Прогулка на «собачью площадку», инспекция запасов и не только: психолог описала несколько простых заданий, выполнение которых снижает уровень стресса

Иногда наша жизнь настолько хаотична, что кажется, у нас нет даже секунды, чтобы остановиться, не говоря уже о том, чтобы расслабиться. В эти непростые дни многие люди охвачены паникой, так как они переживают о финансах и своем будущем.

Психолог рассказала, что некоторые методы могут избавить вас от ощущения стресса, и это не обязательно теплая ванна с душистой пеной и зажженными свечами или приготовление любимого блюда. Существуют гораздо более быстрые способы. Вам потребуется не больше 30 минут и даже меньше, чтобы вернуться в спокойное расположение духа.

Вот несколько простых заданий, выполнение которых поможет вам справиться со стрессом и беспокойством.

1. Прогуляйтесь на "собачьей площадке"

Или возьмите собаку на прогулку, если она у вас есть (если у вас есть кошка, которая не возражает, чтобы ее выгуливали, это тоже сработает). В чем же польза от этого задания? Во-первых, вы двигаетесь и дышите свежим воздухом, что, несомненно, очень полезно для организма. Во-вторых, собаки - очень активные животные, которые заряжают позитивом.

Однако, не забывайте про меры предосторожности и не гладьте чужих собак без разрешения их владельцев.

2. Очистите небольшую часть вашего дома, которая уже некоторое время не дает вам покоя

Может быть, это ваш захламленный стол или грязный чулан, до которого никак не доходят руки. Зачастую, чтобы привести в порядок маленькую территорию дома, потребуется не более пяти-десяти минут вашего внимания. Уборка и организация обычно действительно успокаивают, но только в небольших количествах. Вряд ли кто-то будет счастлив от мысли, что ему нужно очистить всю квартиру за один день. Небольшая регулярная уборка, по мнению психолога, заставляет человека чувствовать себя совершенным и помогает поддерживать дом в чистоте.

3. Инспекция запасов

Проверьте свой холодильник и посмотрите, какое меню вы можете составить из продуктов, которые должны скоро испортиться. Планируйте завтрак, обед и ужин, основываясь на том, что у вас уже есть. Это абсолютно бесплатно, и вы будете чувствовать себя хорошо, что не выбросили еду и не потратили лишних денег.

4. Растяжка

Занятия растяжкой действительно недооцениваются, хотя занимают всего несколько минут. Если вам нужна практика, попробуйте бесплатные обучающие видеоролики на YouTube. Иногда мы так сильно охвачены стрессом, что тело буквально сжимается и болит. Растяжка в течение нескольких минут помогает успокоить напряженные мышцы.

5. Нарисуйте любой предмет

Дайте себе десять минут, чтобы просто засесть с карандашом и бумагой и набросать эскиз обычного предмета. Например, это может быть ваша кофейная кружка или ваза. Сосредоточиться на мелких деталях, таких как затенение или получение правильной формы - удивительный способ дать вашему мозгу задание и отвлечь его от других вещей, о которых он беспокоится.

6. Выделите себе обязательное время для чая или кофе в утренние часы

Не у всех из нас есть возможность вставать в любое время и заниматься тем, что душе угодно. У многих людей есть обязательства, семья, работа, которая требует, чтобы они были на месте ни свет ни заря. Однако перед тем, как отправиться выполнять свои дела, вы обязательно уделите хотя несколько минут самому себе. Пока не опустеет ваша чашка с кофе или чаем, вы можете делать то, что вы хотите — вести дневник, читать книгу, заканчивать кроссворд и многое другое. Психолог рекомендует в это время держаться подальше от сотового телефона, так как это дополнительный источник стресса.

7. Запишите 3 вещи, которые вы сделали за сегодняшний день

Психолог советует завести журнал, в котором вы будете документировать все свои ежедневные достижения. Они также могут включать в себя такие мелочи, как мытье посуды, прогулка с собакой или полив растений. Что бы это ни было, обязательно запишите это и не забудьте себя похвалить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.