Праздники - это веселое и радостное время года. Несколько простых советов помогут вам избежать праздничного стресса и приятно провести время

Праздники – это радостное время года, но они также могут быть невероятно напряженными, особенно если у вас длинный список задач и плотный график. Приготовление пищи, покупка и упаковка подарков в неделю, предшествующую Новому году, могут вас сильно утомить. А ведь каждый желает на торжестве присутствовать бодрым и отдохнувшим. Как избежать предпраздничного стресса, расскажем в статье.

Заблаговременная подготовка

Если вы беспокоитесь о том, что произойдет перед Рождеством, вы не одиноки в своих переживаниях. И мы можем помочь уменьшить весь этот праздничный стресс. Главное - подготовиться заранее, чтобы избежать стрессов в последнюю минуту и ​​предвидеть все, что может неожиданно возникнуть. К примеру, это может быть семейный конфликт. Рассмотрим несколько простых способов насладиться предпраздничными днями и свести свои тревоги к минимуму.

Будьте разборчивы в своих вечеринках

Отправляйтесь только на те вечеринки, которые вы можете и хотите посетить. Другими словами, не заставляйте себя идти куда-то только потому, что вы получили приглашение. Таким образом вы не будете слишком обременены встречами.

Хорошо питайтесь

Вам нужна энергия, чтобы пережить напряженное время, поэтому отдавайте предпочтение здоровому питанию. Обязательно готовьте яства с питательными ингредиентами. Если вы посещаете вечеринку, не приходите с пустым желудком. Чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови, возьмите с собой перекус с высоким содержанием клетчатки и белка.

Ликвидируйте беспорядок

В недавнем исследовании женщины назвали беспорядок одним из самых значительных факторов стресса. Сделайте себе одолжение и приведите в порядок свой гардероб перед началом праздничных вечеринок. Разместите свои наряды соответствующим образом и отметьте, что необходимо предварительно вычистить в химчистке. Таким образом вы не будете расстраиваться, если в самую последнюю минуту обнаружите, что ваше любимое платье грязное.

Планируйте свое меню заранее

Если вы организовываете праздничную вечеринку в этом году, спланируйте меню на несколько недель, чтобы избавить себя от головной боли при покупке продуктов в последнюю минуту. Очистите и нарежьте овощи за день или два до вечеринки. Пироги и тесто для печенья также можно приготовить заранее и хранить в морозильной камере. Еще лучше попросить своих гостей принести яства с собой.

Отдыхайте

Если вы будете спать в течение 7,5 часа каждую ночь трое суток подряд, это гарантирует, что вы пройдете по крайней мере пять полных циклов сна. В итоге вы получите все преимущества сна 4-й стадии, что укрепит ваш иммунитет. Следуйте этому совету, и вы сможете отлично отдохнуть ночью.

Собирайте вещи заблаговременно

Не ждите до последней минуты, чтобы собрать вещи для недельной поездки. Наполните свой чемодан за пару дней, чтобы у вас было время решить, что вам нужно (а что нет). Излишнее наполнение чемоданов может вылиться в дополнительные сборы, не говоря уже о том, что вы можете повредить спину и плечи.

Примите хороший душ

Иногда горячий душ (и дверь, закрытая на замок) действительно творит чудеса. Не говоря уже о том, что пар является естественным противоотечным средством и может помочь вылечить любую простуду.

Займитесь фитнесом

Ваша тренировка часто является первой вещью, о которой вы забываете во время приготовлений к праздникам. Но она важнее, чем когда-либо, чтобы снять психическое (и физическое) напряжение. Попробуйте выполнить некоторые упражнения в течение 10 мин. Все, что вам нужно, - это коврик.

Благотворительность

Легко забыть, что период перед Рождеством – это сезон подарков. Пожертвование или волонтерство заставит вас чувствовать себя великолепно. Лучше заняться благотворительностью, чем приобрести пару модных джинсов. «Исследования доказывают это, - говорит Элизабет Данн, доктор философии, профессор кафедры психологии в Университете Британской Колумбии. - Вам не нужно быть миллионером, чтобы наслаждаться этим кармическим потоком». Данн и ее команда исследователей узнали, что те, кто дает кому-то всего 5 долларов, чувствуют себя значительно лучше, чем те, кто вместо этого купил себе угощение.

Приготовьтесь к напряжению в семье

У каждого праздника есть Гринч. Если есть хоть одна вещь, на которую у вас нет времени, появится негативная энергия. Наличие плана в ожидании напряженности означает, что вы можете остановить семейный конфликт в момент его возникновения.

Охота за скидками

Составьте список презентов и проверьте его дважды. Ищите распродажи и скидки на товары, которые вы хотите подарить друзьям и родным. И сравните цены - если один магазин продает товар дешевле, посмотрите, будут ли в другом супермаркете цены соответствовать этим.

Готовьте известные вам яства

Праздники - не время экспериментировать с новым рецептом. Выберите яства, которые вы умеете хорошо готовить. Эти классические блюда - от картофельного пюре до жареной брюссельской капусты и макарон с сыром - не могут не понравиться вашей семье.

Медитируйте

Устав от шума и предпраздничной суеты, вы хотите освободить пространство. Практика медитации может помочь поднять настроение, снять стресс и даже улучшить психологическое здоровье. Попробуйте медитировать, чтобы ликвидировать умственный беспорядок.

Накройте стол накануне вечером

Это идеальный совет, который поможет вам создать еще более праздничную обстановку в главный день. Еще лучше отложить последний шаг (например, кольца для салфеток), который вы можете поручить неожиданному гостю, появившемуся слишком рано. Чтобы он не скучал, ему следует чем-то заняться.

Здоровая еда

Еда на ходу в предпраздничное время неизбежна, но фастфуд не принесет вам пользы. Используйте воскресенье, чтобы приготовить дополнительные порции еды на неделю. Незамысловатые рецепты помогут вам и вашей семье употреблять здоровую еду.

Просите помощи

Просите своих гостей, чтобы они помогали выполнять некоторые небольшие задачи, такие как помощь в готовке блюд, раздача закусок и размещение одежды вновь прибывших гостей. Доверьтесь людям – они желают выполнять какие-то задания!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже начали готовиться к встрече Нового года?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.