Как легко и быстро просыпаться по утрам, с бодрым настроением на весь день

Предприниматель Здравко Цветич потратил четыре года на то, чтобы выработать у себя привычку рано вставать. Он потратил массу времени на эксперименты. Теперь он наконец-то может контролировать время подъема. Скорее всего, вы тоже пытались научиться рано вставать, и вам это не удалось.

Время, в которое нужно вставать, определяется вашим образом жизни: все зависит от того, какая у вас семья, работа, часто ли вы путешествуете. Если вы человек, работающий ночами, или студент, развлекающийся или зубрящий в это время суток, задача встать в пять или шесть утра окажется для вас непосильной.

Определитесь

Основываясь на деятельности, определите час раннего подъема. После этого наведите порядок в целях, качестве сна, вечерней деятельности, утренних делах.

Цели

Люди любят удовлетворять свои желания мгновенно. Скорее всего, вы будете искать себе любые оправдания, чтобы увеличить время сна. Самое важное, что вам нужно знать, вам придется многим пожертвовать. Вы столкнетесь с нехваткой энергии - откажитесь от вечерних посиделок. Необходимо правильно мотивировать себя, а для этого нужно правильно поставить цели. Чем они более эмоциональны, тем увереннее вы к ним будете идти. Определитесь с тремя основными целями на ближайший год и с системой, которая поспособствует их достижению.

Почему важны цели? Они подталкивают нас, когда хочется сдаться. Например, вам хочется сбросить определенное количество килограмм к конкретной дате. Что вы для этого делаете? Вы создаете систему: отказываетесь от чипсов и сладостей, потребляете ежедневно менее двух тысяч калорий, увеличиваете физическую активность, переходите к силовым тренировкам, бегу или плаванию.

Определитесь с тремя важнейшими целями на этот год, перейдите к их планированию.

Вечерняя деятельность

Многие считают, что важнее определиться с утренними делами, но это не так. Нужно заранее настроиться на пробуждение. Для этого нужно перестать пользоваться гаджетами перед сном. На качество сна плохо влияет синий свет. Вот почему нужно отказаться от использования технологических устройств перед сном и сосредоточиться на себе.

Позаботьтесь с вечера о том, чем вы будете заниматься на следующий день, что наденете, как проведете завтрак, обед и ужин.

Спросите себя, как прошел сегодняшний день, чему вы благодарны, что получилось, а что нет? Представьте себе идеальное утро. Это повлияет на желание отключить будильник.

Избавившись от гаджетов перед сном, вы непременно найдете время для чтения. И не имеет значения, чему оно будет посвящено: развлечению, личному или профессиональному росту.

Качество сна

Откажитесь от употребления алкоголя и кофе, оставьте только воду и зеленый чай. Время воздержания - шесть часов до сна. Не применяйте перед сном тяжелую пищу - она ухудшает качество сна, так как переедание нагружает пищеварительную систему.

Вам нужно поспать шесть-восемь часов. Организму потребуется много воды. Выпейте перед сном стакан воды. Если вы это уже делаете - увеличьте количество до двух.

Три часа перед сном следует избегать физических нагрузок. Занятия спортом бодрят.

Приобретите хорошие матрас и подушку. Обратите внимание на затемнение и температуру в комнате. Можно надеть маску для сна.

Ложитесь спать в одно и то же время. Поначалу это будет сложно, но вскоре вы привыкнете.

Найдите подходящую продолжительность сна. Такую, чтобы утром вы чувствовали себя свежим и отдохнувшим. Вначале это будет сложно, но со временем организм приспособится.

Пробуждение

Существует два метода, которые помогут просыпаться раньше: метод погружения и градуальный. В первом случае необходимо установить желаемое время пробуждения и неуклонно ему следовать. Поначалу вашему организму это не понравится, но этот метод имеет право на существование. Градуальный метод заключается в постепенном приближении к нужному времени. Для этого следует каждые три дня ставить будильник на десять-пятнадцать минут раньше. Сначала встаньте в 06:45. Потом переведите будильник на 06:30. Конечно, на это уйдет время, но ваш организм будет чувствовать себя лучше. Да и психологически это более комфортно.

Проверьте будильник. День должен начинаться с мелодии, которая вас радует. Расскажите о своем начинании близкому человеку. Он должен следить за тем, чтобы вы просыпались вовремя.

Повесьте на стене календарь на год. Каждый день, в который вы выполнили задачу, помечайте красным цветом. Скоро у вас получится цепь, которую только нужно продолжать.

Найдите что-либо, что поможет вам быстро проснуться. Например, умыться и почистить зубы, заправить постель.

Выработка привычки - длительный процесс. Не стоит ожидать, что все сразу получится. В первое время неизбежно будет падать энергия. Если днем будет клонить ко сну, попробуйте поспать полчаса. Также автор методики настаивает на последовательном ее выполнении. Привычка раннего пробуждения оказывает большое влияние на жизнь. Она позволяет выделять время на важные задачи. Кем бы вы себя ни считали - “совой” или ”жаворонком”, при правильном режиме дня вы почувствуете себя человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы рано вставать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.