Как использовать поиск Google более эффективно: 20 советов

Миллионы людей пользуются поиском "Гугл" ежедневно для самых различных целей. Его можно использовать для учебы, для проведения исследований, для бизнес-аналитики и просто для развлечения. Но кто из этих людей умеет пользоваться данным поиском на все сто процентов? Как много пользователей в курсе всех особенностей и фишек, которые может предложить вам этот поиск?

Используйте закладки

гугл

Самый первый совет посвящен использованию закладов к "Гугле". Изначально поисковая машина предлагает вам искать только среди сайтов, в которых упоминаются нужные вам слова, но вы можете по тем же ключевым словам искать еще и картинки, видеозаписи, новости и многое другое. Не игнорируйте закладки - используйте их, чтобы добиться максимального результата.

Кавычки

Многие люди сталкивались с тем, что при вводе словосочетания в строке поиска в результатах появляются сайты, на которых эти слова используются отдельно. Вы можете сделать поиск намного более точным, если будете использовать кавычки - словосочетание, заключенное с двух сторон в эти символы, будет найдено исключительно в том виде, в каком вы его ввели.

Дефис

Также вы можете специализировать свой поиск с помощью использования дефиса. Данный символ позволяет вам исключать результаты, содержащие определенные слова. Например, вам нужно найти информацию о мустанге как о животном, а вам предлагаются только машины. введите слово "мустанг", а затем напишите "-машина" - это полностью исключит результаты, в которых имеется слово "машина".

Двоеточие

Если вам нужно искать информацию не во всей сети, а на конкретном сайте, то здесь вам поможет двоеточие. Если после поискового запроса вы поставите этот знак, а после него укажете ссылку на ресурс, то поиск будет производиться исключительно по этому ресурсу.

Ссылка

советы

В случае с данным поисковиком есть и более специфические советы. Например, вы можете узнать, как отыскать все страницы, которые ссылались на конкретный сайт. Для этого вам нужно использовать комбинацию link:, после которой нужно вписать адрес сайта, на который должна присутствовать ссылка.

Звездочка

Еще один невероятно полезный символ - это звездочка, хотя использовать его довольно сложно. Суть его заключается в том, что на его месте может быть восстановлено любое слово. К примеру, вы можете написать "Я * есть", и поисковая машина предложит вам все возможные результаты, включающие в себя комбинации "Я хочу есть", "я люблю есть", "я могу есть" и так далее.

Похожие сайты

Если у вас есть любимый сайт, который вы посещаете каждый день, то вам, вероятнее всего, хотелось бы найти еще больше подобных страниц в интернете. Для этого в "Гугле" имеется комбинация related: - если после нее вы укажете какой-либо сайт, то поисковик выдаст вам все сайты, на него похожие.

Калькулятор

Далеко не все знают, что поиск "Гугла" можно использовать для того, чтобы решать различные уравнения. Вам достаточно записать в строку поиска условия, чтобы в результате перед вами моментально оказалось решение.

Поиск нескольких вариантов

поиск

Вы уже научились искать конкретные словосочетания с использованием кавычек. Теперь вы можете расширить эту возможность, если будете использовать слово "или" между двумя словами или словосочетаниями, заключенными в кавычки. В данном случае среди результатов вы увидите сайты, на которых было найдено одно из указанных вами слов или словосочетаний.

Числа

Использовать числа при поиске также нужно с умом. Если вы будете вместе с ними писать две точки, то сможете задать не конкретное число, а определенный промежуток. Например, если вы введете ..2005, то поисковик воспримет подобное сочетание как "до 2005". Соответственно, можно использовать такие комбинации, как 100.. или 40..50.

Простота

Многие люди, когда хотят узнать что-нибудь, начинают полностью вводить свой вопрос, но это совсем необязательно. Дело в том, что "Гугл" производит поиск по ключевым словам, так что длинными фразами вы только увеличите количество результатов, большинство среди которых будут нерелевантными. Так что если вы хотите узнать, в каких ресторанах подают самую дешевую пиццу, вам нужно просто написать "дешевая пицца", а не писать полное предложение.

Постоянное дополнение

Естественно, случается так, что по простому сочетанию найти нужный результат не получается. В данном случае вам нужно постепенно добавлять новые уточнения, которые позволят сузить поиск. Например, если вы не удовлетворены результатом поиска по словам "дешевая пицца", то вы можете написать "дешевая пицца в Москве", а затем и "рестораны с дешевой пиццей в Москве".

Слова с сайтов

Многие люди не могут найти то, что их интересует, так как они неправильно формулируют свои запросы. Не стоит забывать, что вы находитесь в интернете, а не в реальной жизни, поэтому вам нужно думать так, как это делали создатели сайтов. Поэтому в следующий раз вместо того чтобы писать "у меня болит голова" попробуйте поискать "как облегчить головную боль", потому что второй вариант с большей вероятностью был использован на каком-либо сайте.

Важные слова

Как уже было сказано ранее, вам не нужно писать весь ваш вопрос целиком - это только повредит результатам. Вычленяйте самые главные слова в вашем запросе - около 2-3, а затем используйте именно их.

Инструменты "Гугл"

Мало кто знает о существовании в "Гугле" встроенных инструментов, позволяющих выполнять определенные функции. Например, при вводе конкретной комбинации вы можете узнать очень многое - погоду для вашего города, определение слова и даже "число Бейкона" для любой знаменитости.

Правописание не играет роли

Одним из больших плюсов "Гугла" является игнорирование правописания. Вы можете писать поисковые запросы с ошибками - "Гугл" автоматически преобразует их в нормальные слова и фразы. Однако при этом он предложит вам вариант поиска по оригинальному варианту, если вы написали текст неправильно намеренно.

Описание

Данный пункт сложно описать на словах или дать какой-нибудь конкретный пример. Суть его заключается в описательном подходе. Если у вас не получается найти нужные сайты по ключевым словам, которые вы предлагаете, то вам стоит попробовать перефразировать свой запрос, то есть сформировать его другими словами.

Формат файла

Если вы ищете конкретный файл, то вам нужно использовать комбинацию filetype:, после которой нужно указать нужный формат. Тогда вам будут предложены результаты, содержащие ваш поисковой запрос в форме файла конкретного типа.

Конверсия

Еще одна невероятная особенность "Гугла" заключается в том, что вы можете отказаться от конверторов в интернете, так как поисковая машина делает всю работу за них. Вам нужно просто вписать в строку поиска, какую валюту или меру вы хотите преобразовать в другую, и вам будет моментально выдан результат.

Отслеживайте посылки

Если у вас имеется номер вашей посылки, то вы можете ввести его напрямую в "Гугл", чтобы узнать, где и на каком этапе она находится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.