В 2 или 3 ночи: почему китайские врачи смотрят на время ночных пробуждений

Вы когда-нибудь замечали, что просыпаетесь каждую ночь в определенное время, причем без будильника? Все хорошо, вы спокойно спите, и вдруг ваш сон прерывается, и вы открываете глаза. Прежде чем вы испугаетесь, думая, что здесь происходят какие-то паранормальные явления, позвольте убедить вас, что это не так.

То что вы просыпаетесь в определенные часы, не имеет ничего общего с призраками или духами. По словам специалистов из Китая, все связано с вашим телом и здоровьем.

Исходя из данных традиционной китайской медицины, если вы просыпаетесь ночью, это может указывать на то, что вы страдаете хроническим расстройством сна. Это происходит, когда ваш инь-янь неуравновешен, что вызвано нарушением энергии, протекающей в вашем теле. Эта энергия известна как ци.

Если вы заботитесь о своем организме, правильно питаетесь и занимаетесь спортом, тогда ваша ци будет течь свободно и без каких-либо сбоев. Но если ваше физическое здоровье оставляет желать лучшего и вы страдаете от каких-либо болезней, ци будет постоянно блокироваться в определенном органе, что заставляет вас просыпаться каждую ночь в одно и то же время.

Китайские часы-меридианы

Согласно китайским меридианным часам, ваша ци проходит через 12 основных меридианов вашего организма, каждый из которых связан с внутренними органами. Считается, что этот энергетический цикл занимает 24 часа, а каждая из ваших систем требует около 2 часов времени на подзарядку.

Когда вы спите, ци втягивается внутрь, чтобы насытить ваше тело энергией и силой. Но если наблюдается какой-либо дисбаланс, тогда ци подталкивает вас к пробуждению.

21:00 - 23:00 - Эндокринная система

Когда вы только засыпаете, то есть находитесь на ранних стадиях сна, ваши кровеносные сосуды становятся более активными, а эндокринная система начинает восстанавливать баланс. Если вы пробуждаетесь в этот временной отрезок, то это может свидетельствовать о проблемах с метаболизмом, надпочечниками, щитовидной железой или иммунитетом.

Помимо этого, проблема раннего пробуждения может заключаться в сильном стрессе. Когда вы очень нервничаете и беспокоитесь в течение дня, ваш инь-янь выходит из равновесия. Чтобы улучшить ночной отдых, эксперты рекомендуют практиковать медитацию, упражнения на глубокое дыхание или занятия расслабляющей йогой непосредственно перед сном.

23:00-01:00 - Желчный пузырь

Желчный пузырь - один из важнейших внутренних органов вашего тела. Он отвечает за выработку желчи, которая необходима для переваривания, всасывания и расщепления всего жира, который ежедневно попадает в организм. Если вы обнаруживаете, что просыпаетесь каждую ночь в эти часы, скорее всего, у вас есть желчные камни или вам нужно сократить потребление жирной пищи и придерживаться более здоровой и малокалорийной диеты.

Есть и другие причины, которые могут объяснить пробуждение в это время. Человек может страдать от нехватки уверенности, недостатка самоуважения, эмоциональных потрясений, обидчивости и депрессии. Эти проблемы иногда могут приводить к скачкам давления и мигреням. Лучший способ изменить ситуацию и вернуться к здоровому циклу сна - это научиться принимать себя такими, какие вы есть. Помните, что вы заслуживаете заботу и любовь. Если вы чувствуете обиду на людей, которые причинили вам боль, отпустите весь негатив и попытайтесь простить их. Вы почувствуете себя легче и не будете больше носить в себе этот груз.

01:00-03:00 - Печень

Ночью ваша печень проходит процесс детоксикации, в ходе которого она очищается, удаляя все виды отходов из тканей и кровеносных сосудов. Итак, если вы регулярно просыпаетесь в эти конкретные часы, сие может означать, что ваша печень накопила слишком много токсинов и организму трудно справиться с ними. Для того чтобы сохранить печень здоровой, вам необходимо пить не менее 2 литров чистой воды в день и в значительной степени сократить потребление кофеина и алкоголя.

Еще несколько причин могут заключаться в том, что вы затаиваете в себе много гнева, разочарования и вины, которые мешают вам нормально спать каждую ночь. Единственный способ изменить данный сценарий - отпустить все отрицательные эмоции, которые вы держите в своем сердце, и усиленно работать над тем, чтобы замечать вокруг себя больше позитива и счастья.

03:00-05:00 - Легкие

Интересно, что ваши легкие - это самый первый орган, который наполняется энергией ци, собирая кислород и затем распределяя его по другим системам вашего тела, чтобы вы были лучше подготовлены к предстоящему дню. Итак, если ваш сон прерывается каждую ночь в данное время и сопровождается заложенностью носа, чиханием, кашлем, а иногда даже хрипом, то это может указывать на плохое, нездоровое питание и накопление слизи в легких.

Не многие люди знают об этом, но ваши легкие сильно связаны с эмоциями горя, несчастья и печали. Постоянное пробуждение в эти часы свидетельствует о том, что вам нужно справиться со всеми этими тяжелыми чувствами, от которых вы пытаетесь убежать, отпустить их навсегда. Лучший способ преодолеть эти столь болезненные эмоции - регулярно выполнять упражнения по глубокому дыханию и открыто смотреть в лицо своим переживаниям.

05:00-07:00 - Толстая кишка

В это время поток энергии ци концентрируется в толстой кишке, которая отвечает за выведение всех шлаков из вашего организма. В случае дисбаланса ци вы испытаете преждевременное старение, внезапное увеличение веса и запор. Для здоровья толстого кишечника вам необходимо пить много воды, делать физические упражнения и соблюдать здоровую диету.

Этот конкретный период времени связан с эмоциональными блокировками, замешательством, нетерпением и чувством, что вы застряли в колее. Вам следует избавиться от всех этих негативных эмоций и бремени, лучше заботиться о себе и соблюдать режим сна. Точно так же, как кишечник выводит токсины из вашего тела, вам необходимо очистить свой разум и сердце, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком.

Сон имеет первостепенное значение в жизни каждого из нас, и без нормального отдыха ваш организм рано или поздно даст сбой. Нехватка сна может привести к множеству проблем со здоровьем, будь то физические, психические или эмоциональные. Прислушивайтесь к своему телу и разуму и старайтесь вести здоровый образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь просыпались в одно и то же время?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В детстве мне довелось пожить в интернате, т.к. школы близко не было, там я и "научилась" ночью мочить постель. Нянечка заприметила время "конфуза" и стала будить меня чуть раньше. Потом я уже сама вставала. Далее мне пришлось работать по ночным сменам и плюс выносить пять беременностей. Теперь мне 68 лет и нет ни одной ночи, чтоб я не проснулась меньше трёх раз за ночь. Время пробуждения всегда разное, чаще зависит от времени засыпания и от количества выпитой за день жидкости. Органам всем хана
Копировать ссылку
0
Постоянно просыпаюсь в 2-3 ночи,больше не сплю!
Копировать ссылку
3
А если просыпаешься, чтобы, извините, посетить туалет?
Копировать ссылку
0
ok.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.