Утром, вечером, перед едой или после? Как и когда принимать разные витамины, чтобы получить максимум пользы

Общеизвестно, что для поддержания здоровья человеку необходимы витамины и минералы. Чаще всего эти соединения мы получаем из пищи. Как правильно принимать витамины и минералы, чтобы не навредить организму, укрепить здоровье и чувствовать себя полным сил.

Жиро и водорастворимые витамины

Часто мы даже не задумываемся о том, как и с чем лучше всего употреблять те или иные витамины и микроэлементы. Чтобы лучше разбираться в этом вопросе, нужно углубиться в мир питательных веществ. Организм человека легко усваивает водорастворимые витамины, к которым относятся витамины В и С.

В то же время существуют жирорастворимые витамины, к которым относятся витамины A, D, E и K. Для их усваивания организму необходим жир. Именно поэтому принимать такие витамины натощак не следует. Нужно сочетать их с правильной пищей, что позволит обеспечить максимальную эффективность приема таких средств. Для улучшения всасывания витаминов лучше всего принимать их с жирной пищей. При этом не следует превышать максимально допустимую суточную дозу.

Как правильно принимать мультивитамины

В аптеках можно найти различные мультивитаминные комплексы, которые, по сути, являются пищевыми добавками, состоящими из минералов и различных жиро- и водорастворимых витаминов. Рекомендуется принимать такие пилюли на завтрак, что позволяет обеспечить в течение всего дня равномерное потребление питательных веществ. Также важно помнить, что следует выбирать мультивитаминные комплексы, не содержащие синтетических наполнителей.

Укрепляем иммунитет с помощью витамина С

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, способствует улучшению иммунитета. Этот витамин содержится в различных овощах и фруктах, таких как цитрусовые, папайя, брокколи и брюссельская капуста. Витамин С необходим для организма, в том числе для правильного усвоения железа.

Правильный прием витаминов группы B

Витамины группы B являются важными поставщиками энергии для человеческого организма. Они содержатся во фруктах и овощах, мясе, рыбе и молочных продуктах. Лучше всего принимать витамины этой группы за 30 минут до завтрака. Это обеспечивает организм необходимой энергией, а вечером исключает возможные проблемы со сном.

«Солнечный» витамин D

Витамин D, часто называемый «солнечным», выполняет в организме различные функции, в том числе это поддержка иммунной системы, правильное развитие костей и регенерация клеток. Рекомендуется принимать пилюли с витамином D одновременно с самым обильным приемом пищи. Также известно, что витамин D производится организмом самостоятельно при воздействии яркого солнечного света. Поэтому летом рекомендуется побольше загорать.

Прием витаминов A и E

Для поддержания здоровья организма необходимы витамины A и E. Первый отвечает за состояние кожи и зрение, второй выступает в роли антиоксиданта, защищая клетки от воздействия свободных радикалов. Поскольку это жирорастворимые витамины, рекомендуется принимать их одновременно с плотным приемом пищи.

Витамин K для сердца и костей

Для поддержания здоровья сердца и костей рекомендуется регулярное употребление витамина K. Это соединение содержится в различных продуктах, также можно использовать специализированные комплексы, содержащие витамин K, которые рекомендуется принимать ежедневно.

Минералы – это строительный материал для организма

Минералы в организме выполняют различные функции, отвечая за многочисленные биологические процессы. Например, магний и кальций необходимы для здоровья костей, а йод регулирует работу щитовидной железы. Большинство минералов мы получаем с пищей, однако при недостаточном употреблении овощей и фруктов может отмечаться их нехватка. В таком случае можно принимать различные минеральные комплексы, содержащие такие жизненно важные вещества в легкодоступной форме.

При этом помните, что следует разделять прием микро- и макроэлементов, а также избегать их одновременного употребления с витаминами. Последние могут незначительно снизить эффективность подобных комплексов. Чтобы правильно выбрать конкретное средство, необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет провести углубленное обследование, определить дефицит определенных микроэлементов и порекомендовать соответствующие минеральные комплексы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы принимаете витамины и минералы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.