Проснувшись, сразу поднимайтесь: как научиться с легкостью вставать рано утром

Многие люди сталкиваются с серьезной проблемой, когда нужно ежедневно рано просыпаться, но нет совершенно никакого желания вставать. Однако можно сделать утро более приятным и быстро прогнать от себя сон после пробуждения, стоит воспользоваться следующими советами.

Медленно и постепенно менять время бодрствования

Определив для себя идеальное время пробуждения, нужно поставить себе цель и постепенно приближаться к этому времени каждое утро.

Например, если целью является пробуждение в 6 часов утра, но все еще сложно просыпаться в 8, то нужно начинать с получасового прогресса. Нужно поставить будильник на 7.30, а на следующий день - на 7 часов.

Проснувшись, сразу же вставать

Как только вы откроете глаза, нужно попытаться встать с кровати, а не откладывать время пробуждения. Если сложно это сделать, нужно просто сесть на край матраса и встать, когда будете готовы.

Даже если очень сложно проснуться, то лучше всего сразу же пойти на кухню и сделать кофе, чем полежать. Вопреки всем ожиданиям, если лежать в течение дня, то вы таким образом больше устанете.

Быть последовательным даже в выходные

В выходные дни время пробуждения должно быть таким же, как и в будние. Как только ваше тело привыкнет рано вставать, то не будет никаких проблем с пробуждением в будущем. Выходной день нужно стараться максимально заполнить.

Сделать спальню подходящей для сна

Невозможно рано утром проснуться отдохнувшим, если вы плохо выспались. Нужно убедиться в том, что в спальне или комнате, в которой вы спите, достаточно темно, прохладно и нет шума, который будет отвлекать. Хороший ночной сон является залогом хорошего утра.

Спланировать свое утро

Хорошая идея – приоткрыть шторы как можно шире и впустить солнечные лучи в свою комнату.

Если же нет такой возможности, то нужно использовать специальные лампы, напоминающие естественный солнечный свет. Если же нет такой возможности, то стоит включить осветительные приборы, которые есть.

Начать день с удовольствием

Если вы любите свою работу, то с удовольствием будете просыпаться. Однако если это не так, то нет желания вставать и куда-то идти. Чтобы мотивировать себя, нужно найти время, чтобы сделать что-то приятное на рассвете. Необходимо прочесть любимый журнал, послушать музыку, прогуляться вместе со своим питомцем. Приятные занятия по утрам превращают пробуждение в самое настоящее удовольствие.

Избавиться вечером от вредных привычек

Привычки, которые у нас есть, влияют на раннее пробуждение. Не стоит пить кофе или другие кофеиносодержащие напитки за 6 часов до сна. Также стоит уменьшить потребление алкоголя и по возможности не смотреть в телефон перед сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко просыпаетесь по утрам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой, на самом деле если со сном есть проблемы и стрессоустойчивость на нуле, то подниматься утром с бодростью крайне сложно. Я сейчас начала принимать когнивию фосфатидилсерин. С ней и нервы себя лучше чувствуют, и спишь лучше. Поэтому кстати и бодрости гораздо больше и утром, и в течение рабочего дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.