Вызывают головные боли, заложенность носа и не только: 7 вещей в спальне, которые могут спровоцировать проблемы со здоровьем

Многие люди жалуются, что, когда они просыпаются, то чувствуют себя более усталыми, чем вечером, хотя должно-то было быть наоборот! А еще у них могут быть прямо с утра головные боли, заложенный нос или боль в горле. В целом же, если у человека с утра самочувствие оставляет желать лучшего, значит, нужно искать причины этого в своей спальне, ведь именно там могут находиться предметы, которые совсем не полезны для здоровья.

Подушка

Боль в горле, головная боль и насморк могут проявиться из-за грязных или старых подушек. Дело в том, что они очень быстро накапливают чрезмерное количество бактерий, спор плесени и пылевых клещей, которые приводят к развитию аллергии, симптомами которой есть вот такое недомогание. Поэтому очень важно менять подушки раз в год, если они не стираются, или же можно использовать антиаллергенный чехол и менять наволочку раз в месяц.

Если же с утра вы испытываете боли в шее и плечах, то это тоже вина подушки. Ведь со временем они теряют свою структуру и форму, что плохо влияет на положение головы относительно хребта. Так что, если после сложения пополам подушка не возвращается к своей первоначальной форме или на ней есть вмятина от головы, ее нужно срочно заменить.

Комнатные растения

Если вы склонны к астме или аллергии и с утра ощущаете их симптомы, значит, всему виной комнатные цветы в спальне. Мало того, что они сами по себе могут привести к аллергической реакции, так они еще и подвержены корневой гнили, из-за которой почва становится домом для плесени, которая и вызывает ухудшение самочувствия. Так что, лучше от таких растений избавиться или хотя бы поливать их только тогда, когда верхний слой почвы полностью высохнет. Ну и, конечно, никогда не нужно оставлять воду в поддоне под цветочным горшком.

Окна

Вы чувствуете себя с утра очень плохо? Тогда, возможно, все дело в закрытых окнах. Ведь дело в том, что закрывая их, мы будто запечатываем в спальне огромное количество загрязняющих веществ вроде пыли, пыльцы да перхоти, испарений от чистящих средств, газов от ковров, краски и мебели, химических веществ от туалетных принадлежностей вроде лаков для волос и ногтей или дезодоранта. Так что, если погода позволяет, то лучше открывать окно для проветривания перед сном и даже спать при открытом окошке.

Увлажнитель воздуха

С одной стороны, включение увлажнителя в спальне - это отменный способ облегчения симптомов, вызванных сухим воздухом. Но это только в том случае, если водичка в приборе будет все время меняться, ведь если этого не делать и не чистить увлажнитель воздуха, то можно столкнуться с другой проблемой - симптомами аллергии из-за роста плесени в агрегате. Так что, в увлажнителе воздуха воду менять нужно ежедневно, а чистить прибор следует раз в неделю.

Матрас

На матрасе мы проводим треть своей жизни. А ведь он имеет свойство накапливать в себе частицы кожи, телесные жидкости, пылевых клещей, грязь, пыль и бактерии, что приводит к симптомам аллергии вроде заложенного носа, слабости и боли в горле. Поэтому, чтобы такого не было, матрас следует регулярно чистить, не жалея на это своего времени.

Также матрасы могут привести к боли в спине, которыми сопровождается каждое пробуждение. Это происходит из-за того, что если они становятся старше пяти лет, то их пружины и пена изнашиваются и сплющиваются под весом тела. Так что, если утром на матрасе видна ямка, то его нужно срочно менять.

Домашние животные

Наши любимцы нас радуют, веселят и дарят нам только самые положительные эмоции. Однако, когда дело доходит до сна, то лучше ему быть раздельным. Ведь сами-то по себе животные для их владельцев не опасны, а вот их шерсть, в которой полно аллергенов вроде пыли, пыльцы, бактерий и плесени, напротив. Так что лучше владельцу спать на своей кровати, а животным - на полу, в своем уютном гнездышке, и тогда утро, непременно, будет добрым.

Ковер

Чаще всего напольным покрытием в спальню выбирают ковер, ведь так приятно после пробуждения ступить ногой в его мягкий и приятный ворс. Но дело в том, что он удерживает каждую порошинку, грязь, пыль, перхоть, шерсть питомцев, грязь с одежды, обуви и ног, а также в нем могут притаиться блохи, которые спрыгнули туда с домашних любимцев. Так что ковер нужно непременно чистить раз в неделю и хорошенько мыть каждый месяц. Ну а аллергикам и астматикам и вовсе от него лучше избавиться раз и навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей спальне есть эти вещи, полные скрытой опасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.