того, чтобы ночью не храпеть

Тем, кто живет с храпящим партнером, известно не понаслышке, как это порой раздражает. Вы только начинаете засыпать, и тут раздается громкий храп, который иногда приходится слушать на протяжении всей ночи.

Наверняка многим из вас эта сцена довольно знакома, и, скорее всего, вы перепробовали все, чтобы вы или ваш близкий человек перестали храпеть.

Мы предлагаем вашему вниманию девять натуральных средств, с помощью которых вы или ваш партнер, скорее всего, перестанете храпеть, не прибегая к лекарствам. Однако помните, что храп может скрывать другие опасные заболевания, такие как апноэ во сне или болезни сердца, которые следует лечить у врача.

1. Эвкалипт и мята

Данное средство, состоящее из листьев мяты и эвкалипта, очень эффективно и полезно при храпе, поскольку эти растения обладают отхаркивающими свойствами, которые помогут смягчить горло и открыть дыхательные пути. Вместо того, чтобы использовать целые листья, можно купить готовые эфирные масла обоих растений и налить несколько капель в стакан с горячей водой. Чтобы эффект длился на протяжении долгого времени, вы можете нанести несколько капель на подушку или изголовье кровати.

2. Полоскайте горло медом и малиной

Приготовьте настой из листьев малины с двумя столовыми ложками меда перед сном. Полощите этим настоем горло каждый вечер перед сном, и вы вскоре увидите, как свойства этих продуктов будут творить чудеса. Данное средство особенно рекомендуется использовать при простудных заболеваниях.

3. Лук

Одно из самых распространенных и эффективных домашних средств - это лук. Необходимо разрезать лук пополам, насыпать немного соли и положить его перед сном на тумбочку рядом с кроватью.

4. Оливковое масло и рута

В герметичную емкость налить оливковое масло и добавить 50 грамм цветка руты. Затем следует закрыть бутылку и оставить в укромном месте на 2 недели. Через указанный промежуток времени процедить масло и использовать его, нанося перед сном на шею, плечи и нос.

5. Полоскайте горло водой с маслом мяты

Это средство идеально подходит для более громкого храпа. Перед сном налить несколько капель эфирного масла мяты в стакан с холодной воды, а затем прополоскать им горло. Очень простое и действенное средство.

6. Чай из крапивы

В чашку с кипящей водой положить чайную ложку сушеных листьев крапивы и оставить на 10 или более минут. Затем жидкость процедить через марлю или сито и выпить перед сном.

7. Вода, соль и пищевая сода

В стакан воды кладем чайную ложку соли и половину ложки пищевой соды. Далее нужно сделать промывание носа этим физиологическим раствором. Если храп был по причине заложенности носа, то благодаря этому средству вы избавитесь от этой проблемы.

8. Улун

Данный чай поможет изгнать вредные вещества из легких и избежать храпа. Имейте в виду, что этот чай также несет в себе бодрящий эффект, поэтому пить его нужно не перед сном, а за час или два до того, как вы отправитесь в постель.

9. Куркума

Его противовоспалительное действие может также помочь бороться с храпом. Для этого вам нужно употребить 1/4 столовой ложки куркумы перед сном.

Как дополнительный совет, хотя это не естественное средство, попробуйте спать со специальным воротником, который создан для борьбы с храпом. Во многих случаях человек перестает храпеть при помощи данного метода, так как дыхательные пути остаются гораздо более открытыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бороться с храпом по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.