Картошку добавляем в самом конце. Ошибки при приготовлении рассольника

Рассольник - одно из самых колоритных блюд славянской кухни, известное нам аж с пятнадцатого века. Современные хозяйки тоже любят готовить этот насыщенный и питательный супчик, однако некоторые из них совершают распространенные ошибки. Давайте разбираться вместе, что при приготовлении рассольника делать не нужно, а что просто необходимо.

Незаменимый дуэт

Главная особенность рассольника состоит в том, что при его приготовлении используется крупа. При этом нельзя брать первую попавшуюся под руку крупу, так как она должна сочетаться с мясом, на основе которого готовится бульон.

Классический, самый древний рецепт рассольника гласит, что для приготовления супа используются потроха. Конечно, с тех пор появилось множество разных вариаций, но если вы хотите сделать оригинальный рассольник на потрохах, то выбирайте рис для куриных потрошков и ячневую крупу для гусиных или утиных. Для супа из говядины подойдет перловка. Но эту крупу следует отварить и промыть отдельно прежде, чем класть ее в суп, иначе блюдо может стать неаппетитного синеватого цвета.

Рассольник и соленые огурцы

Какой рассольник можно представить без рассола и соленых огурчиков? Конечно же, никакой - иначе это будет уже не рассольник. Использование рассола и соленых огурцов - обязательное условие приготовления ароматного супчика. Однако и такое простое правило имеет свои тонкости.

Например, чтобы суп получился наиболее вкусным - насыщенным, но не слишком кислым - следует разбавлять рассол водой в пропорциях один к трем, где меньшая часть рассола. Также повара рекомендуют прокипятить рассол отдельно и добавлять его под конец варки, если вы используете картофель. Если засыпать картошку прямо в рассол и продолжать варить в нем, то овощ станет жестким.

Огурцы же лучше всего очистить от кожуры и семечек, нарезать мелкими кубиками. А вот маринованные огурцы использовать ни в коем случае нельзя!

Секретные ингредиенты

Помимо мясного бульона, крупы и соленых огурчиков, в рассольник также добавляются обжаренные морковь и лук.

Зажарку также можно приготовить с томатной пастой или свежими помидорами, нарезанными кубиками. В уже сваренный суп добавьте мелко порезанную зелень укропа или петрушки.

Подавать же рассольник лучше всего со сметаной. Ее молочно-сливочный вкус смягчит кислоту соленых огурцов. Кстати, если вы поняли, что перестарались с рассолом, спасти блюдо поможет та же сметана. Просто положите ее побольше.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как рассольник готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.