Нехватка витаминов и минералов? Почему иногда не работают диеты и постоянно хочется есть

Если вы желаете избавиться от нескольких лишних килограммов, но вес не собирается уходить, вероятнее всего, причина скрывается в недостатке витаминов и некоторых минералов. Последние крайне важны для здорового метаболизма и полноценной работы всего тела.

Важность минералов и витаминов

Питательные вещества крайне необходимы для функционирования организма и хорошего здоровья. Однако они также играют важную роль в избавлении от лишних килограммов. Например, отдельные нутриенты принимают непосредственное участие в метаболизме или сжигании жира. Если в организме их дефицит, это также может привести к проблемам с потерей веса.

С другой стороны, сама по себе диета или жесткие ограничения в питании могут привести к дефициту питательных веществ. Например, если вы строго ограничиваете потребление некоторых продуктов, в результате организм остаться без жизненно важных питательных веществ. Даже уменьшение калорийности рациона может способствовать такой картине. Недостаток витаминов, минералов зачастую негативно влияет на пищеварение, обмен веществ и уровень сахара в крови. Кроме того, страдает гормональная система, что, в свою очередь, сказывается на весе.

Недостаток питательных веществ может привести к усилению чувства голода или даже тяги к еде. Организм пытается различными способами получить недостающие компоненты.

Если килограммы не уходят

Дефицит питательных веществ может помешать похудеть. Но стоит отдельно выделить несколько таких веществ, которые оказывают прямое влияние на вес.

  • Витамин С. Участвует в энергетическом обмене. При его дефиците замедляется метаболизм, как следствие, и потеря жира. Убедитесь, что вы едите достаточно зеленых овощей, цитрусовых и ягод.
  • Витамины группы В. Также участвуют в энергетическом обмене. При их недостатке появляется сильная усталость и бессилие. Богатыми витамином В продуктами являются рыба и мясо, яйца и молочные продукты, бобовые и орехи.
  • Витамин Е. Этот витамин крайне важен для мышц. Последние, в свою очередь, увеличивают потребление энергии и, таким образом, могут способствовать сжиганию жира. Поэтому ешьте больше орехов и семечек.
  • Магний. При его дефиците страдает энергетический обмен, ухудшается процесс сжигании жира. Кроме того, нехватка магния может вызвать тягу к шоколаду. В бобовых, орехах, шпинате, капусте и бананах содержится много магния.
  • Кальций. Низкое потребление богатых кальцием продуктов связано с избыточным весом. Также данное вещество необходимо для стабильности костей, мышц.
  • Цинк. Его недостаток может негативно сказаться на уровне сахара в крови. Кроме того, цинк чрезвычайно важен для иммунной системы. В больших количествах он содержится в продуктах животного происхождения, а также в овсянке, орехах, семечках и бобовых.

Комментарии специалистов

Если у вас есть подозрение, что дефицит витаминов или недостаток питательных веществ является причиной плохой потери веса, нужно пересмотреть свой ежедневный рацион. Даже для похудения важно придерживаться сбалансированной и здоровой диеты.

Чтобы убедиться в отсутствии дефицитов, проконсультируйтесь с врачом. При необходимости он назначит ряд лабораторных исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете бороться с лишним весом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.