Луна влияет на мужской сон сильнее, чем считалось ранее

Лунные циклы оказывают больше воздействия на сон мужчин, нежели женщин. К такому выводу пришли шведские ученые из Уппсальского университета после длительного эксперимента. Однако точные причины данного феномена до сих пор неизвестны.

Эксперимент шведских ученых

В исследовании приняло участие 852 жителя шведского города Уппсалы обоих полов. Их возраст варьировался в пределах 22-81 года. Целью данного эксперимента было выяснить, как именно лунные циклы могут влиять на сон человека.

Все добровольцы предварительно прошли полисомнографическое исследование. К телам были подключены специальные датчики, которые на протяжении целой ночи фиксировали изменения физиологических параметров в организме.

Как оказалось, лунные циклы напрямую влияют на качество сна. Однако касается это преимущественно представителей сильного пола. В первой половине цикла или в фазе растущей Луны мужчины дольше не могут впасть в глубокий сон, а качество их ночного отдыха в целом намного хуже. Одновременно с этим у женщин с трудом определялись какие-либо существенные изменения.

Комментарии экспертов

Биологические причины данного феномена пока плохо изучены. Ученые предполагают, что он может быть обусловлен чувствительностью мозга к свету (у мужчин этот показатель в несколько раз выше, чем у женщин). По мере увеличения площади видимой части Луны растет и сила отражаемого ею света. Как следствие мужчины своеобразно реагируют на рост освещенности в ночное время суток посредством нарушения сна.

Примечательно, что после проведения эксперимента специалисты также предложили всем участникам заполнить небольшие опросники. Как стало из них известно, представительницы прекрасного пола не ощущали серьезных изменений во время ночного отдыха в зависимости от фазы роста Луны. Что касается мужчин, то в большинстве своем они жаловались на сильную усталость после сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится сталкиваться с проблемой плохого сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.