Эфирные масла, повышающие концентрацию внимания

Издавна человек использует эфирные масла для разных целей: для лечения, расслабления, концентрации внимания и т. д.

Их применяют для местной терапии (каждое отдельно или смесь нескольких), орально (в редких случаях) и в ароматерапии. Действие последней не стоит приуменьшать. Ароматические соединения масел оказывают определенное влияние на организм, укрепляют иммунную систему, улучшают здоровье кожи, решают многие проблемы неврологического характера, помогают стабилизировать гормональный фон.

Кроме того, эфирные масла помогают сконцентрироваться, повысить внимание, улучшить память.

Что помогает сконцентрироваться

Наиболее эффективными в этом случае будут масла дикого апельсина, лимона, розмарина, лаванды, мяты, кедровое и грейпфрутовое. Можно использовать какой-то определенный вид или смешивать несколько.

Масло розмарина

Если вы недовольны качеством памяти, постоянно все забываете, не можете сосредоточиться, обратите внимание на масло розмарина. Существует мнение, что даже при амнезии этот аромат является довольно эффективным. В давние времена студенты в Греции надевали на голову венок из розмарина во время сдачи экзаменов. Это помогало лучше сосредоточиться, быстрее запомнить большой объем информации, держать мозг в тонусе.

Лимонное

Бодрит, повышает когнитивные функции, усиливает работоспособность, помогает справиться с усталостью, сосредоточиться. Учеными установлено, что при вдыхании аромата лимона уменьшается количество ошибок у школьников почти в два раза. Кроме того, повышается успеваемость и умение концентрироваться на изучаемом материале.

Масло дикого апельсина

Многие цитрусовые эфирные масла, в том числе и дикого апельсина, способны стимулировать работу головного мозга и повысить способность сосредоточиться на определенной теме. Их еще называют "ароматами трудоголиков" - трудовая активность повышается, человек долгое время чувствует себя бодрым, полным сил, его внимание не рассеивается.

Кедровое

Известно своими успокаивающими свойствами, повышает умственную работоспособность, помогает бороться с синдромом хронической усталости. Вдыхание нескольких капель этого масла или добавление его в диффузор ночью может улучшить сон и наполнить энергией с утра. Ну а бодрый, хорошо отдохнувший человек внимателен и сосредоточен.

Масло мяты перечной

Считается, что это эфирное масло придает бодрость и усиливает концентрацию внимания, особенно когда его добавляют в кипящую воду и осторожно вдыхают. Мята улучшает память, поэтому во время подготовки к экзаменам вдыхайте ее аромат.

Масло лаванды

Если вы вдыхаете небольшое количество лаванды перед сном, это может помочь вам прийти в себя после напряженного дня, снять напряжение, расслабиться, избавиться от потока мыслей и настроить организм на отдых.

Используют ее и для улучшения памяти. Доказано, что она увеличивает объем кратковременной памяти, что крайне полезно во время сдачи сессий.

Грейпфрутовое

Имеет ярко выраженный аромат, который помогает быстро сконцентрироваться перед выполнением сложной умственной задачи.

Это эффективный антидепрессант, помогает бороться с подавленным и угнетенным состоянием, последствиями стресса. А еще полезно вдыхать его аромат по утрам, чтобы поскорее избавиться от утренней сонливости.

Смеси эфирных масел

Как вариант можно применять комбинации эфирных масел для повышения концентрации и внимания:

  • Смешать масла грейпфрута (8 капель), базилика (5 капель), бергамота (5 капель) и лаванды (2 капли) и нанести 2-3 капли на шею или виски.

  • Масла лаванды (1 чайная ложка), бергамота (1/2 чайной ложки), герани (1/2 чайной ложки), кедра (35 капель) и ромашки (10 капель) добавить в диффузор для ароматерапии.

  • Масла можжевельника (15 капель), сосны (8 капель) и розмарина (8 капель) используют в качестве массажного для всего тела.

  • Эта смесь хороша для студентов и школьников, действует расслабляюще и успокаивающе, в то же время повышая производительность. Нужно смешать эфирные масла кардамона (10 капель), лимона (10 капель) и Литсея кубеба (10 капель), а затем добавить их в комнатный диффузор или нанести 5-6 капель на одежду (низ рукава).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает сосредоточиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.