Доктор Мясников категорически против аптечных витаминов: почему телевизионный доктор советует россиянам массово отказываться от них

Доктор Мясников искренне удивляется, почему вполне здоровые люди то и дело стараются укрепить свое здоровье витаминами, купленными в аптеке. Доктор уверяет вех, что делать это вовсе не обязательно, ведь используя, казалось бы, полезные вещества неправильно, можно не улучшить здоровье, а, наоборот, навредить ему.

Мясников объяснил, что такое витамины

Александр Леонидович объяснил, что любые витамины - это вещества, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности любого организма, а также улучшения его метаболизма. Доктор отметил, что абсолютно все витамины, за исключением D, человек получает из употребляемых им продуктов питания, они не могут синтезироваться самостоятельно.

Доктор уверяет своих пациентов в том, что любые аптечные витамины следует рассматривать не как биодобавки, а как полноценные лекарства, основная задача которых - борьба с различными состояниями, связанными с нехваткой полезных компонентов. Иных показаний к их употреблению он попросту не видит.

Доктор уверен, что здоровым людям употреблять витамины нельзя

Доктор Мясников убеждает всех здоровых людей наотрез отказаться от употребления аптечных витаминов в том случае, если они имеют возможность полноценно питаться продуктами, доступными в России. В доказательство он приводит результаты исследований, подтверждающие то, что нормальный рацион среднестатистического россиянина содержит в себе весь необходимый комплекс полезных минералов и витаминов.

Стоит отметить, что отказаться от аптечных витаминов, по мнению доктора, нужно не в целях экономии, а с заботой о собственном здоровье, ведь, по словам Мясникова, избыток в организме витаминов некоторых групп, полученных синтетическим путем, приводит к развитию различных проблем со здоровьем.

Витамин А

Давно известно, что витамин А способен предотвращать развитие нарушений зрения, однако его избыток не предотвратит слепоту, а, наоборот, станет причиной развития побочных эффектов (сейчас имеется ввиду синтетический продукт, а не тот, который поступает в организм с пищей).

Доктор также уверяет, что избыток синтетического витамина А в организме серьезно ослабляет легкие, а в случае употребления его беременной женщиной отрицательно воздействует на ее плод.

Витамин С

О чудодейственных свойствах витамина С также ходит огромное количество легенд, мол, он способен предотвращать простудные заболевания, а также значительно снижать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Александр Мясников рассказал о том, что в свое время исследованием чудодейственных свойств витамина С занималась еще его бабушка, которая установила, что избыток синтетического витамина в организме человека точно не предотвращает простуду, а - и это в лучшем случае - сокращает период ее течения. Что касается снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, то, к большому сожалению, витамин С не имеет никакого отношения этому.

Говоря о натуральном витамине С, поступающем в организм с продуктами питания, то он действительно способен стимулировать иммунную систему организма человека, усиливая тем самым ее защитные свойства.

Витамин Е

Не меньшее внимание доктор Мясников уделяет и витамину Е, который многие россияне то и дело стремятся употреблять в синтетическом виде. Основываясь на результатах исследований, специалист предостерег людей от его употребления, так как данное вещество, которое многие считают лучшим антиоксидантом, на самом деле, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и прочих процессов, которых так боятся многие люди.

Доктор Мясников признался, что он до сих пор не понимает, почему по нашему телевидению проводится открытая реклама витамина Е и антиоксидантов, приносящих большой вред организму человека?

Что рекомендует доктор

Доктор Мясников уверен в том, что натуральные витамины, "добытые" организмом из привычной еды, приносят организму намного больше пользы, чем синтетические, а также абсолютно безопасные.

Он уверен, что правильно подобранная диета, состоящая из натуральных продуктов питания, помогает сохранить здоровье. К тому же, по его мнению, вкусная еда способна доставить гораздо больше удовольствия, чем любые таблетки, польза которых очень сомнительна.

Что касается людей, стремящихся заменить нормальные витамины синтетическими, то, по мнению Мясникова, этого делать нельзя, так как искусственный состав никогда не заменит натуральный. Гораздо больше пользы человек может получить из самых простых продуктов: рыбы, мяса, орехов, молочных продуктов, овощей и фруктов.

Однако в том случае, если питание отличается своей скудностью, то дополнить его комплексом мультивитаминов из аптеки все же стоит, но проконсультировавшись перед этим со своим доктором. При этом также стоит учитывать уровень физической активности человека, наличие у нег вредных привычек, а также многих других факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы витамины, купленные в аптеке, или предпочитаете восполнять запас микроэлементов из продуктов питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.