Золотое правило таково: то, что раздражает, вас контролирует. Опытные психологи научили держать эмоции под контролем

Вспыльчивость может быть врожденным или приобретенным проявлением характера. В каждой семье есть определенная модель поведения, которую перенимают дети. Если родители часто ведут себя несдержанно, то и ребенок наверняка вырастет вспыльчивым и раздражительным.

Сдержанность - это навык, который дается не каждому. Кто-то умеет контролировать свои эмоции, кто-то, наоборот, не в силах совладать с собой. Более того, злость можно рассматривать как привилегированную эмоцию, к примеру, начальника к подчиненному, родителя к ребенку.

Причиной гнева, злости и раздражения может быть что угодно. С одной стороны, негативные эмоции имеют право быть, и это вполне естественно, с другой - несправедливо, что зачастую мы срываемся на самых близких заставляя их страдать. Мы решили разобраться, что делать, если вам свойственно впадать в гнев и как избежать конфликта, научиться контролировать себя.

Анализируйте ситуации, которые вызывают у вас негативные эмоции

К примеру, родители обычно злятся, когда дети не слушаются, поскольку считают, что ребенок должен неукоснительно соблюдать все требования взрослого. В результате начинают кричать, ругаться или даже применять физическое наказание не в силах подавить свой гнев.

Зная, что подобная ситуация вызывает у вас гнев, к ней нужно подготовиться. К примеру, перед тем как проверять домашнее задание ребенка, послушать любимую музыку, поднимающую настроение, выпить чашку любимого чая и т. д. Кроме того, нужно помнить, что плохому поведению всегда есть причина.

Старайтесь разобраться, почему ребенок капризничает в данный момент, и нет ли другой причины, кроме желания купить игрушку, йогурт или что-то подобное. Возможно, малыш просто устал. Хочет спать или проголодался.

Будьте готовы к своему гневу

Представьте, что наливаете кипяток в чашку, вы наполняете ее наполовину, до краев, и вот уже он переливается через край и обжигает руку. Больно, неприятно, можно ли контролировать процесс? Да, этого можно было бы избежать, если вовремя остановиться.

Так и со злостью, чувствуя, что начинаете перегибать палку или, зная, в каких ситуациях испытываете негативное чувство, остановитесь, прогуляйтесь, выпейте воды, умойтесь или просто выдохните. Самым простым способом по рекомендациям психологов является такой: закройте глаза, вдохните глубоко и выдохните, сосчитав до пяти.

Меняйте образ мышления

Мысли и эмоции тесно связанны, поэтому в первую очередь научитесь думать позитивно и избавьтесь от привычки накручивать себя. Попробуйте разобраться в себе и выясните, какое поведение окружающих неприемлемо для вас и вызывает гнев. После чего попробуйте спокойно объяснить это своим близким. Если речь идет о посторонних людях, на которых вы не можете повлиять, научитесь не обращать внимания, или перенаправлять негатив в благое русло.

Используйте предметы вокруг себя в мирных целях

Часто в гневе люди выплескивают злость на окружающих предметах - швыряют их, бьют или топчут. По факту это только еще больше накаляет эмоции. Попробуйте в такие моменты напевать что-то забавное, считать до ста или глубоко дышать. Такая пауза позволяет справиться с гневом и переосмыслить происходящее.

Не пытайтесь выяснять отношения в гневе

Одно дело спокойно обсуждать с партнером, что вас не устраивает в отношениях, и совсем другое - делать то же самое в гневе. Так каждая просьба или замечание воспринимается, как претензия, разговор перерастает в конфликт, который может привести к нежелательным последствиям. Чувствуете, что злитесь, возьмите паузу, помните народную мудрость: «Молчание - золото».

Узнавайте себя

Понаблюдайте за собой, как возникают ваши реакции: ситуация вызывает эмоции, затем желание что-то сделать и само действие. Если в течение нескольких дней анализировать свое поведение, вы обнаружите некоторую закономерность в реакциях.

По словам психологов, гнев часто является вторичной эмоцией, скрывающей страх, вину, стыд. Научившись справляться с ними, и от злости не останется следа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с гневом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.